Австралия по-прежнему привержена углю

Лейбористское правительство не желает отворачиваться от всемогущей угольной промышленности. Но низкоуглеродная экономика действительно окупится для Австралии.

Австралией годами управляли отрицатели изменения климата. Ведущие политики долгое время бойкотировали глобальные усилия по решению этой проблемы. Например, около двух лет назад просочившиеся документы показали, как предыдущее правительство под руководством Скотта Моррисона лоббировало смягчение климатического доклада ООН. Лишь незадолго до саммита по климату в Глазго Австралия стремилась догнать остальной мир и объявила о цели по нулевому уровню выбросов к 2050 году. Однако к концу 2030 года выбросы сократятся лишь на 26–28% их уровень 2005 года.

В конечном итоге австралийские избиратели больше не желали мириться с таким бездействием, и правоцентристская коалиция Моррисона потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах в мае прошлого года. К тому моменту почти каждый австралиец пострадал от последствий изменения климата. В 2019 и 2020 годах разрушительные лесные пожары опустошили восток страны после многих лет засухи и высоких температур. За последние 12 месяцев Австралия столкнулась с противоположной крайностью: ряд регионов неоднократно затоплялись наводнениями. Знаменитый Большой Барьерный риф уже много лет подвергается регулярному обесцвечиванию. В то время как волны тепла уже убили тысячи кораллов.

Хорошо рассказанная фантастика

Таким образом, новое социал-демократическое правительство Энтони Альбанезе сделало климатическое законодательство своим главным приоритетом. В течение нескольких месяцев после выборов сокращениеВыбросы CO2 на 43% к 2030 году были закреплены законом. С этой новой целью Австралия догнала такие страны, как Канада (40-45%), Южная Корея (40%) или Япония (46%). Для страны, годами управляемой отрицателями изменения климата и считающейся на международном уровне индивидуалисткой, это можно считать успехом.

Но многое из того, что обещало новое правительство, оказалось пустыми словами. Потому что даже социал-демократы не готовы отвернуться от всемогущей угольной промышленности Австралии — в июле прошлого года Альбанезе отклонил мораторий на проекты, связанные с ископаемым топливом, на том основании, что это окажет «разрушительное воздействие на австралийскую экономику». В том же месяце он возродил миф о том, что австралийский «качественный уголь» относительно чист, — мнение, которое неоднократно высказывали его либерально-консервативные предшественники. Если Австралия сократит экспорт угля, «то, что вы увидите, — это замена угля из других стран, который, вероятно, будет производить более высокие выбросы […] из-за качества продукта», — заявил Альбанезе.

Однако, по словам независимого депутата Эндрю Уилки, это ложь. Уилки сделал эти заявления перед австралийским парламентом в ноябре, где он сослался на «тысячи документов», полученных от разоблачителя, которого он назвал руководителем угольной шахты. В его утверждении говорится, что угольные компании искажали качество австралийского угля с помощью «мошеннических» результатов лабораторных исследований. Уилки также утверждал, что иностранные чиновники были подкуплены, чтобы они не замечали расхождений и экспортировали зеленый свет. Он назвал весь этот бизнес «аферой» и «экологическим вандализмом», что «делает все разговоры о нулевых выбросах к 2050 году фикцией».

Слишком много голосов и слишком много налоговых поступлений зависят от угля, на котором работает около 50 000 человек.

Уилки заявил, что к обвинениям в мошенничестве причастен ряд крупных фирм, упомянув Macquarie Bank и горнодобывающие компании Terracom, Anglo American, Peabody и Glencore. Однако последние в значительной степени отвергли претензии. Тим Бакли, директор аналитического центра Climate Energy Finance, который также представил документы в суд, убежден, что обвинения имеют под собой реальную основу. Он сказал, что не сомневается, что речь идет о «мошенничестве, обмане, воровстве и взяточничестве». Теперь вопрос в том, насколько это распространено. Скандал является национальным позором для Австралии.

Однако Бакли признал, что доказать правонарушение будет непросто. Угольная промышленность оказалась чрезвычайно хитрой. Данные показывают, что они сбрасывали процент здесь, процент там, и деньги текли не напрямую, а окольными путями, такими как «поездка первым классом в Нью-Йорк». После своего выступления в парламенте Уилки попросил правительство хотя бы прокомментировать эту историю и потребовал информацию как от надзорного органа ASIC, так и от Министерства промышленности. А вот угольная промышленность вряд ли получит что-то большее, чем выговор и штраф. Слишком много голосов и слишком много налоговых поступлений зависят от угля, на котором работает около 50 000 человек.

Сильный потенциал

Хотя новый целевой показатель в 43 процента, закрепленный в законе, является важным сигналом, его реализация по-прежнему отсутствует. Эксперт по климату Фрэнк Йоцо из Австралийского национального университета в Канберре написал в The Conversation, что у Австралии есть целый ряд вариантов простого сокращения выбросов. Например, переход от угля к возобновляемым источникам энергии можно как минимум ускорить. Ведь в стране обилие возобновляемых источников энергии. Помимо энергии ветра, приливов, волн и геотермальной энергии, потенциал солнечной энергии огромен. Также необходимо повысить энергоэффективность и ускорить переход на электромобили. Более того, по словам Йоцо, более чистые процессы означают, что промышленность и сельское хозяйство также могут добиться значительной экономии.

Однако снова и снова отрицатели климата препятствуют прогрессу, утверждая, что в глобальном масштабе вклад Австралии минимален. В конечном счете, его жители несут ответственность лишь за чуть более одного процента глобальных выбросов. Тем не менее, этот аргумент игнорирует тот факт, что Австралия также несет ответственность за выбросы экспортируемых ею ископаемых видов топлива. Последние повышают этот показатель как минимум до 3,6%.

Согласно расчетам Deloitte Access Economics, переход к низкоуглеродной экономике окупится для австралийцев. Эксперты утверждают, что переход может привести к экономическому росту в размере 680 млрд австралийских долларов (443 млрд евро) и созданию 250 000 новых рабочих мест к 2070 году. По сообщениям СМИ, один из самых разрекламированных проектов, Sun Cable, целью которого было снабжение Сингапура солнечной энергией по подводным кабелям, находится под угрозой срыва. Сейчас сомнительно, что проект, поддержанный двумя богатейшими бизнесменами Австралии, еще можно спасти.

Автор: Барбара Баркхаузенжурналист, теле- и радиопродюсер. Она живет в Австралии, где работает иностранным корреспондентом немецких, швейцарских и австрийских СМИ. Она также является автором нескольких книг об Австралии.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх