Эксперты ООН призвали к расследованию военных преступлений ЧВК «Вагнер» в Мали

Их обвиняют в участии в карательных операциях, инициированных властями этой страны

Во вторник Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве опубликовало обращение независимых экспертов ООН с призывом к немедленному независимому расследованию вопиющих нарушений прав человека и возможных военных преступлений и преступлений против человечества, начиная с 2021 года, совершенных в Мали правительственными войсками и военным подрядчиком нынешнего правительства Мали — российской ЧВК «Вагнер».

Власть в Мали сменилась в ходе военного переворота в 2021 году.

Нынешний режим Мали заявляет, что ведет борьбу с боевиками, связанными с «Аль-Каидой» и «Исламским государством».

По официальной версии правительства Мали, российские военные в этой западноафриканской стране — не наемники, а инструкторы, обучающие эксплуатации с оружием и военным оборудованием, закупленным в России.

Независимые эксперты ООН сделали заявление, в котором говорится, что «с 2021 года эксперты постоянно получают тревожные сообщения об ужасающих казнях, массовых захоронениях, пытках, изнасилованиях и сексуальном насилии, грабежах, произвольных задержаниях и насильственных исчезновениях, совершаемых малийскими вооруженными силами и их союзниками в районе Мопти (Mopti area) и других местах, в условиях продолжающихся боевых действий».

Все перечисленные преступления и, потенциально, военные преступления — требуют тщательного расследования на международном уровне.

В заявлении особо отмечается сообщение, что «в течение нескольких дней, в конце марта 2022 года, малийские вооруженные силы в сопровождении военнослужащих, предположительно принадлежащих к группе «Вагнера», казнили несколько сот человек, задержанных в Муре, в центральной части Мали». Эксперты ООН заявляют, что большинство жертв принадлежало к этническому меньшинству пеулов.

Особую озабоченность УВКПЧ вызывает тот факт, что «все больше военных функций в Мали переходит к группе «Вагнера», в том числе участие в контртеррористических операциях, в том числе в Ниа-Оуро, Гуни и Факале».

«Мали должна проявлять максимальную бдительность, запрещая прямое участие в боевых действиях всех частных лиц, действующих на ее территории. Использование наемников, наемников, частных охранных и военных компаний только усугубляет круговорот насилия и безнаказанности, царящий в стране», — заявили эксперты.

По их информации, жертвы группы «Вагнер» сталкиваются с трудностями и не могут добиться правосудия. У них нет средств «правовой защиты от нарушений прав человека, всех форм сексуального насилия, и связанных с ним преступлений».

Ситуацию усугубляет секретность и нетранспарентность всех аспектов деятельности группы «Вагнер» в Мали. «Непрозрачность и неясность правового статуса группы «Вагнер» в сочетании с репрессиями против тех, кто осмеливается высказаться, против них, создают общую атмосферу террора и полной безнаказанности для жертв группы Вагнер», — отмечается в заявлении.

Как пишет агентство Reuters, по словам выживших свидетелей в Муре, белые наемники принимали участие в резне. Эта история вызвала международный резонанс, и ООН начала предварительное расследование того, что произошло в Муре.

Армия Мали отрицает какие-либо правонарушения в Муре и заявила, что убила там 203 боевика в ходе так называемой «военной операции».

Группа «Вагнер» привлекла международное внимание своей ролью в боевых действиях в войне в Украине. На прошлой неделе США включили ЧВК «Вагнера» в список транснациональных преступных организаций.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх