Слишком рано для глобального оптимизма

Трудно совместить ликующее настроение многих руководителей бизнеса с неуверенностью, вызванной войной в Украине. Хотя есть некоторые положительные признаки восстановления экономики, внезапная эскалация может серьезно дестабилизировать мировую экономику, вызвать крах фондового рынка и ускорить деглобализацию.

ЛОНДОН. Многие из тех, кто посетил встречу Всемирного экономического форума в Давосе в этом году, были поражены ликующим настроением присутствовавших генеральных директоров. Трудно было совместить оптимизм этих бизнес-лидеров с краткосрочной и долгосрочной экономической неопределенностью, вызванной войной на Украине.

Безусловно, есть основания для осторожного оптимизма, такие как разворот Китая на 180 градусов в его драконовской стратегии нулевого COVID. Вскоре страна может увидеть огромную волну «расходов мести», вызванную неудовлетворенным спросом со стороны потребителей, которые провели большую часть последних трех лет в изоляции и теперь имеют сбережения, эквивалентные триллионам долларов, которые можно потратить. Многие связывают свои надежды на восстановление мировой экономики с этим сценарием, надеясь, что китайские покупатели смогут ускорить экономический рост и вернуть цены на нефть к 100 долларам за баррель. Но независимо от того, что происходит в Китае, в Индии по-прежнему наблюдается сильный рост, чему способствуют покупки уцененной российской нефти.

Европейцы, со своей стороны, кажутся взволнованными чрезмерно самоуверенными прогнозами о том, что экономика континента не впадет в рецессию в 2023 году — или, по крайней мере, не в плохую. Даже Италия пересмотрела свои оценки роста в сторону повышения, и теперь ожидается, что в этом году рост составит 0,6%. Учитывая, что изменение климата стоит на первом месте в политической повестке дня Европейского союза, по иронии судьбы глобальное потепление спасло Европу от нехватки газа и скачков цен, которые предсказывали многие аналитики.

Многие европейцы могут также возразить, что Соединенные Штаты больше подвержены риску серьезной рецессии, учитывая, что полный эффект агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой будет ощущаться только в конце этого года. Они были бы правы наполовину, поскольку США потребуется изрядная доза удачи, чтобы снизить инфляцию до целевого уровня ФРС в 2% без серьезного спада. В то же время европейские политики, похоже, опасаются, что субсидии на экологически чистую энергию, предусмотренные в Законе США о снижении инфляции, отведут столь необходимые инвестиции с континента.

Но любой экономический рост в этих странах зависит от войны на Украине. Без видимого конца война может серьезно дестабилизировать мировую экономику, вызывая как краткосрочные, так и долгосрочные сбои.

Например, предположим, что президент России Владимир Путин настолько измотан и доведен до отчаяния, что может применить ядерное оружие на поле боя. В этом случае все ставки сняты, и глобальный крах фондового рынка будет почти неизбежен. Но вероятный ответ Китая остается гораздо менее ясным. Если председатель КНР Си Цзиньпин осудит Путина за использование ядерного оружия, но в то же время продолжит покупать российскую нефть и товары, Запад будет вынужден ввести вторичные санкции против стран, поддерживающих российскую военную машину, а именно Индии и Китая.

Хотя трудно количественно оценить долгосрочные последствия роста сегодняшней обостренной геополитической напряженности, по оценкам Международного валютного фонда, деглобализация может сократить глобальный ВВП на 7% , а возможно, даже больше, если она будет сочетаться с технологическим разделением. Переход к нулевому уровню выбросов, который уже является геркулесовой задачей, будет гораздо труднее осуществить в условиях фрагментированной глобальной экономики.

Между тем, расходы на оборону, которые, как многие уже ожидали, вырастут как минимум на 1% мирового ВВП в течение следующих десяти лет, вероятно, увеличатся и дальше. Хотя президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что не начнет Третью мировую войну из-за Украины, вторая холодная война, которая представляется гораздо более вероятной, также была бы ужасной, даже если не принимать во внимание растущий риск региональных ядерных войн и ядерного терроризма. . Что бы мы ни думали о преимуществах глобализации, мы упустим одно из ее основных преимуществ: международную стабильность.

Понятно, что украинский народ хочет восстановить границы, существовавшие до вторжения, и получить от НАТО гарантии будущей безопасности и сотни миллиардов долларов на помощь в восстановлении, а также предъявить Путину и его приспешникам обвинения в военных преступлениях. Их явно не запугать путинскими ядерными угрозами. Но нежелание Германии предоставить Украине современные танки говорит о том, что западным лидерам в целом не нравится перспектива непосредственного участия НАТО в войне с Россией.

План Запада, по крайней мере, на данный момент, похоже, состоит в том, чтобы поставить Украине достаточное количество оборудования, чтобы помочь ей вернуть часть своей территории (но не настолько, чтобы Путин набросился на него) или, по крайней мере, зайти в тупик. Хотя экономические санкции являются ключевой частью западной стратегии, было бы совершенно наивно полагать, что одни только санкции могут положить конец войне. Единственное место, где санкции помогли сменить режим в наше время, — это Южная Африка в 1980-х и начале 1990-х годов. В то время мир был в значительной степени объединен против южноафриканского апартеида. Но это не относится к войне на Украине.

Российское вторжение вызвало инфляционный всплеск, затронувший весь мир. Но на данный момент эскалация, вероятно, будет иметь дефляционный эффект в краткосрочной перспективе, поскольку потребители и рынки будут паниковать. Долгосрочные перспективы роста также не выглядят обнадеживающими, поскольку балканизация мировой экономики, вероятно, усугубит неопределенность.

Безусловно, возможно (хотя и маловероятно), что режим Путина рухнет, и кто бы ни пришел к нему на смену, он будет стремиться к миру. Также возможно, что Россия будет придерживаться своего плана повторной колонизации Украины и что в конечном итоге она станет де-факто китайской экономической колонией. Есть много других возможных исходов, но скорейшее восстановление мира в Европе пока не входит в их число. Лидеры мирового бизнеса, возможно, и забыли об Украине, но игнорировать ее они не смогут.

Автор: Кеннет Рогоффпрофессор экономики и государственной политики Гарвардского университета и лауреат премии Deutsche Bank в области финансовой экономики 2011 года, был главным экономистом Международного валютного фонда с 2001 по 2003 год. Он является соавтором книги This Time is Different Eight. Столетия финансовой глупости (издательство Принстонского университета, 2011 г.) и автор книги «Проклятие наличных денег» (издательство Принстонского университета, 2016 г.).

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх