Торговые данные показывают, что Китай помогает России воевать с Украиной – WSJ

Несмотря на санкции, Москва оснащает свои истребители, подводные лодки и солдат с помощью китайских компаний.

Китай поставляет в Россию технику, необходимую для продолжения войны в Украине, несмотря на международные санкции и экспортный контроль, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на данные российской таможни, предоставленные Центром передовых оборонных исследований C4ADS.

Таможенные документы показывают, что китайские государственные оборонные компании поставляют навигационное оборудование, технологии глушения и детали истребителей российским государственным оборонным компаниям, находящимся под санкциями.

Это лишь немногие из десятков тысяч поставок товаров двойного назначения – продукции, имеющей как коммерческое, так и военное применение, – которые Россия импортировала после 24 февраля, согласно таможенным документам. Большинство поставок товаров двойного назначения – от государственных и частных компаний Китая.

Поддержка Китаем России, ведущей войну в Украине, должна была стать предметом обсуждения во время поездки госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин в эти выходные. Поездку отложили на неопределенный срок в пятницу после того, как Пентагон заявил, что в начале недели он отследил китайский разведывательный аэростат над континентальной частью США.

Российские министерства иностранных дел, обороны и экономики не ответили на просьбы о комментарии. “Россия обладает достаточным технологическим потенциалом для обеспечения своей безопасности и проведения специальной военной операции. Этот потенциал постоянно совершенствуется”, – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Хотя Россия способна производить большую часть основных военных потребностей внутри страны, она в значительной степени зависит от импорта технологий двойного назначения, таких как полупроводники, которые необходимы для ведения современной войны.

Западные официальные лица заявили, что их кампания экономического давления, начатая в феврале прошлого года, подорвет военную машину Москвы, нацелившись на экспорт в Россию таких товаров, как компьютерные чипы, инфракрасные камеры и радиолокационное оборудование.

Но таможенные и корпоративные отчеты показывают, что Россия все еще может импортировать эти технологии через страны, которые не присоединились к возглавляемым США усилиям по отсечению Москвы от мировых рынков. Многие из контролируемых экспортных товаров по-прежнему поступают через такие страны, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты, правительства которых западные чиновники обвиняют в нарушении санкций и контроля. Турецкие чиновники заявили, что санкции неэффективны и что Анкара играет важную роль в качестве посредника в отношениях с Россией. Под давлением США Турция пошла на прекращение некоторых финансовых и деловых связей. Посольство ОАЭ в Вашингтоне не дало комментариев.

WSJ проанализировал более 84 тысяч поставок, зарегистрированных российской таможней после того, как Запад начал кампанию экономического давления, сосредоточенную на товарах, которые администрация Байдена отметила как критически важные для российских вооруженных сил. В официальных российских таможенных документах, которые, по словам C4ADS, могут включать не все записи, подробно описывается каждая поставка в страну с указанием дат, грузоотправителей, получателей, покупателей, адресов и описаний товаров. Журнал также определил по этим записям более десятка российских и китайских компаний, против которых США ведут кампанию давления на Россию, а также все другие санкционные программы.

“Несмотря на международные проверки и санкционные протоколы, надежные данные о мировой торговле показывают, что китайские государственные оборонные компании продолжают отправлять детали военного назначения российским оборонным компаниям, попавшим под санкции. Эти российские компании были зафиксированы как использующие эти же типы деталей непосредственно в войне России в Украине”, – сказала Наоми Гарсия, аналитик C4ADS.

Для ужесточения международной кампании давления американские чиновники заявили, что они расследуют экспорт запрещенной продукции и деловые сделки, пытаются добиться соблюдения санкций с помощью дипломатических контактов по всему миру, а также заявили, что готовят санкции против новых объектов, которые, как считается, содействуют войне Кремля.

В среду Министерство финансов США добавило в санкционный список почти два десятка физических лиц и компаний, которые предположительно используются для закупки оружия и других товаров для российских государственных оборонных предприятий.

Незадолго до полномасштабного нападения России на Украину в феврале прошлого года президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин объявили о партнерстве “без ограничений”, направленном на противодействие США. После вторжения Пекин попытался найти осторожный баланс, заявив, что он выступает против войны в Украине, сохраняя при этом открытые дипломатические, финансовые и торговые связи с Россией.

“Утверждение о том, что Китай оказывает “помощь” России, не имеет под собой фактической основы, а является чисто спекулятивным и намеренно раздутым”, – заявил журналу Лю Пэнъюй, представитель посольства Китая в Вашингтоне. Лю повторил давно принятое в Пекине мнение о том, что Китай выступает против того, что он называет “односторонними санкциями, не имеющими оснований в международном праве”.

Вместе с тем, китайская государственная оборонная компания Poly Technologies 31 августа 2022 года поставила навигационное оборудование российской государственной военно-экспортной компании ОАО “Рособоронэкспорт” для военно-транспортных вертолетов М-17. Ранее в том же месяце китайская электронная компания Fujian Nanan Baofeng Electronic Co. поставила “Рособоронэкспорту” – через узбекскую государственную оборонную компанию – телескопическую антенну для военной машины RB-531BE, которая используется для глушения связи. 24 октября китайская государственная авиастроительная компания AVIC International Holding Corp. поставила компании AO Kret, дочерней компании попавшего под санкции государственного оборонного гиганта “Ростех”, запчасти для истребителей Су-35 на сумму 1.2 миллиона долларов.

Генеральный директор Fujian Baofeng Electronics Co. Ванг Шаофэн заявил, что, возможно, третья сторона незаконно использует название его компании, и что в нем нет слова “Nanan”. Он также сказал, что его компания не производит телескопические антенны и не имеет данных о поставках какой-либо узбекской государственной оборонной компании. “Этот отчет не имеет под собой фактической основы и не соответствует действительности”, – сказал Ванг.

В документах Федеральной комиссии по связи США, поданных компанией Fujian Nanan Baofeng Electronic Co. на продажу в США двусторонних радиостанций, указаны совпадающие контактные данные и стоит подпись “Ванг Шао Фэн”.

Другие китайские и российские фирмы не ответили на просьбы о комментарии.

В прошлом российские чиновники заявляли, что они будут адаптироваться к западной санкционной кампании, обратившись к Азии, включая Китай.

Среди других иностранных государственных поставщиков, обнаруженных в таможенных данных, – China Taly Aviation Technologies Corp., закупочное подразделение Департамента оборудования ВВС Китая. Китайская авиационная компания не ответила на просьбу о комментарии.

Среди поставок этой компании были детали, отправленные 4 октября российскому государственному ракетному предприятию “Алмаз Антей”, находящемуся под санкциями, для использования в мобильной радиолокационной установке 96L6E. Россия использует радар для обнаружения вражеских истребителей, ракет и беспилотников в составе своей зенитно-ракетной системы С-400, используемой в Украине, по данным аналитиков вооружений. Российская фирма не ответила на просьбу о комментарии.

“Крет” и множество других российских компаний, заключающих контракты с государственными разведывательными, военными и охранными службами, также использовали частные китайские фирмы. Sinno Electronics, против которой в конце прошлого года Министерство финансов США ввело санкции за якобы закупку запрещенных товаров для российского оборонного сектора, была одним из самых активных экспортеров товаров двойного назначения, отправив с апреля по октябрь более 1300 партий на сумму более 2 миллионов долларов, согласно таможенным данным. Ни Kret, ни Sinno Electronics не ответили на просьбы о комментарии.

Данные также свидетельствуют о поставках китайских квадрокоптеров DJI в Россию после введения санкций и экспортного контроля. Военные аналитики говорят, что беспилотники используются российскими войсками для обнаружения и наблюдения за украинскими войсками, а затем для нанесения по ним артиллерийских ударов.

Согласно таможенным документам, некоторые из этих дронов поставляются напрямую китайским розничным продавцом российским дистрибьюторам, но другие квадрокоптеры DJI следуют транзитом через Объединенные Арабские Эмираты. Посольство Эмиратов в Вашингтоне не ответило на просьбу о комментарии.

DJI заявила, что компания выступает против военного использования своих дронов, приостановила свою деятельность в России в апреле и требует от своих глобальных агентов соблюдения соответствующих требований. Однако добавила: “Мы не можем остановить пользователей или организации от покупки в странах или регионах, отличных от России и Украины, а затем транспортировки или передачи их в Россию и Украину”.

По словам американских чиновников, среди поставок, критически важных для военных усилий Москвы, – компьютерные чипы, которые используются в оружии, направленном против украинских войск и инфраструктуры, а также в электронных схемах для спутниковых систем геолокации, радиосвязи, наблюдения и навигации.

Экспорт таких чипов и сопутствующих компонентов сократился более чем вдвое после того, как США и их союзники впервые ввели строгие ограничения на экспорт, согласно таможенным документам. Однако эти объемы быстро начали расти и к октябрю достигли почти 33 миллионов долларов, что чуть меньше среднемесячного уровня в 35 миллионов долларов, который Россия достигла с тех пор, как США начали вводить против России санкции в 2014 году после того, как армия Путина оккупировала Крым, согласно проведенному журналом анализу таможенных документов России и базы данных Comtrade Организации Объединенных Наций.

В отличие от предыдущих режимов экспортного контроля, которые запрещали прямые поставки определенных товаров двойного назначения, западные власти в феврале заявили, что они нацелены на всю цепочку поставок. Это означает, что перевалка – товары, произведенные в третьих странах с использованием американских товаров двойного назначения, таких как чипы, которые затем поставляются в Россию – также является целью.

Silverado Policy Accelerator, вашингтонский аналитический центр, который стремится повысить конкурентоспособность США, в опубликованном в этом месяце докладе заявил, что Россия все больше полагается на перевалку товаров двойного назначения через Китай, и особенно Гонконг, для удовлетворения своих военных потребностей.

“Эти меры оказали довольно значительное влияние на возможности России, – говорит Сара Стюарт, исполнительный директор Silverado, имея в виду союзнические санкции и экспортный контроль, – но они еще не нанесли смертельный удар”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх