Си Цзиньпин не хочет оказаться на стороне проигравшего в Украине — The Washington Post

Россия имеет гораздо больше людей, более крупную экономику и более мощную армию, чем Украина. По всем правилам, она должна была уничтожить Украину в начале войны. То, что этого не произошло, то, что война идет уже второй год, а у Киева есть хорошие шансы восстановить утраченные позиции — в значительной степени объясняется тем, что Украина имеет много союзников, а Россия — нет. Об этом в колонке The Washington Post пишет Макс Бут — колумнист Washington Post, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям.

По оценкам Кильского института мировой экономики, после российского вторжения Соединенные Штаты и Европа пообещали предоставить Украине около 100 миллиардов долларов военной и экономической помощи. Это включает и все более сложное военное оборудование, начиная от систем противовоздушной обороны Patriot и заканчивая танками Leopard 2 и M1A2 Abrams, предоставление которых было анонсировано на прошлой неделе.

Россия также нуждается в внешней помощи. В ее войсках заканчивается все: от артиллерийских снарядов до дронов и ракет. Но только две известные нам страны-изгои — Иран и Северная Корея — готовы предоставить Кремлю военное оборудование. Для всех остальных в приоритете Украина.

Крупнейшим отсутствующим военным поставщиком России является Китай – самый мощный в мире экспортер высокотехнологичных товаров и четвертый по величине экспортер оружия. Пекин мог бы сыграть для России ту же роль, которую Соединенные Штаты играют для Украины. Если бы это произошло, шансы на победу России выросли экспоненциально. Но этого не произошло, что свидетельствует о том, что на практике существуют четкие границы «безграничной» дружбы, которую президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин провозгласили всего за несколько недель до российского вторжения в Украину 24 февраля.

Си пытается балансировать между Западом и Россией, создавая тем самым потенциальные возможности для администрации Байдена.

Пекин с радостью продолжил торговлю с Россией на выгодных условиях. Китай и Индия заменили Европу в рейтинге главных покупателей российской нефти и газа, которые подешевели из-за санкций Запада. По словам исследователей из Silverado Policy Accelerator, Китай стал крупнейшим источником импорта для Кремля — в частности полупроводников, которые нужны России для производства как гражданского, так и военного оборудования.

Из-за того, что Apple и Samsung перестали продавать смартфоны в Россию, Китай в третьем квартале 2022 года захватил 70 процентов российского рынка. Эта двусторонняя торговля косвенно субсидирует военные усилия Путина и, в случае с микрочипами, дает России возможности для производства оружия.

Но не стоит забывать, что Китай до вторжения также имел прочные экономические отношения с Украиной. Действительно, как отметил мой коллега из Совета по международным отношениям Цзуньюань Цзои Лю: «К 2019 году Китай заменил Россию как крупнейшего торгового партнера Украины, став крупнейшим импортером украинского ячменя и железной руды, тогда как Украина обогнала Соединенные Штаты, став крупнейшим экспортером кукурузы в Китай».

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву сказал мне, что Китаю выгодна длительная война в Украине, поскольку это отвратит Запад от Китая, а тот будет получать от России энергоносители по низким ценам.

Возможно и так, но Китай не в восторге от экономических срывов, вызванных российским вторжением. Будучи крупнейшим кредитором для стран с низким уровнем дохода, Китай должен беспокоиться о том, чтобы получить выплаты от тех стран, чья экономика пострадала от стремительного роста цен на сырьевые товары.

Китайские дипломаты рассказывали европейцам, что Си не знал о российском вторжении заранее и ему пришлось экстренно эвакуировать 6000 граждан Китая из Украины. Си также публично озвучил «вопросы и беспокойство» по поводу российского вторжения и заявил Путину о неприемлемости использования ядерного оружия.

Си является несентиментальным практиком, сторонником realpolitik, а значит, он не хочет оказаться на стороне страны, которая может проиграть.

На основе разговоров с китайскими официальными лицами Financial Times сообщило, что «Китай теперь считает вероятным то, что России не удастся победить Украину, так что из этого конфликта Москва выйдет значительно ослабленной экономически и политически.

Другими словами, проигравшая Россия может быть не очень полезным союзником для Китая — страны, и без того имеющей немного друзей в мире. И Китай, как крупнейшее торговое государство мира, не может позволить себе оказаться в такой же изоляции, в которую загнала себя Россия.

Это помогает объяснить, почему Пекин тянется в Европу и пытается ослабить вражду с Соединенными Штатами, например, отстранив одного из своих самых активных дипломатов-«волков».

В интригующей статье в Foreign Policy в этом месяце двое ученых из Центра Стимсона — бывший офицер разведки Роберт А. Мэннинг и эксперт из Китая Юн Сунь утверждали, что администрация Байдена должна воспользоваться неоднозначным отношением Си к войне, чтобы отвлечь его от России.

Они предположили, что предложение Китая выступить посредником в украинском кризисе следует изучить и что Соединенные Штаты ничего не потеряют, если рассмотрят возможность открытия новых возможностей американо-китайского сотрудничества в отношении Украины.

Пол Гир, ветеран ЦРУ с 30-летним стажем и бывший офицер национальной разведки Восточной Азии, сказал мне, что согласен с существованием такой «потенциальной возможности».

«Путин поставил Си в неудобное положение, если не перед лицом настоящей угрозы. Но вопрос в том, что в качестве “quid pro quo” (услуги за услугу) может предложить Вашингтон? Пекин не собирается становиться на нашу сторону против Москвы просто потому, что это верно. Какая из этого выгода для Китая?», — отметил Гир.

Есть недостаток — и довольно значительный: рост вражды США в отношении Китая. Продолжая то, что начал Дональд Трамп, президент Байден усиливает экономическое давление на Китай, включая блокировку экспорта самых современных микрочипов и оборудования для их производства. Он создает впечатление, что целью политики США является не только противодействие военной угрозе Китаю, но и, как отметил обозреватель Financial Times Гидеон Рахман, остановка экономического роста Китая.

Чтобы склонить Китай к большему сотрудничеству в вопросе войны в Украине и других неотложных проблем, таких как Северная Корея, Гир считает, что США должны убедить китайцев, что они по крайней мере столь же заинтересованы в потенциале мирного сосуществования и стратегического сотрудничества, сколь в ведении системного стратегического соперничества. Но в нынешней атмосфере роста напряженности, это «чрезвычайно сложная задача».

Сомнительно, что США смогут убедить Китай стать партнером в прекращении войны в Украине. Но по крайней мере, администрация Байдена может продолжать давить на Китай, чтобы тот не предоставлял России военное оборудование. Пока Китай будет оставаться в стороне, у Украины будет шанс победить.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх