Скифское золото: адвокаты сказали, почему рассчитывают на окончательную победу Украины

Адвокаты, представляющие интересы Украины по делу о принадлежности коллекции «скифского золота», верят в окончательную победу Украины в Верховном суде Нидерландов, поскольку генеральный советник Верховного суда независимым консультативным заключением также подтвердил необоснованность жалоб «российских крымских «музеев».

Об этом рассказали нидерландские адвокаты из команды, защищающей интересы Украины по делу о «скифском золоте» Герт-Ян ван ден Берг и Мартен Сандерс, в Гааге.

«Мы получили заключение генерального советника Верховного суда Нидерландов, который предоставляет независимые юридические заключения Верховному Суду по вопросам в споре. Обычно Верховный Суд прислушивается к его советам. В 95% случаях Верховный Суд принимает решение в соответствии с такой рецензией. Это уже очень положительный сигнал, и мы надеемся, что окончательное решение Верховного суда будет в пользу Украины», – отметил Сандерс.

По его словам, если 15 сентября 2023 года суд вынесет свое окончательное решение в пользу Украины, скифское золото должно быть возвращено Украине.

«Если оно будет в нашу пользу, в пользу Украины, тогда мы поедем в музей в Амстердаме и сообщим, что пора возвращать сокровища. В Нидерландах нет ни одного суда, который может обжаловать решение Верховного суда. Потому что это самая высокая судебная инстанция, и если мы ее выиграем, то дело закрыто. После этого сокровища должны вернуть Украине», – пояснил он.

«26 октября 2021 года, после на то время семи лет юридической войны, Апелляционный суд Амстердам принял решение о возвращении Украине экспонатов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море». Апелляционный суд подтвердил, что Украина как суверенное государство осуществляет контроль над своим культурным наследием в соответствии с украинским законодательством», – добавил Герт-Ян ван ден Берг и пояснил, что главная задача генерального советника Верховного суда Нидерландов – предоставить Верховному Суду, так называемое «консультативное заключение».

«Окончательное решение суда по этому делу ожидается позднее в этом году. В данном консультативном заключении речь идет об отсутствии оснований [со стороны т.н. крымских музеев – ред.] для обжалования [решения апелляционного суда – ред.]. А значит, решение о передаче Крымских артефактов государству Украине должно оставаться в силе», – подчеркнул он.

«Мы аплодируем суду, за то, что ему удалось разобраться в украинском законодательстве о культурное наследии. Суд подтвердил то, о чем Украина заявляла с самого начала – музейные экспонаты принадлежат государственной части Музейного фонда и должны рассматриваться как неотделимая часть культурной идентичности страны. Это право Украины как суверенного государства вернуть свое культурное наследие. Также генеральный советник Верховного суда советует суду оставить решение (Апелляционного суда – ред.) в силе», – подчеркнул адвокат.

Очень довольны результатом и украинские адвокаты из команды, защищающей интересы Украины по делу о «скифском золоте».

«Теперь у Украины есть решение суда первой инстанции, решение апелляции и независимое заключение генерального советника Верховного суда Нидерландов – все в пользу Украины, хотя и базируются на разных основаниях. Что может быть лучше? – окончательное решение Верховного суда в сентябре этого года и возвращение коллекции домой в Украину, которая к этому моменту победит в войне», – отмечают в эксклюзивном комментарии Укринформ адвокаты Андрей Карнаухов, Елена Гладюк и Андрей Пилипенко из адвокатского объединения «Сергей Козьяков и Партнеры», которые помогают Bergh Stoop & Sanders по вопросам применимости украинского права по делу.

Верховный суд Нидерландов должен объявить решение по делу о принадлежности “скифского золота” 15 сентября 2023 года.

26 января 2022 года так называемые российские крымские музеи во временно оккупированном Крыму подали кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении коллекции «скифского золота» в Украине.

«Скифское золото» должны вернуть Украине. Такое решение принял Апелляционный суд Амстердам 26 октября 2021 года.

Юридическая война за экспонаты началась после того, как еще до оккупации полуострова россией, в 2013 году, ценная коллекция была вывезена из Крыма на выставку в Нидерланды. Выставка «Крым: золото и тайны Черного моря» состояла из коллекций пяти музеев, один из которых расположен в Киеве, а четыре – в Крыму (Симферополь, Керчь, Бахчисарай и Херсонес).

Выставка проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Пока идет судебная волокита, коллекция, ориентировочная стоимость которой 10 млн евро, хранится в музее Алларда Пирсона.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх