Только Конгресс США может помешать Украине победить

Некоторые люди на российских пропагандистских каналах уже называют бывшего президента США Дональда Трампа «нашим Трампом», предположительно из-за предполагаемой поддержки, полученной в прошлом. Эти же люди будут в восторге, если соратникам Трампа в Палате представителей удастся подорвать нынешние усилия США по поддержке Украины.

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Помощь Украине в победе в войне с Россией необходима для европейской и глобальной безопасности. Хорошая новость заключается в том, что Соединенные Штаты и их союзники недавно предприняли два важных стратегических шага в правильном направлении, предоставив более мощное оружие и ограничив доходы России от добычи ископаемого топлива. Плохая новость заключается в том, что контролируемая республиканцами Палата представителей США угрожает все испортить борьбой за потолок федерального долга.

Чтобы понять, что поставлено на карту в Украине, подумайте о сценарии, в котором Россия «выигрывает» в том смысле, что она сохраняет часть или всю захваченную ею территорию. Это укрепит власть президента Владимира Путина и придаст ему смелости вновь расширить границы России. В конце концов, именно это произошло после вялой реакции Запада на его захват земель в 2014 году, когда он оккупировал Крым и часть восточной Украины. Многочисленные голоса на российских пропагандистских каналах ясно говорят о том, что амбиции являются как территориальными (большая часть Украины, Молдовы, Прибалтики и части Польши, хотя и не обязательно в таком порядке), так и стратегическими (поражение Запада и его ценности). Ничто из того, что хочет Россия, не является секретом на данном этапе, как ясно показывает исключительное освещение этих голосов Джулией Дэвис.

Чтобы остановить российскую агрессию, необходимы две вещи: поражение на поле боя и ограничение текущих и будущих доходов от международной продажи нефти и газа.

Россия начала с некоторыми преимуществами на поле боя, в том числе в танках и артиллерии. Украинцы отбили первоначальные атаки с помощью некоторого западного оружия (включая противотанковые ракеты), а также разумно использовали имеющееся у них вооружение советских времен. Запад не хотел склонять чашу весов слишком далеко или слишком быстро, отсюда медленное появление ракетных систем и более тяжелой брони. Но недавнее обещание передовых боевых танков — это важный шаг в правильном направлении. Сигнал состоит в том, что НАТО окажет достаточно поддержки Украине, чтобы вытеснить Россию, сколько бы времени это ни заняло.

Это тщательно выверенный ответ, который в конечном итоге увенчается успехом. Как подчеркивает Филлипс Пейсон О’Брайен из Университета Сент-Эндрюс в своем очень информативном информационном бюллетене по этим вопросам, в центре внимания оказывается важность дальнобойного оружия и особенно военно-воздушных сил.

Более сложная проблема заключается в том, что делать с российской нефтяной промышленностью, на долю которой приходится более 10% мировой добычи. Россия ввела эмбарго на свой природный газ, который шел по трубопроводам в Европу. Прекратив эти поставки и подняв цены, Россия продемонстрировала, что ей нельзя доверять как торговому партнеру. Нежелание Европы когда-либо снова покупать российский газ сильно ударит по будущим доходам России.

Сырая нефть, напротив, может быть доставлена в любую точку мира. Продукты нефтепереработки, такие как дизельное топливо, также можно отправлять на большие расстояния по морю, хотя транспортные расходы выше.

В недавней статье The Economist утверждает , что обнаружил фатальный недостаток ограничения цен на нефть, установленного G7, Европейским союзом и их союзниками: тот факт, что существует своего рода «теневой» флот, действующий за пределами ограничения цен. Но этот анализ почти полностью упускает суть дела, несмотря на четкое объяснение, предоставленное Министерством финансов.

Цель западных союзников состоит в том, чтобы сократить доходы России, не допуская при этом скачка мировых цен на нефть. Сочетание эмбарго ЕС с ограничением цен на сырую нефть (которое применяется ко всем морским перевозкам, принадлежащим, застрахованным и финансируемым Западом) направлено на то, чтобы переместить переговорную силу с российских поставщиков на оставшихся клиентов России, включая Индию и Китай.

Цель состоит в том, чтобы российская нефть продолжала двигаться, но приносила меньший доход, чем в противном случае. Именно это и произошло с тех пор, как в начале декабря 2022 года вступило в силу ценовое ограничение. По данным финского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, лучших счетоводов по этому вопросу, влияние на российские доходы было значительным; базовая цена Brent колеблется в районе 80-85 долларов за баррель, в то время как российская нефть марки Urals колеблется в диапазоне 40-50 долларов.

Конечно, еще рано, и следующий шаг – введение потолка цен на нефтепродукты – должен вступить в силу к 5 февраля. В марте начнется процесс возможного дальнейшего снижения предельных цен на нефть и нефтепродукты. Западные страны начинают использовать свою власть в качестве потребителей в рамках глобальной торговой системы.

Что может пойти не так? Наиболее очевидный риск исходит от Палаты представителей США, где некоторые республиканцы стремятся сорвать деятельность федерального правительства, льготы, национальную оборону и даже выплаты по долгу Казначейства США. Дебаты о потолке долга США — опасная идиосинкразическая чепуха — Конгресс уже одобрил рассматриваемые расходы и налогообложение. Но из-за причудливой интерпретации Конституции США у некоторых республиканцев в Палате представителей теперь есть возможность пересмотреть эти предыдущие решения.

Некоторые люди на российских пропагандистских каналах уже называют бывшего президента Дональда Трампа «нашим Трампом», предположительно из-за предполагаемой поддержки, полученной в прошлом. Эти же люди будут в восторге, если сторонникам Трампа из Палаты представителей республиканцев удастся подорвать нынешние усилия США по поддержке Украины.

Автор: Саймон Джонсонбывший главный экономист Международного валютного фонда, профессор Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института и сопредседатель Альянса по политике в отношении COVID-19.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх