ЦРУ предлагало план прекращения войны ценой потери территорий Украины – ZNN

В середине января глава ЦРУ Уильям Бернс по поручению американского президента представил Киеву и Москве план прекращения войны. Однако в обеих столицах от него отказались. Об этом сообщает Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на представителей оппозиции и правящей коалиции, сообщавших информацию независимо друг от друга на условиях анонимности.

«Предложение Киеву звучало: мир за землю, предложение Москве: земля за мир. Говорят, что “земля” составляла около 20% территории Украины. Это примерно размер Донбаса», — пишет издание.

Обе стороны, как сообщают источники, от такого предложения отказались. Украинцы — потому, что не хотят раздела своей территории, россияне — потому, что надеются выиграть войну в долгосрочной перспективе.

По информации издания, Байден хотел избежать затяжной войны в Украине. По мнению источников, а также известного американского аналитического центра корпорации Rand, избегание длительной войны является более высоким приоритетом для Соединенных Штатов, чем контроль Украины над всей ее территорией.

Лишь после того, как Бернсу не удалось реализовать этот план, американский президент якобы решил предоставить Украине танки Abrams.

Оба источника сообщают, что в вопросе войны в Украине в Вашингтоне есть два лагеря.

С одной стороны, как это описывают два немецких депутата, есть советник по безопасности Джейк Салливан и глава ЦРУ Бернс. Они хотят быстро окончить войну, чтобы сосредоточиться на Китае.

С другой — госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин.

«Они не хотят, чтобы России сошло с рук уничтожения основанного на правилах мирового порядка, и призывают к масштабной военной поддержке Украины», — цитирует собеседников издание.

Как сообщалось, во время тайного визита в Киев в середине января директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс проинформировал президента Украины Владимира Зеленского о планах РФ в ближайшие недели и месяцы в контексте войны.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх