Холодные санкции против России

Норвегия ввела новый раунд санкций против президента Путина и российского режима.

Санкции отражают девятый пакет, который был принят в ЕС 16 декабря 2022 года.

– “Совершенно необходимо отреагировать на жестокие военные действия России в Украине. Поэтому Норвегия продолжает выступать вместе с ЕС за усиление санкций против России”, – сказала министр иностранных дел Анникен Хюитфельдт.

Пакет санкций идет дальше, вводя ограничения на товары и услуги, важные для России. Историческое событие – санкции призваны уменьшить способность России финансировать войну в Украине – войну, как совершенно варварское действие.

– “Возможности для торговли с Россией теперь особенно ограничены и сопряжены с высокими рисками”, – подчеркнул министр иностранных дел.

Внесение в список 141 физическое и 49 юридических лиц в норвежское законодательство, это действенный механизм для ограничения работы бизнесменов.

И это конечно, не в интересах глобальной продовольственной безопасности по блокированию и предоставлению доступа к средствам лиц, которые до внесения их в список играли важную роль в международной торговле сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания.

Добавление Российского банка развития регионов в список государственных компаний, с которыми запрещено совершать сделки, должно принести позитивные плоды в деле помощи народу Украины, который борется с агрессором.

Запрет на занятие должностей в предприятиях, принадлежащих или контролируемых российскими государственными учреждениями.

Новые экспортные ограничения, касающиеся многоцелевых товаров и технологий, а также товаров и технологий, которые могут способствовать повышению военно-технического потенциала России. Список организаций, связанных с военно-промышленным комплексом России, расширен до 168 организаций, включая контролируемые Россией предприятия в Крыму и Севастополе.

Расширение запрета на инвестиции в энергетический сектор за счет включения в него горнодобывающего и добывающего секторов России, которые могут быть представлены в стране.

Расширение экспортных ограничений, связанных с товарами для использования в аэрокосмической промышленности, на авиационные двигатели и их части.

Запрет на предоставление определенных дополнительных услуг, включая предоставление услуг по исследованию рынка и опросу общественного мнения, услуг по техническому тестированию и анализу и маркетинговых услуг, российскому правительству или юридическим лицам, учрежденным в России.

В дополнение к изменениям, связанным с девятым пакетом санкций ЕС, были внесены поправки, уточняющие, что передача и покупка перечисленных товаров внутри Норвегии разрешена, а также разрешающие покупку, импорт и передачу перечисленных товаров из ЕС в Норвегию. В ЕС товары, импортированные до включения в перечень или в переходные периоды, могут свободно обращаться на рынке ЕС. Поскольку Норвегия не является частью таможенного союза ЕС, у нее не было возможности применить такое же правила.

Поправка приведет к гармонизации практики применения правил импорта с ЕС.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх