Война в России разрушит ее энергетический рынок, возможно, навсегда

Вторжение в Украину подстегнет переход Европы на отечественную энергетику и ударит по глобальному росту, что приведет к сокращению рынка российских ресурсов.

Сегодня нефтяной стратег Bloomberg Джулиан Ли рассматривает перспективы российской нефтегазовой отрасли. Тем временем Нью-Йорк скупает огромное количество моторного топлива из Индии, а американцы сталкиваются с резким скачком цен на свои гамбургеры.

Взгляд сегодняшнего дня: энергетическое самоубийство

Войны имеют долгосрочные последствия, которые распространяются далеко за пределы территорий, на которых ведутся их сражения. Вторжение России в Украину не является исключением.

Помимо ужасной гибели людей и имущества, конфликт нарушил глобальные потоки энергии, продуктов питания и удобрений. Теперь международная нефтяная компания BP Plc, опубликовавшая на этой неделе свой ежегодный энергетический прогноз, считает, что кризис ускорит переход от ископаемых видов топлива, подорвав те самые рынки нефти и газа, от которых зависит экономика России.

Этот сдвиг ускорился из-за желания стран, особенно европейских, укрепить энергетическую безопасность, снизив свою зависимость от импорта, в основном из ископаемых видов топлива, в пользу поставок отечественного производства, в основном из возобновляемых или других неископаемых источников. Кроме того, вновь обретенное и давно назревшее внимание уделяется энергоэффективности.

Это не единственные последствия. Более высокие цены на продукты питания и энергоносители, вызванные вторжением России, способствовали значительному замедлению глобального экономического роста. Хотя некоторые из худших опасений, кажется, отступают, прямые экономические последствия этого шока цен на сырьевые товары будут сохраняться, снижая спрос на энергию по сравнению с тем уровнем, который был бы в противном случае.

Нарушение войной в торговле также вызвало более широкую обеспокоенность по поводу цепочек поставок, охватывающих весь океан. BP считает, что замедление глобализации приведет к «небольшому снижению» среднего экономического роста в течение следующих 30 лет. Хотя это сокращает среднегодовой рост всего лишь примерно на 0,1 процентного пункта, эффект со временем усугубится, сдерживая мировой ВВП примерно на 4% в 2050 году. Последствия, как утверждает BP, будут сильнее всего ощущаться на развивающихся азиатских рынках, которые особенно зависят от международной торговли.

Очень возможно, что полученные уроки так же быстро будут забыты. Соблазн дешевой российской нефти и газа, поставляемых по трубопроводу, может оттолкнуть некоторые европейские страны, как это произошло после аннексии Крыма Москвой в 2014 году.

Но особенность увеличения инвестиций в альтернативы заключается в том, что после того, как они будут сделаны, их вряд ли удастся отменить. Каждая новая европейская ветряная электростанция или здание с лучшей теплоизоляцией сократит потребность в российской энергии на десятилетия вперед.

Автор: Джулиан Линефтяной стратег Bloomberg First Word. Ранее он работал старшим аналитиком в Центре глобальных энергетических исследований.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх