Российские силы «помогают» защитить золотую зону Центральной Африки в Новом пакте

• Представители Судана, Чада и ЦАР заключили сделку в прошлом месяце

• Соглашение может еще больше дестабилизировать регион, богатый полезными ископаемыми

Три страны договорились с помощью российских войск обезопасить богатый золотом регион в Центральноафриканской Республике, изобилующий вооруженными повстанческими группами, что является последним признаком растущего влияния Москвы на континенте.

Соглашение, заключенное в прошлом месяце между ЦАР, Чадом и Суданом, направлено на борьбу с вооруженными группировками, действующими вдоль богатых полезными ископаемыми границ с двумя соседними государствами, заявил Хасан Буба, влиятельный бывший лидер повстанцев, ныне занимающий пост министра животноводства ЦАР, в интервью по телефону. Во время воскресной поездки в Чад суданский генерал Абдель Фаттах Аль-Бурхан заявил, что обе страны договорились «достичь безопасности и стабильности» в ЦАР.

Соглашение еще больше вовлекает Россию в политику и безопасность региона в то время, когда Запад отчаянно пытается ограничить растущее влияние Москвы. В последние годы Кремль укрепил связи с африканскими странами, включая Ливию, Судан, Мали и Буркина-Фасо.

Западные правительства, включая Европейский союз и США, официальные лица Организации Объединенных Наций, гуманитарные организации и боевики, заявляют, что группа Вагнера — частная наемная фирма, имеющая тесные связи с Кремлем, которую правительство ЦАР наняло в 2018 году для борьбы с десятилетним повстанческим мятежом — сосредоточилась на обеспечении безопасности алмазных и золотых рудников по всей стране. Правительство ЦАР утверждает, что единственными российскими силами в стране являются невооруженные инструкторы.

Большая часть ЦАР в последнее десятилетие находилась вне государственного контроля, вместо этого подчиняясь власти различных повстанческих группировок, борющихся за доступ к огромным запасам золота и алмазов страны.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков не ответил на запрос о комментариях, отправленный ему в СМС. И представитель администрации Чада отказался от комментариев.

В прошлом году правительственные силы при поддержке российских войск попытались взять под контроль богатые ресурсами районы на северо-востоке ЦАР, по словам Энрики Пикко, директора проекта по Центральной Африке Международной кризисной группы и бывшего члена группы экспертов ООН по ЦАР.

«Это действительно вызвало напряженность между вооруженными группами, которые пытались защитить свой последний источник доходов на севере страны, и правительственными войсками и союзниками России», — сказал Пикко. По его словам, сделка, заключенная в этом месяце, еще больше дестабилизирует регион.

Абду Буда, представитель повстанческого СКП, заявил, что боевые действия на северо-востоке ЦАР начали усиливаться.

«В этой области есть много ресурсов, и наши враги пришли, чтобы оставить свой бизнес и технику на нашей территории», — сказал он.

Авторы: Саймон Маркс (Simon Marks) и Мохаммед Аламин (Mohammed Alamin), при содействии Катарины Хойе.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх