Сделать украинскую победу возможной

Ровно год назад еще было неясно, смогут ли европейцы объединиться, чтобы поддержать Украину перед лицом российской агрессии. Но после последних заявлений об увеличении военной помощи уже не может быть никаких сомнений в готовности Европы предоставить то, что нужно Украине для победы.

БРЮССЕЛЬ. Почти год спустя после вторжения России в Украину война вступает в новую фазу. После неудачной атаки на Киев прошлой весной и ошеломляющего контрнаступления украинцев, освободившего Харьков на севере и Херсон на юге, президент России Владимир Путин начал карательную кампанию, нанося удары по гражданским лицам и энергетической инфраструктуре с помощью беспилотников и ракет. Застряв на поле боя, Путин стремится максимально увеличить количество украинцев, вынужденных зимовать в холоде и темноте.

В последние месяцы линия фронта почти не сдвинулась. Но бои остаются ожесточенными (со многими жертвами), и Россия, похоже, готовится к крупному весеннему наступлению. Российская экономика перешла на военный лад, а кремлевская пропагандистская машина заработала на полную катушку, продавая смесь апокалиптических угроз и имперских иллюзий. Последнее независимое новостное издание России «Медуза» и его последняя правозащитная организация «Сахаровский центр» вынуждены закрыться. Настроение в Москве вызывающее.

В этих условиях союзники Украины имеют право наращивать свою военную помощь, в том числе путем предоставления боевых танков. Цель состоит в том, чтобы Украина победила своего агрессора. Но мы не можем желать этого, не предоставив Украине средства для ее достижения. Альтернативой является затяжная война на истощение, ведущая к большему количеству смертей в Украине, большей незащищенности Европы и продолжающимся страданиям во всем мире (из-за того, что Россия вооружает энергетические и продовольственные запасы).

Партнеры Украины уже обязались предоставить передовые средства противовоздушной обороны, такие как ракетный комплекс Patriot американского производства, более мощные гаубицы и дополнительные боевые бронированные машины. Но до недавнего большого прорыва велись острые дебаты о том, следует ли поставлять танки, подобные немецкому Leopard 2 или американскому M1 Abrams. Я, например, давно утверждал, что мы должны предоставить Украине средства для вытеснения России. Танки необходимы украинским силам, чтобы выйти из нынешнего тупика позиционной войны и восстановить импульс, который был у них прошлой осенью, когда они отвоевали Харьков и Херсон.

Достижение «танкового соглашения» потребовало времени и интенсивных дискуссий, в том числе в Совете по иностранным делам Европейского Союза. Прорыв произошел, когда Германия согласилась поставить Leopard 2 в координации с Соединенными Штатами, которые поставят около 30 M1 Abrams. Хотя доставка этих активов займет время и потребует интенсивной подготовки и обслуживания, результат не ограничивается полем боя. Мы послали России еще один мощный сигнал о том, что Путин был неправ — в очередной раз — усомнившись в нашей решимости.

Конечно, некоторые будут утверждать, что большее количество оружия продлит войну и приведет к дальнейшей эскалации, и что единственным решением являются дипломатические переговоры. Но, в то время как европейцы всегда будут оставаться открытыми для любого, кто серьезно настроен на достижение переговоров и справедливого прекращения войны, Россия до сих пор ясно давала понять, что намерена упорствовать в своих военных преступлениях. Все, кто пытался договориться с Путиным, вернулись с пустыми руками. Пока это не изменится, мы должны сделать вывод, что единственный способ положить конец войне — дать Украине средства для изгнания оккупанта.

Таким образом, задача ЕС состоит в том, чтобы сделать все, что в его силах, для поддержки Украины. И это то, что мы делаем. Вместе с правительствами стран-членов ЕС мы уже мобилизовали оружие и сопутствующие товары для Украины на сумму 12 миллиардов евро (13,1 миллиарда долларов), из которых 3,6 миллиарда евро поступает из Европейского фонда мира. С учетом макрофинансовой и гуманитарной помощи наша общая поддержка приближается к 50 миллиардам евро.

Более того, сейчас ЕС является ведущим поставщиком военной подготовки для украинского персонала. Через Миссию военной помощи ЕС в Польше и Германии к апрелю мы должны обучить 15 000 военнослужащих, и мы готовы удвоить усилия и обучить еще 15 000 человек, в том числе использованию танков, таких как Leopard 2.

ЕС также работает над десятым пакетом санкций, уже снизив нашу зависимость от импорта энергоносителей из России всего за несколько месяцев. И не заблуждайтесь: санкции работают. Российская нефть продается с дисконтом в 40 долларов по отношению к Brent, и ожидается, что ее ежедневные доходы от энергоносителей упадут с 800 млн евро до 500 млн евро после того, как в этом месяце вступят в силу наши последние меры. Война дорого обходится Кремлю, и чем дольше она длится, тем выше будут эти затраты.

В январе прошлого года, как раз перед вторжением, я был на Донбассе и видел линию фронта. По понятным причинам эта поездка запомнилась мне. На обратном пути через Киев премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признал, что «вторжение грядет, и мы знаем, что вы не пойдете воевать на нашей стороне». Но он поспешил спросить: «Вы дадите нам оружие, необходимое для самообороны?»

Честно говоря, я не был уверен, что ответить, потому что не знал, насколько сильной будет европейская решимость. Сегодня ответ приходит легко. Поскольку на этой неделе я еду в Киев на саммит Украина-ЕС, никто не сомневается, что Европа оказалась на высоте. Теперь мы должны продолжать давать Украине средства, чтобы победить агрессора, восстановить свой суверенитет и найти свое место в Европейском Союзе.

Автор: Жозеп БоррельВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, является вице-президентом Европейской комиссии за укрепление Европы в мире.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх