НАТО призвало Россию к соблюдению Договора СНВ-3

Кремль отложил на неопределенный срок переговоры по новому СНВ, которые должны были начаться 29 ноября в Каире, обвинив США в «токсичности и враждебности».

В пятницу НАТО выразила обеспокоенность несоблюдением Россией последнего действующего американо-российского договора о контроле над ядерными вооружениями.

Ранее, на фоне роста напряженности в связи с вторжением Кремля в Украину ведущая держава НАТО – обвинила Россию в невыполнении обязательств по договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заключенному десять лет назад.

Во вторник Вашингтон раскритиковал Москву за приостановку инспекций в рамках соглашения и отмену переговоров, однако не стал обвинять бывшего противника по холодной войне в расширении арсенала ядерных боеголовок сверх согласованных ограничений.

«Союзники по НАТО согласны с тем, что новый договор СНВ способствует международной стабильности, сдерживая стратегические ядерные силы России и США, – говорится в заявлении 30 членов Североатлантического альянса. – Поэтому мы с озабоченностью отмечаем, что Россия не выполнила юридические обязательства по новому договору СНВ».

Государства-члены НАТО заявили, что они «призывают Россию выполнить свои обязательства», разрешив проведение инспекций и вернувшись к переговорам.

Москва в ответ обвинила Вашингтон в срыве соглашений о контроле над вооружениями между странами.

За последний год дипломатия между двумя странами свелась к минимуму, так как Соединенные Штаты возглавляют кампанию по введению санкций против России и снабжению Украины, подвергшейся агрессии, оружием стоимостью в миллиарды долларов.

Президент России Владимир Путин выступил с тонко завуалированными угрозами применить ядерное оружие, возродив страхи времен холодной войны.

В начале августа Москва объявила, что приостанавливает проведение американских инспекций на своих военных объектах в рамках договора СНВ-3. По ее словам, это было сделано в ответ на препятствование США проведению инспекций Россией, что отрицается Вашингтоном.

Затем Кремль отложил на неопределенный срок переговоры по новому СНВ, которые должны были начаться 29 ноября в Каире, обвинив США в «токсичности и враждебности».

Новый договор СНВ, подписанный президентом Бараком Обамой в 2010 году, ещё во времена более тёплых отношений между двумя странами, ограничивает Россию и США максимальным количеством развернутых стратегических ядерных боеголовок в 1550 единиц с каждой стороны, что почти на 30 процентов меньше установленного в 2002 году предыдущего предела.

Он также ограничивает количество развернутых и неразвернутых наземных пусковых установок, подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 800 единиц. Однако и в таких объемах ядерного оружия достаточно, чтобы разрушить человеческую цивилизацию на планете.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх