Смерть или слава в России

Идеологическое безумие российского государства и возврат к военачальничеству подкрепляются религиозным фундаментализмом, который открыто прославляет смерть во имя достижения богоподобного статуса. Как говорят россиянам пропагандисты Путина, «жизнь переоценивают».

ЛЮБЛЯНА. Ходят слухи о завуалированной борьбе внутри России по поводу того, кто заменит президента Путина, теперь, когда его агрессивная война в Украине пошла так катастрофически неправильно. Такая борьба не может не обнажать болезненные патологии российской политики. Ключевыми игроками являются не организованные политические партии, а скорее банды олигархов, которые руководят различными неформальными узлами власти.

Это объясняет, почему самая эффективная военная сила России на передовой в Украине, наемная группа Вагнера, даже не является частью российской армии. Россия теперь является страной военачальников, что обычно ассоциируется с государствами-изгоями и несостоятельными государствами. Его нынешние и будущие лидеры торгуют лихорадочными мечтами о славе на полях сражений. В этой военной культуре имплицитно присутствует гоббсовское представление о жизни как об одинокой, бедной, отвратительной, жестокой и короткой — и все более дешевой.

Возникновение частных армий в России и вокруг нее привело к некоторым действительно забавным событиям. Например, в прошлом году бывшие военнослужащие американских и других западных вооруженных сил организовали добровольческое воинское подразделение, чтобы воевать на стороне Украины. С полнейшей иронией они называют себя группой Моцарта — прямой ответ наемникам Вагнера (оба имени принадлежат немецкому композитору). Остается только надеяться, что они будут бомбить позиции русской армии из оружия, более мощного, чем шоколадный Моцарткугельн.

Но на этом юмор заканчивается. Очевидному возврату России к военачальничеству способствовала разновидность российского религиозного фундаментализма, который открыто прославляет смерть. Некоторые российские священнослужители говорили своим прихожанам, что они могут «стать собой» только через акт убийства. Им говорят, что «спецоперация» в Украине — это борьба за «все божье творение». Как сказал один из главных пропагандистов Путина Владимир Соловьев в новогоднем послании на российском телевидении:

«Жизнь сильно переоценена. Зачем бояться того, что неизбежно? Особенно, когда мы собираемся на небеса. Смерть есть конец одного земного пути и начало другого. Не позволяйте страху смерти влиять на решения. Жить стоит только ради того, за что можно умереть, так и должно быть… Мы боремся с сатанистами. Это священная война, и мы должны победить».

Точно так же Магомед Хитанаев, чеченский богослов и командующий российской армией, изображает Украину современным Содомом и Гоморрой: «Мы спрашиваем: о, украинцы, почему вы разрешили гей-парады в Киеве, Харькове и Одессе? Почему ты разрешил это? Почему вы не выступили против них, против своего правительства, захваченного фашистами? Не стыдясь перед Богом, люди, открыто, явно несут свою мерзость».

Чтобы понять современных российских идеологов вроде Соловьева и так называемого путинского «придворного философа» Александра Дугина, нужно изучить традицию русского «космизма» — философского течения, зародившегося в девятнадцатом веке педагогом Николаем Федоровым. Как пишет Джулс Эванс, философ Лондонского университета королевы Марии, Федорова «получили прозвище «Московский Сократ» из-за его аскетических привычек и радикальной философии. У него была одна всеобъемлющая цель: достижение бессмертия и воскрешение мертвых».

Среди последователей Федорова в двадцатом веке были советский ученый-ракетчик Константин Циолковский (который теоретизировал о космических путешествиях), писатель-фантаст Александр Богданов (который считал, что можно продлить свою жизнь с помощью переливания крови) и — по подходящему совпадению — религиозный мыслитель Владимир Соловьев.

По словам Эванса, ранее Владимир Соловьев призывал к «всеобщей теократии при русском царе, чтобы ускорить «долгий и трудный переход человечества от зверочеловечества к богочеловечеству». духовные существа — пока только Христос достиг этой стадии, но вскоре последует за ней и все человечество». В то время как Соловьев считал, что эту эволюцию можно ускорить с помощью магии, сам Федоров выступал за научные средства. Но в конечном итоге оба «сошлись на том, что человечество спасет русская теократия».

Денис Султанхалиев из Тартуского университета исследовал связь между двумя Соловьевыми и установил четкую родословную от русского космизма, как в его мистической, так и в научной формах. Существует прямая сквозная линия от космизма, преобладавшего в первое десятилетие Советского Союза, к нигилизму и ядерному балансированию на грани войны, демонстрируемым сегодня при Путине.

Вера в воскресение и вечную жизнь является ключевым фактором. Но космизм мог возникнуть только в русской православной версии христианства, основная формула которого: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». Так истолковывают космисты явление Богочеловека Христа: как образец того, к чему должно стремиться все человечество. Напротив, Мартин Лютер рассматривал человека как экскременты Бога — как нечто, выпавшее из ануса Бога.

Наблюдая, как идеологическое безумие разыгрывается в России, мы должны помнить о его корнях в русском православии. Многие на Западе сейчас рассматривают эту традицию как противоядие либеральному упадку, который якобы спровоцировал западный протестантизм. В извращенном смысле они правы: смерть решает все проблемы.

Автор: Славой Жижек – профессор философии Европейской высшей школы, является международным директором Института гуманитарных наук им. Биркбека при Лондонском университете и автором недавней книги «Небеса в беспорядке» (OR Books, 2021)

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх