Может ли быть равноправным партнерство между Африкой и ЕС?

Германия хочет газ из Сенегала, климатические активисты критикуют энергетическое сотрудничество. Они игнорируют интересы местного населения.

В Сенегале более 70 процентов населения до сих пор не имеют доступа к электричеству. Это одна из причин, по которой страна хочет начать добычу нефти и газа на шельфе с конца 2023 года. После своего визита в Сенегал в конце мая 2022 года канцлер Олаф Шольц заявил, что возможно сотрудничество в области добычи природного газа. Это заявление вызвало неоднозначные дебаты — в публичных репортажах, среди активистов и среди части нашего партнера по зеленой коалиции. Существует настоятельная необходимость привнести в дискуссию иную точку зрения. Сенегал — моя родина, я родился там в 1961 году в Марсассуме, маленькой деревушке в Казамансе. Я не покидал страну, пока мне не исполнилось 20 лет, чтобы учиться в тогдашней ГДР.

Сегодня Сенегал является исключением среди соседних с ним стран, некоторые из которых десятилетиями сотрясались от кризисов и войн. Там может быть мир и демократия, но каждый год тысячи отправляются сюда в поисках лучшей жизни в Европе. Те, кто покидают свою страну, делают это не от скуки, а из экзистенциальной необходимости. Это нельзя игнорировать при обсуждении продвижения газовых проектов в Сенегале в наши дни. Что касается энергетики, то за последние несколько десятилетий мало что изменилось. Шикарные отели, современные жилые комплексы и небольшие поселки до сих пор готовят на дровах, древесном угле или растительных остатках. В Сенегале 58 процентов городских жителей и 86 процентов все еще используют сельское население использует эту форму биомассы для приготовления пищи и отопления. Альтернативой является газ из баллонов, доступных на углу улицы. Становится ясно: переход на возобновляемые источники энергии необходим, но неосуществим в ближайшие несколько лет. Страна уже использует более 20 процентов возобновляемых источников энергии. Однако необходимая инфраструктура для дальнейшего расширения отсутствует. Так должен ли Сенегал воздержаться от модернизации, потому что мы говорим стране, что отныне она может иметь в своем распоряжении только возобновляемые источники энергии?

Правительство надеется использовать доходы от продажи газа для инвестиций в инфраструктуру.

У Сенегала есть веские причины для модернизации. С доходами от газа правительство надеется инвестировать в инфраструктуру, то есть в транспорт, электрификацию, здравоохранение и образование. Прежде всего, общенациональное энергоснабжение является приоритетом экономической политики правительства. Это вопрос социальной и экономической справедливости в стране. Более того, правительственный проект по добыче газа принесет пользу, в частности, женщинам. Потому что в Сенегале до сих пор существует традиционное распределение ролей. Женщины занимаются приготовлением пищи и заготовкой дров. Однако отопление и приготовление пищи на дровах представляет собой серьезную нагрузку на здоровье, а также очень вредно для окружающей среды. Что касается феминистской внешней политики и политики развития,

Молодое население также может извлечь выгоду из добычи газа. 50 процентов населения составляют люди моложе 19 лет – на самом деле огромный потенциал для страны. Однако без перспектив на будущее молодые люди — пороховая бочка. Недовольство жителей сельской местности и нехватка у них ресурсов является основным фактором нестабильности для страны в долгосрочной перспективе. С геополитической точки зрения, особенно в отношении участия Германии в Нигере и Мали, очень важно, чтобы Сенегал оставался якорем стабильности для Западной Африки. Если там возникнут беспорядки, это может привести к драматическим последствиям для всего региона.

Многие аспекты запланированного энергетического сотрудничества между Германией и Сенегалом были поняты неправильно.

Многие аспекты запланированного энергетического сотрудничества между Германией и Сенегалом были поняты неправильно. Нет, Германия не использует налоговые деньги для инвестиций в разведку газа. Газовые месторождения уже готовы. Германия будет только одним из покупателей. Учитывая глобальный дефицит энергии, Сенегал был бы более надежным партнером, чем Катар или Казахстан.

Критики из Германии и Европы ссылаются, в частности, на социальные и экологические риски проекта и на профессиональные перспективы местных рыбаков. Из бесед с активистами-климатологами, представителями правительства и бизнеса я узнал, что у большинства критиков из Сенегала нет принципиальных аргументов против добычи газа. Скорее, они предупреждают, что маркетинг источников газа должен быть прозрачным и что население должно получать от этого явную выгоду. Это требование следует поддержать.

Но также ясно, что критики не понимают одного: доходы от продажи газа были бы существенны для населения Сенегала. Сенегал воспользуется этой возможностью и так или иначе будет качать и продавать свой газ. Не будет ли Германия ответственным покупателем, который поможет использовать доход целевым образом? Возможны прямые инвестиции в расширение использования возобновляемых источников энергии в будущем и связанную с этим необходимую инфраструктуру в смысле Партнерства по справедливому переходу к энергетике. С другой стороны, у Сенегала будет надежный партнер, который, в отличие от других стран, не рассматривает страну исключительно как экспортера сырья, а поддерживает устойчивые местные рабочие места и добавленную стоимость.

В этих дебатах полностью отсутствует «партнерство на уровне глаз».

Политическая работа всегда состоит из компромиссов. Нет простых ответов. Ситуация в Сенегале слишком сложна для этого. Чтобы прийти к соглашению, компромиссы должны быть достигнуты с обеих сторон. Германия может согласиться на сделку только в том случае, если сенегальская сторона согласится на добычу газа в качестве промежуточной технологии для продвижения возобновляемых источников энергии.

Критики должны признать, что желание и потребность в модернизации достигли и африканского континента. В Германии постоянно говорят о «партнерстве на уровне глаз». Тем не менее, это полностью отсутствует в этой дискуссии. Равноправное партнерство означает, что в Германии серьезно относятся к заботам и потребностям людей. Мы не можем диктовать странам, что они могут и чего не могут делать. Мы живем во взаимосвязанном мире: социальные сети позволяют нам участвовать в жизни других людей. Следовательно, все люди стремятся к уровню жизни, давно сложившемуся в промышленно развитых странах. Процветание многих западных стран также основано на империализме и эксплуатации африканского континента.

Автор: доктор Карамба Диаби – является депутатом Бундестага Германии. Он входит в исполнительный комитет парламентской группы СДПГ, а также является членом комитета по иностранным делам, комитета по экономическому сотрудничеству и развитию и подкомитета по глобальному здравоохранению.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх