Российская нефть продается с дисконтом, который сложно было представить еще несколько месяцев назад

В январе российская Urals продавалась почти вполовину дешевле, чем нефть марки Brent.

Цена российской нефти марки Urals в январе 2023 года составила $49.48, что является минимумом с декабря 2020 года и на -42.2%дешевле, чем год назад. Такие данные обнародовал российский Минфин.

“Средняя цена на нефть марки Urals в январе 2023 года сложилась в размере $49,48 за баррель, что в 1,7 раз ниже, чем в январе 2022 года ($85,64 за баррель)”, – говорится в сообщении.

Для сравнения, средняя цена нефти марки Brent на мировых рынках в январе составила $84, $81.5 – в декабре и $90.8 – в ноябре.

Таким образом, дисконт Urals к Brent в январе составил около $35 или 41%.

Напомним, что уже при $50 за баррель в России недосчитались 2 трлн рублей нефтегазовых доходов.

А в текущем году бюджет РФ может зафиксировать дефицит 5 трлн. рублей.

В дальнейшем ценовое и количественное ограничение на продажу российских нефтепродуктов будет еще большим ударом для России. Ведь нефтепродукты большая статья в российском бюджете. А продажа газа дает слишком мало, особенно если учитывать, что теперь это в основном продажи, направленные в Китай.

Напомним также, что с 5 декабря 2022 года действует эмбарго на российскую нефть и ценовой потолок в 60 долларов за баррель, введенный странами G7, ЕС и Австралией. Такие санкции запрещают европейским компаниям страховать перевозку российской нефти морским путем в третьи страны.

Запад готовит новые ограничения на экспорт российских нефтепродуктов. Санкции установят два лимита цен на российские нефтепродукты: на более дорогие, такие как дизельное топливо, и более дешевые – вроде мазута.

Страна уже сейчас держится только на привычке россиян в провинции жить в нищенстве, говорят эксперты.

Предполагается, что новые санкционные ограничения будут иметь еще более серьезные экономические последствия, поскольку они вступят в силу в тот же день, когда ЕС запретит импорт российского дизельного топлива и других нефтепродуктов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх