Китайская загадка сбережений

Вынужденные оставаться дома из-за строгих мер по борьбе с COVID-19, в прошлом году китайцы спрятали 3,9 триллиона долларов на банковских депозитах. В то время как многие экономисты связывают свои надежды на глобальное восстановление с «местными тратами» китайских потребителей, увеличение сбережений в значительной степени отражает экономическую неопределенность, а не отложенный спрос.

ШАНХАЙ. Депозиты китайских банков в прошлом году увеличились на 26,3 трлн юаней (3,9 трлн долларов), согласно последним данным центрального банка Китая, Народного банка Китая (НБК). Благодаря жесткой стратегии Китая по сдерживанию распространения COVID-19, от которой правительство отказалось в декабре, сбережения домохозяйств выросли на 17,8 трлн юаней в 2022 году, увеличившись более чем на 5 трлн юаней только за последние два месяца года.

Для многих западных экономистов и аналитиков эти так называемые «избыточные сбережения» представляют собой отложенный спрос, который может привести к волне «расходов мести» в этом году и стимулировать восстановление мировой экономики. Но хотя ожидается, что в этом году в Китае произойдет восстановление потребления, китайские домохозяйства, вероятно, сохранят более высокий уровень сбережений в долгосрочной перспективе.

Безусловно, увеличение сбережений китайских домохозяйств в прошлом году является необычным и отражает неспособность потребителей тратить деньги в результате строгих карантинных мер в Китае, которые заставляли миллионы людей оставаться дома, иногда в течение нескольких месяцев. Теперь, когда Китай отказался от этой политики, шлюзы открылись, и понятно, что большая часть этих вынужденных сбережений выльется наружу, подняв потребление выше.

Но не все избыточные сбережения отражают подавленные потребительские расходы. Очень большая часть прироста депозитов отражает то, что домохозяйства предпочитают откладывать в качестве меры предосторожности. Китайские домохозяйства сберегают в основном в виде жилья и финансовых вложений, и в прошлом году они отложили покупку жилья и отказались от фондового рынка и других неэффективных финансовых активов в пользу хранения своих денег на банковских депозитах. По некоторым оценкам, в 2022 году покупки жилья сократились примерно на 3–4 трлн китайских юаней, в основном из-за ожиданий инвесторов в отношении устойчивого экономического спада. Даже если потребительские расходы могут вернуться к норме в этом году, повышенная неопределенность, скорее всего, помешает китайским семьям вкладывать свои с трудом заработанные сбережения в жилье или акции, поэтому банковские депозиты останутся выше.

Опрос домохозяйств НБК, проведенный в третьем квартале прошлого года, показывает, что китайские домохозяйства по-прежнему склонны к сбережениям. Только 22,8% респондентов заявили, что хотели бы покупать больше вещей, по сравнению с 58,1%, которые заявили, что хотели бы увеличить свои сбережения, и 19,1%, которые заявили, что хотели бы инвестировать больше. Отчасти это отражает давнюю склонность населения Китая, поскольку два десятилетия сильного роста доходов мало повлияли на норму сбережений домохозяйств. Но это также отражает сохраняющуюся настороженность в отношении экономики, поскольку китайские домохозяйства, которые уже изо всех сил пытаются справиться с растущими затратами на жилье, образование и здравоохранение, похоже, перестраховываются и готовятся к черному дню.

Китайские политики должны признать риск, который избыточные сбережения представляют для экономического развития страны, и справиться с кризисом стоимости жизни, из-за которого китайские потребители неохотно тратят деньги. Хотя Китай добился больших успехов в восстановлении своей системы социального обеспечения за последние 30 лет, ему еще предстоит обеспечить своим гражданам уровень защиты, соответствующий его экономической мощи. Даже в крупных городах, таких как Пекин и Шанхай, где доходы домохозяйств относительно высоки, жители по-прежнему с трудом могут позволить себе непомерные расходы на жилье, здравоохранение, образование и уход за престарелыми.

Чтобы побудить вкладчиков снова тратить, Китай должен сначала сделать жилье более доступным в крупных городах. Создание надлежащего предложения государственного государственного жилья и долгосрочной аренды в городских районах, а также обеспечение того, чтобы эти квартиры и дома соответствовали высоким стандартам безопасности и качества по всей стране, может лишить домохозяйств стимулов к сбережениям и способствовать увеличению текущего потребления, особенно среди молодежи.

Помимо доступного жилья, оказание финансовой поддержки семьям через программы социального обеспечения имеет решающее значение для восстановления доверия потребителей. Чтобы свести к минимуму тяжелое бремя домохозяйств, изо всех сил пытающихся заплатить за свои основные потребности, китайские политики должны пересмотреть бюджетные расходы правительства. Усиление социальной защиты и предоставление большего количества социальных пособий семьям с низким и средним уровнем дохода может привести к увеличению расходов и более устойчивому развитию в следующие десятилетия.

Но без серьезного пересмотра фискальной политики и налоговой системы чрезмерные сбережения домохозяйств могут серьезно помешать долгосрочным экономическим перспективам Китая. В последние десятилетия китайское правительство полагалось на стратегию роста, основанного на инвестициях и кредитах, чтобы повысить совокупный спрос и компенсировать вялое потребление. Но приверженность правительства этой стратегии за последнее десятилетие неизбежно способствовала возникновению спекулятивного пузыря на рынке недвижимости, который сделал жилье недоступным для многих и способствовал продолжающемуся замедлению экономического роста в стране.

Еще не поздно изменить курс. Экономика Китая достигла критической точки. У правительства есть ресурсы и возможности для проведения фискальной политики и политики социального обеспечения, ориентированной на семьи, а не на отрасли, и для того, чтобы сделать такую фискальную систему совместимой со здоровым долгосрочным экономическим развитием. Но сначала он должен предпринять немедленные шаги по увеличению расходов на социальную защиту и социальное обеспечение для своих семей с низким и средним уровнем дохода. Если китайские политики будут больше тратить на домохозяйства, они обнаружат, что домохозяйства готовы тратить больше.

Автор: Чжан Цзюнь – декан Школы экономики Университета Фудань, является директором Китайского центра экономических исследований, аналитического центра в Шанхае.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх