Война в Украине меняет отношение к женщинам-солдатам

Отношение к женщинам в украинских вооруженных силах меняется, поскольку тысячи защитниц служат на передовой.

Тысячи женщин добровольно присоединились к вооруженным силам Украины с 2014 года, когда началась оккупация Россией Крыма и территорий на востоке Украины. За последние девять лет число женщин, служащих в украинских вооруженных силах, увеличилось более чем в два раза, и еще одна волна женщин присоединилась после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

Женщины служили в вооруженных силах Украины с тех пор, как страна объявила о своей независимости от Советского Союза в 1991 году, но в основном играли вспомогательную роль до начала войны в 2014 году. Они начали служить в боевых ролях в 2016 году, и все военные роли были открыты для женщин в 2022 году. Однако многие женщины, выполняющие небоевые роли, такие как медики, подвергаются тем же опасностям и трудностям, что и их коллеги-мужчины и женщины, которые стреляют из оружия.

По словам заместителя министра обороны Украины Ханны Малиар, к лету 2022 года в вооруженных силах в том или ином качестве работало более 50 000 женщин, причем около 38 000 служили в военной форме. Женщины в настоящее время находятся в подразделениях на линии фронта.

Женщины в вооруженных силах попадают в плен к русским. Украинская медик Юлия Паевская была заключена в тюрьму на три месяца. «Лечение было очень тяжелым, очень грубым … Женщины и я были все истощены», — сказала она Associated Press.

Все шире принимается

Украина – страна с сильными патриархальными традициями, особенно в оборонной сфере. Но украинские женщины-солдаты все чаще принимаются украинским обществом и политическим руководством страны во время этой войны. Одним из признаков признания присутствия женщин в военном и общественном рейтинге их вклада стало переименование в 2021 году Дня национальных защитников в День защитников Украины.

И есть и другие. Изображения женщин-военнослужащих в настоящее время регулярно используются Министерством обороны в своих постах в социальных сетях. Украинские женщины-солдаты также часто появляются в новостях, рассказывая о своем военном опыте. По состоянию на октябрь 2022 года насчитывалось около 8000 женщин-офицеров, и одна из заместителей министра обороны Украины – женщина.

Но присутствие женщин в украинских вооруженных силах не обошлось без противоречий. Некоторые аналитики предостерегают от предположения, что фотографии и видео в новостях и в «социальных сетях», показывающие женщин на передовой, означают, что они пользуются равенством с мужчинами, рядом с которыми они служат.

Ботинки, которые не подходят

Украинским женщинам-солдатам все еще приходится преодолевать скептицизм со стороны командиров и сослуживцев в отношении их приверженности и способностей, препятствий для продвижения по службе и карьерного роста, а также трудностей с практическими — и жизненно важными — вопросами, такими как получение формы, бронежилетов и ботинок, которые подходят.

Женщины также в большей степени подвержены сексуальному насилию. Многие украинские женщины-комбатанты упоминают в интервью журналистам, что они должны избегать плена любыми способами и что они готовы умереть, а не быть захваченными русскими.

Крупный исследовательский проект «Невидимый батальон» стартовал в 2015 году и пролил свет на условия военной службы для украинских женщин. Под руководством группы украинских социологов (в том числе Анны Квит, одного из авторов) она выявила правовые барьеры для трудоустройства женщин в секторе обороны и безопасности, а также препятствия для их доступа к военному образованию и подготовке. Эти положения не позволяли женщинам в вооруженных силах занимать целый ряд технических и руководящих должностей.

В настоящее время не только устранены многие из этих формальных препятствий, но и введены советники по гендерным вопросам и ревизоры в целях поощрения военной культуры, которая в большей степени приветствует женщин. В семьях, где оба родителя служат в вооруженных силах, отпуск по уходу за ребенком больше не является исключительной прерогативой матерей.

За последние несколько лет отношение общества к женщинам-солдатам также значительно улучшилось. Например, процент украинцев, которые согласились с тем, что женщинам в армии должны быть предоставлены равные возможности с мужчинами, резко увеличился с 53 процентов в 2018 году до 80 процентов в 2022 году.

Заглядывая вперед в послевоенное украинское общество, трудно предсказать, приведет ли это более позитивное отношение общественности к женщинам-солдатам в более широком принятии женщин в относительно новой роли ветерана войны. Последующее исследование, проведенное для проекта «Невидимый батальон» в 2017 году, показало, что женщины-ветераны изо всех сил пытались получить признание своего статуса как правительственными чиновниками, так и гражданскими лицами. Это означало трудности в получении доступа к государственным услугам для ветеранов и в возвращении к гражданской жизни.

Социальное давление

После войны на женщин часто оказывается социальное давление, с тем чтобы они вернулись к более традиционным гендерным ролям, а именно сосредоточились на материнстве и семье. Именно это и случилось с советскими женщинами, воевавшими во Второй мировой войне: они первыми были демобилизованы и даже получили указание не говорить о том, что они делали на войне, на случай, если они могут смутить своих мужей.

Точно так же, как отношение общественности к женщинам в армии быстро меняется в Украине, так и законы страны и государственная политика. Приверженность Украины удовлетворению потребностей и прав женщин отражена в стратегических документах правительства на следующее десятилетие. Например, в 2022 году Украина приняла Национальную стратегию по равенству женщин и мужчин, охватывающую период до 2030 года.

В 2020 году был введен второй национальный план действий Украины, включающий меры по улучшению условий для женской военной службы и поддержке женщин-ветеранов. План предусматривает обязательство обеспечить «женщин-военнослужащих униформой, снаряжением и бронежилетами, которые соответствовали бы их антропометрическим мерам», а также предоставить женщинам-ветеранам и членам их семей бесплатные юридические консультации.

Общий опыт войны дает понимание масштаба и характера вклада, который украинские женщины вносят в защиту и защиту своей страны. Это общее понимание, подкрепленное ежедневными встречами с женщинами-ветеранами, которые являются друзьями, соседями и семьей, может означать, что опыт этих женщин будет цениться в ближайшие годы.

Авторы:

Дженнифер Мазерс – является старшим преподавателем международной политики в Университете Аберистуита;

Анна Квитявляется приглашенным научным сотрудником Университетского колледжа Лондона. Ее исследования сосредоточены на женщинах в армии Украины, реинтеграции ветеранов в гражданскую жизнь и гендерных последствиях войны.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх