Поможет ли NextGenerationEU сплочению Европы?

Решение огромных проблем Европы требует отношения к Европе как к чему-то большему, чем сумма ее национальных частей.

Программа государственных инвестиций NextGenerationEU (NGEU) продемонстрировала, что правительства европейских стран не должны быть просто защитниками мер жесткой экономии и финансовой стабильности, но могут уделять приоритетное внимание развитию и занятости. После стольких лет, когда институты ЕС были известны в национальных СМИ стран-должников как сторонники сокращения социальных выплат, в середине 2020 года это стало поворотом с их стороны.

Правда, сами правительства отреагировали на начало пандемии — серьезного социального кризиса — и многим странам, включая США и Китай, пришлось ввести аналогичные крупные инвестиционные планы. Но после стольких лет, когда главной заботой ЕС было ограничение государственных расходов и навязывание политики жесткой экономии своим странам-членам, NGEU показал, что он также может открыть новые возможности и новые рынки.

Отсутствие потенциала

Действительно, NGEU был бы необходим даже без Covid-19. В значительной части ЕС ощущалась нехватка мощностей, которые нужно было каким-то образом наращивать за счет внешних инвестиций.

Еще в 2011 году радикальные экономисты Стюарт Холланд и Яннис Варуфакис предложили создать еврооблигации — государственные облигации, совместно гарантированные еврозоной — с целью поддержки инвестиций в инфраструктуру, особенно на периферии таможенного союза. Случилось так, что было выбрано другое направление после того, как Марио Драги, как президент Европейского центрального банка, пообещал в следующем году защищать единую валюту «во что бы то ни стало».

Пандемия вернула Европу на тот же распутье, но с гораздо более широкой проблемой — не просто сохранить валюту, а поддержать реальную экономическую деятельность. Смогут ли 750 миллиардов евро, которые будут вложены в европейскую экономическую систему, построить ЕС как сплоченное политическое сообщество? То, каким образом были выделены финансовые ресурсы, вызывает некоторые сомнения.

Национальная реализация

Фактически NGEU предоставляет кредитные линии национальным правительствам для выделения и распределения. Да, конечно, ЕС будет следить за ситуацией и возмещать государствам-членам после того, как ресурсы будут потрачены. И будет следить за тем, чтобы проекты реализовывались должным образом. Но это даст полномочия национальным и местным администрациям для проектов, а не наднациональным учреждениям. Деньги, предоставляемые в виде грантов или кредитов, являются европейскими, но реализация является национальной.

Сравните НГЭУ с двумя другими долгосрочными схемами ЕС: структурными и инвестиционными фондами и рамочными программами исследований и технологического развития. В то время как первые управляются на национальном и местном уровнях, а международное сотрудничество практически отсутствует, рамочные программы всегда основывались на идее о необходимости создания сетей между партнерами из разных стран. Нетрудно понять, почему эти две схемы так различны.

Структурные фонды призваны уравновесить центростремительную силу таможенного союза и помочь периферийным регионам создать инфраструктуру, которая позволит им конкурировать наравне с центральными районами (или, по крайней мере, с меньшими потерями). Дороги и мосты, а также модернизация человеческих ресурсов должны работать на местах.

И наоборот, рамочные программы посвящены науке, технологиям и инновациям. Крайне важно, чтобы периферийные регионы активно участвовали в проектах, которые в противном случае, как правило, осуществляются в университетах, исследовательских центрах и передовых фирмах, расположенных в центре ЕС. Выгоды должны распространяться на все европейское экономическое пространство, а это требует международного сотрудничества.

Расширение прав и возможностей правительств

С самого начала NGEU был разработан для расширения возможностей правительств. И между государствами-членами существуют большие различия в том, как они распределяют финансирование. Например, Германия и Франция будут выделять 32 и 22 процента своих ресурсов NGEU соответственно на исследования и разработки, в то время как в Италии и Испании это будет составлять лишь около 5 процентов.

В странах ЕС существуют разные специализации, но возникает главная проблема: как можно будет распространить передовой опыт, созданный NGEU, на всей территории Европы? Могут ли научные открытия, технологические инновации и новые методы и системы, возникающие в результате достижения целей NGEU, быть доступными от Лиссабона до Вильнюса, от Валлетты до Хельсинки?

Это большая проблема, которую ЕС должен решить в ближайшие годы. NGEU официально прекратит свое существование в 2027 году. Но, прежде чем объявить, был ли он успешным или нет, следует оценить не только то, достиг ли он своих целей, но и то, были ли эти достижения всесторонне распространены по всему континенту.

Старая цель сплоченности должна быть включена в NGEU — и любого преемника — с практическими схемами для ее продвижения.

Эта статья является частью серии «Помимо кризиса стоимости жизни: решение проблемы отсутствия у Европы стратегической автономии», подготовленной при поддержке макроэкономического института IMK Фонда Ханса Бёклера .

Автор: Даниэле Арчибуджидиректор IRPPS-CNR в Риме и профессор инноваций, управления и государственной политики в Биркбек-колледже Лондонского университета.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх