Изменение климата, или конфуз

Инцидент с залетевшим на территорию США китайским зондом вновь осложнил отношения между двумя странами. Белый дом решил отложить из-за него визит в КНР госсекретаря Энтони Блинкена. В Пекине пояснили, что зонд действительно китайский, но предназначен для гражданских целей и отклонился от маршрута из-за сильных ветров.

Оказывается, против высотных разведывательных зондов, которые, как заявили в Пекине, собирают исключительно научные сведения над территорией США, беспомощны и американская глобальная система противоракетной обороны, и целая армада истребителей 5-го поколения F-35.

Конфуз.

Зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. В Монтане и прилегающих штатах расположены важные военные объекты США, включая аэродромы со стратегическими бомбардировщиками и на ракетной базе Мальмстрем — с баллистическими ракетами Minuteman III. Хотя принесло его как бы ветром, и как бы случайно, завис он почему то не где нибудь над Лас Вегасом или Калифорнией. Между тем, Пентагон объяснил, что этот зонд не представляет угрозы для безопасности США и поэтому его решили не сбивать. Типа, по туристам мы не стреляем. Тем, кто уже начал смеяться сообщаем следующую новость – к границам США стремительно приближается второй (!) турист (интересно, где этот зависнет).

Пентагон тем временем с нетерпением изучает прогноз погоды: когда же подует тот ветер, который отнесет шарик (уже два) обратно.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх