Германия планирует потратить до 17 миллиардов евро на противоракетный щит

Берлин ведет переговоры о закупке восьми систем IRIS-T.

• Финансирование будет поступать из оборонного фонда Германии в размере 100 миллиардов евро.

По словам специалистов, знакомых с этим вопросом, Германия ведет переговоры с несколькими производителями оборонной продукции о создании многослойного противоракетного щита, который может стоить до 17 миллиардов евро (18,5 миллиардов долларов).

Коалиционное правительство канцлера Олафа Шольца ведет переговоры с баварским производителем Diehl Defense о закупке до восьми противоракетных комплексов IRIS-T с объемом контракта от 2 до 3 миллиардов евро, сообщили люди, пожелавшие остаться неизвестными, потому что переговоры частные.

Планируемый щит, который также будет включать в себя другие системы, будет направлен на защиту Германии, а также соседних стран от ракетных атак. Стоимость ракетного комплекса может быть изменена, поскольку переговоры продолжаются.

Германия начала капитальный ремонт своей оборонной промышленности после того, как Россия вторглась в Украину почти год назад, увеличив производство важнейших видов оружия. В прошлом году Шольц объявил о создании знаменательного фонда в размере 100 миллиардов евро для модернизации Бундесвера и увеличения ежегодных расходов на оборону. Фонд будет использоваться для финансирования оборонных сделок.

Общий пакет будет включать в себя систему Arrow 3 производства Israel Aerospace Industries, на которую министерство обороны Германии выделило до 4 миллиардов евро, и систему Patriot американского производства, на которую Берлин может потратить до 10 миллиардов евро.

Пресс-секретарь министерства обороны Германии отказалась комментировать детали переговоров, но подтвердила, что переговоры продолжаются, в том числе с компанией Diehl по поводу систем IRIS-T. Цель Германии — построить современный противоракетный щит и интегрировать его в запланированную европейскую инициативу «Небесный щит».

Впервые о противоракетном щите Шольц объявил в своей речи в Праге в августе, когда он сказал, что Германия в ближайшие годы вложит значительные средства в свою противовоздушную оборону, поскольку континенту «многое предстоит наверстать упущенное». Он сказал, что такая интегрированная система будет более эффективной и рентабельной, чем если бы каждая страна строила свои собственные сложные системы.

По меньшей мере 15 стран — в основном входящие в военный альянс Организации Североатлантического договора — подписали письмо о намерениях присоединиться к программе.

Авторы: Майкл Нинабер (Michael Nienaber) и Камил Ковальче (Kamil Kowalcze)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх