Вместе более независимы

Аргентина и Бразилия стремятся к общей валюте. Это должно стимулировать торговлю и привести к большей автономии от США.

Еще до того, как Олаф Шольц встретился с недавно переизбранным президентом Бразилии Лулой в Бразилиа в начале недели, он посетил соседнюю Аргентину — и заявил там, что они хотят стремиться к общей валюте для региона. Международная реакция качала головами. «Это ужасная идея», — написал в Твиттере Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике. Томас Фишерман писал в Die Zeit о «деньгах мечты Юга». Так является ли единая валюта для южной части Латинской Америки просто политикой объявления без содержания?

Financial Times подсчитала, что валютный союз, если бы он включал всю Латинскую Америку, покрывал бы не менее пяти процентов мирового валового внутреннего продукта по сравнению с 14 процентами евро. Эта идея возникла в политических дебатах с первых дней существования МЕРКОСУР, общего рынка южной части Латинской Америки, созданного в начале 1990-х годов. Если мы поближе посмотрим на Аргентину и Бразилию — безусловно, две крупнейшие страны-члены, — все действительно не так просто. Обе страны долгое время страдали от низкого и неустойчивого роста и нестабильности валют.

Аргентине неоднократно приходилось объявлять себя неплатежеспособной. Неясно, сможет ли он погасить следующий транш своего долга перед Международным валютным фондом в мае следующего года. Инфляция в стране чемпионов мира по футболу находится почти в трехзначном диапазоне. Действительно ли Бразилия хочет объединить усилия с таким финансово нестабильным соседом? Кому захочется иметь такую региональную валюту? Совместная торговля также колеблется на низком уровне (в настоящее время всего десять процентов внешней торговли обеих стран). Согласно классической теории оптимальных валютных зон Манделла, этот регион определенно не подходит для единой валюты.

Тем не менее: есть несколько понятных причин, по которым странам было бы лучше, если бы их валюты сблизились. И уже есть зачатки регионального валютного сотрудничества, которые определенно показывают возможности. С одной стороны, торговля в МЕРКОСУР предлагает то, что две страны в последнее время все меньше и меньше могут делать с другими торговыми партнерами, такими как США, Европа или Китай: экспорт промышленных товаров. Даже великая Бразилия, которая десять лет назад все еще экспортировала готовую продукцию и полуфабрикаты в немалой степени, в значительной степени вернулась к позиции глобального поставщика сырья: 90 процентов ее экспорта в 2020 году составляли такие продукты, как соевые бобы и железная руда. С другой стороны, в торговле с Аргентиной страна продает 80 процентов технологических товаров – прежде всего автомобили и автозапчасти.

Для восстановления региональной динамики крайне необходима координация.

Именно так Лула и президент Аргентины Фернандес оправдывали валютное сотрудничество: как часть возрождения МЕРКОСУР в смысле стратегического проекта как внутри страны, так и за ее пределами. Речь идет об укреплении их переговорных позиций в многосторонних институтах и в глобальном контексте. Однако прежде всего это также является частью стратегии реиндустриализации обеих стран, которая, как объясняют бразильские экономисты , также направлена на то, чтобы сделать экономику более устойчивой к глобальным потрясениям. Однако такая региональная торговля требует определенного согласования валют. 

Тот факт, что аргентинское песо и бразильский реал колеблются по разным курсам по отношению к доллару США, делает торговлю между соседними странами ненадежным бизнесом. Для восстановления региональной динамики крайне необходима координация. Таким образом, теория оптимальных валютных зон, адаптированная к проблемам Глобального Юга, должна изменить классический порядок: здесь из валюты не следует взаимозависимости торговли, но финансовое сотрудничество необходимо.

Страны евро могут рассказать вам кое-что о том, что координация экономической политики между соседними странами является сложной задачей. Однако существуют дополнительные проблемы для региональной торговли на Глобальном Юге, решение которых не так уж далеко и утопично. Речь идет о создании региональных платежных систем, позволяющих добиться большей независимости от доллара США. Потому что доминирование доллара в международных платежных операциях настолько сильно, что за пределами еврозоны даже региональная торговля обычно не может вестись без использования валюты США. Аргентинский импортер должен заплатить бразильскому экспортеру в долларах, а затем обменять их обратно на бразильские реалы и наоборот. Эта трехсторонняя сделка дорого обходится вовлеченным компаниям.

В последнее время геополитика усугубила восприятие зависимости от доллара США. Страны Глобального Юга с тревогой наблюдают за так называемой «военизацией» мировых финансов. Широкое исключение российских банков, а также банков Ирана, Кубы и Венесуэлы из международной платежной системы SWIFT показывает, что денежно-кредитная политика долгое время была в высшей степени политическим делом. Зависимость от доллара также означает зависимость от внешней политики США, как утверждал в прошлом году нынешний министр финансов Бразилии Фернандо Хаддад, и поэтому выступал за общую валюту с ограниченным охватом.

Зависимость от доллара также означает зависимость от внешней политики США.

Если читать внимательнее, помимо ажиотажа в СМИ, то нынешнее предложение Южной Америки не о копии евро, а изначально о виртуальной валюте — расчетной единице, предоставляемой центральными банками, участвующими во взаимной торговле, которая в противном случае могла бы продолжать принимать место в местной валюте. В МЕРКОСУР уже есть институциональный предшественник — «платежная система в местных валютах» (Sistema de Pagos en Moneda Local — SML). Очень маленький по масштабу использования и малоизвестный, это первый институциональный проект сотрудничества центрального банка в МЕРКОСУР.

И это еще не все: в то время как МЕРКОСУР за последнее десятилетие застопорился или даже откатился назад практически во всех областях, эта платежная система постепенно включала также небольшие страны МЕРКОСУР Уругвай и Парагвай. Как показано в новом исследовании, Sistema de Pagos en Monedas Locales сыграла важную роль в укреплении доверия между центральными банками, а доверие — это то, чего не хватало в прошлом многим латиноамериканским региональным проектам, таким как бывший министр иностранных дел Бразилии и превосходный авторитет. на латиноамериканских интеграционных процессах недавно обнаружил Селсо Аморим.

Кстати, Западная Европа возобновила свою региональную торговлю после Второй мировой войны с аналогичной региональной платежной системой. За этим последовала первая искусственная валюта ЭКЮ, которая позже стала евро.

Захочет ли Южная Америка пойти по тому же пути, как сейчас объявлено, или развивать другие формы валютного сотрудничества, такие как цифровая валюта регионального центрального банка, и какую роль, например, будет играть китайская валюта, которая стремится к большему международному весу, будут частью неопределенности нового многополярного мира.

Автор: Проф. Др. Барбара Фриц — экономист и профессор Свободного университета Берлина на факультете экономики и в Институте Латинской Америки. Она также является председателем Совета института Института Латинской Америки.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх