Для общего блага

Для решения наших самых больших проблем и обращения вспять чрезмерной концентрации богатства и власти потребуются фундаментальные изменения в политической экономии. В настоящее время принцип общего блага рассматривается просто как средство исправления эксцессов существующей системы, но он должен быть главной целью системы.

ЛОНДОН. После того, как лидеры правительства, бизнеса и гражданского общества встретились в этом году на Всемирном экономическом форуме в Давосе, распространилось мнение, что мы живем в эпоху «поликризиса». Одновременное возникновение нескольких катастрофических событий является краеугольным камнем сегодняшнего социально-экономического и геополитического климата.

Перед лицом таких огромных проблем, как глобальное потепление, разрушенные системы здравоохранения, растущий цифровой разрыв и финансиализированные бизнес-модели, которые еще больше увеличивают неравенство в доходах и богатстве , неудивительно, что разочарование в политике растет — идеальные условия для популистов, обещающих Быстрые исправления. Но настоящие решения сложны и потребуют инвестиций и регулирования, а также социальных, организационных и технологических инноваций не только со стороны правительства или бизнеса, но и со стороны отдельных лиц и организаций в рамках всего гражданского общества.

Правительства, полагая, что политика в лучшем случае может исправить провалы рынка, часто делают слишком мало и слишком поздно. Даже общественные блага (например, финансирование фундаментальных исследований и разработок) рассматриваются как решение проблемы положительного внешнего эффекта, в то время как налоги на выбросы углерода решают проблему отрицательного внешнего эффекта. Достижение трансформационных изменений, обеспечивающих инклюзивный и устойчивый рост, требует меньшей фиксации и большего формирования и создания рынков. Для этого необходимо дополнить понятие общественных благ понятием «общего блага», которое касается не только «что», но и «как».

Общее благо — это цель, которую необходимо достичь вместе с помощью коллективного разума и совместного использования выгод. Он основан на идее общего достояния, но идет дальше, фокусируясь на том, как спроектировать инвестиции, инновации и сотрудничество, необходимые для достижения общей цели. Общие блага являются продуктом коллективных взаимодействий и инвестиций, которые требуют совместной собственности и моделей управления. В результате вознаграждения, возникающие в результате такой деятельности, должны распределяться коллективно. Общее благо также касается потребности в эффективном международном управлении, подчеркнутом в понятии глобального общественного блага, о котором сообщила моя блестящая коллега, покойная Инге Каул, которая помогала информировать работу нашей Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов.

В своей энциклике «Laudato Si’: О заботе о нашем общем доме» , вышедшей в мае 2015 года, Папа Франциск красноречиво высказался за общее благо в постоянно меняющемся мире. Это не просто абстрактный идеализм. Общее благо предлагает полезную основу как для постановки общих целей, так и для разработки способов их достижения. Фрэнсис говорит о необходимости субсидиарности (принцип, согласно которому конкретные вопросы лучше всего решать на как можно более локальном уровне) и о том, что мы смотрим на мир глазами наиболее уязвимых.

По словам Фрэнсиса, приоритетом всех социальных, экономических и политических изменений должна быть защита основных условий, поддерживающих человеческую жизнь. Принятие решений для общего блага означает защиту достоинства социально, политически и экономически маргинализированных людей не только словами, но и политикой и новыми формами сотрудничества. Это означает создание сети солидарности, посредством которой неуслышанные могут участвовать в важных процессах принятия решений.

Эти цели могут быть достигнуты за счет новой модели роста, проводимой с теми, кто был исключен, а не просто реализованной от их имени. Кооперативные организации, например, доказали свою эффективность в объединении людей с ограниченными средствами и предоставлении им возможностей для деятельности, которых в противном случае у них не было бы.

Фрэнсис также понимает, что, поскольку некоторые секторы экономики в настоящее время обладают большей властью в определенных областях, чем правительства, государство обязано защищать общее благо от имени каждого. Противодействие этой тенденции и решение наших самых серьезных проблем потребуют фундаментальных изменений в политической экономии. В то время как принцип общего блага в настоящее время рассматривается как средство исправления эксцессов существующей системы, он должен составлять центральную цель системы.

Денег не хватает. Не менее важным является тип сотрудничества, которое мы поощряем. В случае с COVID-19 мы сделали огромные успешные коллективные инвестиции в исследования по созданию вакцин. Но мы не позаботились о том, чтобы конечный результат превратился в «общее благо», а именно в полностью иммунизированное население мира.

Слишком часто мы ленимся в партнерстве. Тот факт, что вы «сотрудничаете», не означает, что вы хорошо работаете вместе для общего блага, что требует также совместной постановки цели и согласования рисков и вознаграждений. Все стороны должны быть на одной странице в отношении «что» в дополнение к «как». Таким образом вы не только разрабатываете вакцины, но и делаете их доступными для всех.

При подходе общего блага каждый шаг процесса почти так же важен, как и конечный результат. В Соединенных Штатах правительство ежегодно направляет миллиарды долларов государственных инвестиций в исследования и разработки в области здравоохранения (45 миллиардов долларов только из Национальных институтов здравоохранения в 2022 году), но затем позволяет оставить всю прибыль в частных руках. Когда материализуются «вознаграждения» от коллективных усилий — часто в виде прибыли для бизнеса или в виде ценных знаний — ими следует делиться в той же степени, что и риск.

Как я показываю в своей книге «Экономика миссии», есть много способов сделать это. К государственной поддержке могут быть привязаны интеллектуальная собственность или условия ценообразования, или может потребоваться участие в прибылях, например, в рамках модели акционерного капитала. Структуры коллективной собственности также могут способствовать более справедливому распределению стоимости между всеми членами общества. Все эти договоренности дают возможность бросить вызов чрезмерной концентрации власти в руках нескольких привилегированных лиц и фирм.

Эти проблемы не ограничиваются здоровьем. Цифровая экономика уже много лет расширяется благодаря масштабным государственным инвестициям. Поскольку большая часть данных контролируется несколькими влиятельными компаниями, ключевые технологии, такие как искусственный интеллект, воспроизводят ранее существовавшие предубеждения и несправедливости. Чтобы противостоять этому, нам необходимо разработать более инклюзивную и прозрачную структуру, требующую, например, чтобы условия предоставления цифровых услуг соответствовали определенным этическим стандартам.

Наконец, мы должны поощрять большее признание силы коллективного разума. Точно так же, как показатели ESG (экологические, социальные и управленческие) помогают компаниям сообщать о своей организационной культуре и поведении, подход общего блага потребует более надежных отчетов о межорганизационной и государственно-частной динамике, чтобы охватить всю экосистему коллаборационизм (или паразитизм, в зависимости от обстоятельств).

Общее благо — это интенсивное сотрудничество, коллективный разум, совместное создание целей и средств, а также надлежащее распределение рисков и вознаграждений. Промышленная и инновационная политика, ориентированная на миссию, показывает, как эти принципы могут быть реализованы на практике. Правительство или международная организация устанавливает четкую цель – часто в консультации с другими заинтересованными сторонами – а затем создает условия для интенсивного сотрудничества между государственным и частным секторами для ее достижения. Важнейшим в этом процессе является метод проб и ошибок. Хотя направление движения должно быть четким, также должно быть достаточно места для экспериментов снизу вверх.

Общее благо – это общая цель. Делая акцент на том, как и что, он предлагает возможности для продвижения человеческой солидарности, обмена знаниями и коллективного распределения вознаграждений. Это лучший и даже единственный способ обеспечить достойное качество жизни для всех на взаимосвязанной планете.

Автор: Мариана Маццукатопрофессор экономики инноваций и общественной ценности Университетского колледжа Лондона, является директором-основателем Института инноваций и общественных целей UCL, председателем Совета Всемирной организации здравоохранения по экономике здоровья для всех и сопредседателем. Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов.

Источник:PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх