Два важных события в европейской жизни

Саммит Украина-ЕС

И важно, что оба события запланированы в Киеве:

2 февраля – межправительственные консультации между правительством Украины и Европейской комиссией, и 3 февраля – саммит Украина-ЕС в Киеве.

То, что этот саммит пройдет именно в Киеве – это мощный сигнал всему миру.

Он говорит о том, что Европа верит в победу Украины и способствует ее быстрому движению ко вступлению в ЕС.

И второй сигнал, – это сигнал о бесполезности усилий внести раздор в коалицию поддержки Украины и остановки евроатлантической интеграции.

Для Украины принципиально важно получить долгосрочный доступ всех украинских товаров к рынку Евросоюза без квот и пошлины. Будет обсуждаться вопрос присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA) и в присоединении к Единому роуминговому пространству.

В прошлом году главы государств и правительств Европейского Союза приняли решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вхождение в ЕС.

Этот статус предоставлен без условий, однако Украина должна была выполнить некоторые рекомендации Еврокомиссии.

Еврокомиссия сформулировала семь заданий, которые Киеву надо выполнить.

Первые два касаются судебной реформы, в частности, процедуры отбора судей Конституционного суда. Еще два – в разделе борьбы с коррупцией. Речь идет, например, о завершении назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро, а также о вынесении обвинений и приговоров коррупционерам, прежде всего, среди высокопоставленных лиц.

Пятое и шестое задания связаны с деолигархизацией. А именно, Киеву надо внедрить антиолигархический закон, но в соответствии с мнением Венецианской комиссии. Также от Украины ожидают принятия нового закона о медиа, который бы соответствовал нормам ЕС.

Седьмое условие – внедрить рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся национальных меньшинств. (Речь идет о законе об образовании от 2017 года).

Вступление в Европейский Союз – это не самоцель, главное – проведение реформ и достижение соответствующего уровня благосостояния в стране.

Некоторые страны-члены ЕС после обретения членства остановились в своем развитии и даже происходит определенный ретроградный процесс .

Украина должна использовать такой сценарий и продолжать расти даже после вступления в Евросоюз.

Семен Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх