США: Россия нарушает Договор СНВ-3

Госдепартамент заявил во вторник, что Россия отказывается разрешить инспекционную деятельность на своей территории

США заявили во вторник, что Россия нарушает договор по контролю над ядерными вооружениями, отказываясь разрешить инспекционную деятельность на своей территории.

Напомним, что договор вступил в силу в 2011 году и был продлен в 2021 году на пять лет. Он ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут разместить США и Россия, а также развертывание ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

«Отказ России содействовать инспекционной деятельности мешает Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями», – заявил представитель Госдепартамента в электронном письме, опубликованном во вторник.

В августе Москва приостановила сотрудничество с инспекциями в рамках договора, обвинив в этом ограничения на поездки, введенные Вашингтоном и его союзниками после вторжения российских войск в Украину, но заявила, что по-прежнему привержена соблюдению положений договора.

Представитель Госдепартамента добавил, что у России есть «четкий путь» для возвращения к соблюдению договора путем разрешения инспекционной деятельности, и что Вашингтон по-прежнему готов работать с Россией для полного выполнения договора.

«Новый Договор СНВ по-прежнему отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», – подчеркнул представитель Госдепартамента.

Переговоры между Москвой и Вашингтоном о возобновлении инспекций в рамках нового Договора СНВ должны были состояться в ноябре в Египте, но Россия отложила их, и новая дата не была назначена.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх