Шольц – настоящий

Страны-партнеры Украины не должны соревноваться в вопросе предоставления ей оружия, это контрпродуктивно.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью газете Tagesspiegel.

«Я могу только предостеречь с начала постоянной конкуренции, когда дело доходит до систем оружия. Когда в Германии после принятия какого-либо решения сразу начинаются очередные дебаты, это выглядит не очень серьезно и пошатывает доверие граждан к решениям правительства», – сказал глава правительства.

В настоящее время для Шольца важно, чтобы все государства, которые объявили о намерении передать Украине танки, сделали это.

Относительно возможности передачи в будущем самолетов Шольц решительно отверг предположение: «Вопрос по поводу боевых самолетов даже не возникает», – подчеркнул он.

В то же время канцлер обратил внимание на то, что ситуация в войне очень динамичная, это видно по тому, как изменились поставки оружия: от ручного противотанкового до ПВО, тяжелой артиллерии и боевых танков.

Политик, для которого, по его словам, каждое решение, которое он принимал с начала ужасной захватнической российской войны, было сложным, отметил, что его правительство тщательно продумывало все эти решения, всегда соблюдая принцип: не действовать в одиночку, но вместе с нашими союзниками и партнерами.

Глава правительства отверг упрек в нерешительности, заявив, что он действует осторожно и взвешивая все возможные последствия, а также и настроения населения. Шольц заметил, что подавляющее большинство граждан ФРГ на стороне Украины и убеждены, что она имеет полное право защищаться от российской агрессии, подавляющее большинство немцев также считают правильным, что правительство тщательно взвешивает все решения.

«Канцлер Германии, который серьезно относится к присяге, должен сделать всё, чтобы война России против Украины не переросла в войну между Россией и НАТО. Вот почему мы не идем за теми, кто едва ли не легкомысленно рекомендует Германии идти вперед. Мы всегда действуем в тесной международной координации. Всё остальное увеличило бы риск эскалации и было бы безответственным… В этой войне нет прямого участия ни одной страны НАТО. И не будет», – подчеркнул канцлер.

В этом контексте он напомнил о совместном решении членов Альянса не создавать бесполетную зону над Украиной. Шольц также уверил, что никогда страны НАТО не будут вводить свои сухопутные войска в Украину.

Глава немецкого правительства в очередной раз заявил, что каждый, кто хочет поддержать Украину в защите её целостности и суверенитета, не должен указывать Украине, какими должны быть её цели в войне, чем война должна завершиться. Но понятно то, что Путин должен вывести войска с Украины и прекратить ужасную бессмысленную войну, которая уже стоила сотен тысяч жизней.

«И я снова буду звонить Путину, потому что нам нужно поговорить друг с другом», – сказал канцлер ФРГ.

При этом для него важно, чтобы разговоры постоянно возвращались к актуальной теме: «Как мир будет выходить из этой ужасной ситуации?Предпосылка же для этого понятная: вывод российских войск», – подчеркнул Шольц.

Как сообщалось, в начале недели канцлер наконец принял, после недель колебаний, решение о предоставлении Украине немецких боевых танков и разрешении сделать это тем странам, которые их имеют.

В настоящее время Киев обращается к партнерам с просьбой предоставить также самолеты и ракеты.

Последуют ли истребители за танками “Леопард”?

На этот вопрос, пытается найти ответ глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген, и выступает ЗА – ссылаясь на международное право.

Лидер СДПГ Саския Эскен не исключает такой возможности – в отличие от канцлера. Дебаты о дальнейших поставках оружия в Украину продолжаются. После того, как правительство Германии пообещало поставки танков “Леопард 2”, Украина от среды добивается поставки истребителей.

Речь также идет о том, будут ли дальнейшие обещания способствовать эскалации. Однако есть единое мнение в том, что Германия не должна стать стороной в войне.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген выступает за поставку и истребителей для защиты от Российской агрессии. Об этом он сказал в интервью ARD-Europamagazin:

«Я считаю, что поставка истребителей является адекватной для лучшей защиты Украины от атак Россиян».

По его словам, для этой цели могут быть рассмотрены американские истребители F16 или боевые самолеты советской разработки из старых запасов ГДР. Согласно международному праву, иностранным силам разрешено поставлять Украине оружие, включая боевые танки, а также боевые самолеты, добавил Хойсген.

Лидер СДПГ Саския Эскен, по крайней мере, не стала однозначно исключать поставку истребителей в Украину. На вопрос, исключает ли она возможность, она ответила в эфире программы ARD “Репортаж из Берлина”:

«Крайне важно, чтобы Германия и НАТО не были стороной в войне».

Именно поэтому правительство ведет очень тесные консультации с США по этим вопросам. Германия не является участником войны, и правительство хочет “избежать этого в будущем”. В то же время для Германии было важно каждым своим решением дать понять президенту России Владимиру Путину, «что мы отвергаем российскую агрессию».

Джон Файнер, заместитель советника президента США Джо Байдена по национальной безопасности, сделал аналогичные комментарии в эфире MSNBC. Он сказал, что ни одна конкретная система вооружения не исключается, и что поддержка будет основана на том, что необходимо Украине. США будут обсуждать это очень осторожно, сказал Файнер в связи с запросами Украины.

Канцлер Германии Олаф Шольц с непониманием отреагировал на продолжающуюся дискуссию о поставках истребителей.

«Об этом уже все сказано, в том числе и мной», – сказал Шольц во время своего визита в Чили. «Это идиосинкразия, что эти дебаты проводятся». По его словам, вместо этого необходимы «серьезные дебаты, в ходе которых будет решено то, что должно быть решено».

Шольц вновь предостерег от «чрезмерной конкуренции», в которой «на первый план выходят внутриполитические мотивы, а не поддержка Украины». В таких важных вопросах, как поставки оружия, речь должна идти «о фактических вопросах, о рациональных соображениях», подчеркнул канцлер.

Ранее канцлер уже повторил, что, с его точки зрения, Германия не участвует в войне на Украине, несмотря на масштабные поставки оружия.

«Это война между Россией и Украиной», – заявил Шольц во время своего визита в Латинскую Америку на пресс-конференции в столице Аргентины Буэнос-Айресе. «Ничего не изменится от того, что мы будем оказывать Украине финансовую, гуманитарную помощь или поставлять оружие».

Германия сделает все, чтобы не было эскалации, ведущей к войне между Россией и странами НАТО.

Он сказал, что будет продолжать попытки повлиять на президента России Владимира Путина в ходе прямых переговоров. “Путин должен вывести войска из Украины и положить конец этой ужасной, бессмысленной войне, которая уже унесла сотни тысяч жизней”. В телефонных разговорах Путин неоднократно давал понять, что он хочет «силой аннексировать части соседней страны», что «неприемлемо», продолжил Шольц.

Тем временем президент Владимир Зеленский призвал ускорить поставки оружия и создать новые виды вооружений, чтобы противостоять российским атакам.

В Донецке на востоке Украины ситуация очень сложная в связи с продолжающимися обстрелами, говорит Зеленский в своем вечернем воскресном обращении. Россия хочет, чтобы война затянулась и истощила украинские войска. Поэтому, по его словам, поставки оружия должны быть ускорены, а для Украины открыты новые возможности вооружений.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх