Польша развернула масштабную ремонтную операцию для Украины — WSJ

В обширном фабричном комплексе, окруженном заброшенными зданиями, сотни техников круглосуточно работают над одной из самых сложных задач украинской войны: ремонтируют артиллерию и тяжелую бронетехнику и возвращают их на передовую, пишет The Wall Street Journal

На ремонт каждого оружия может уходить до двух месяцев, которые должны пройти несколько уровней проверки безопасности, прежде чем их допустят на завод в месте, которое The Wall Street Journal согласилась не раскрывать.

Помимо ремонтных работ в Польше, механики находятся в постоянном контакте с техниками в Украине, многие из которых до войны были гражданскими лицами, обучая их с помощью зашифрованных приложений, как ремонтировать все, от танков до ракет.

Техническое обслуживание и ремонт боеприпасов является главным вызовом в войне, которая разгорается самыми быстрыми темпами с тех пор, как нацистская Германия столкнулась с советской Россией на той же территории почти 80 лет назад.

Сложность проблемы технического обслуживания и ремонта вооружения, вскоре станет намного более масштабной. В среду администрация Байдена объявила о планах отправить в Украину 31 танк M1 Abrams, присоединившись к европейским союзникам, которые отправят до 100 танков Leopard 2 немецкого производства.

Польские чиновники говорят, что, по их ожиданиям, ремонт “Абрамсов” будет производиться в Польше в городе Познань на западе страны. Польша также, вероятно, сыграет решающую роль в ремонте и обслуживании “Леопардов”, поскольку ее оружейная промышленность имеет большой опыт работы с этим танком.

“Можно с уверенностью предположить, что Польша является лидером, когда речь идет об обслуживании техники, используемой украинцами на поле боя”, – сказал Томаш Смура, эксперт по военным технологиям из Фонда Казимира Пуласки, независимого аналитического центра в Варшаве.

Год напряженных боев нанес тяжелый урон танкам и артиллерийским орудиям, чьи пушечные стволы покоробились от частых обстрелов. Чтобы оставаться в рабочем состоянии, технике нужен не только ремонт, но и запчасти, плюс боеприпасы советского калибра, которые на Западе не производятся в больших количествах.

За мастерской наблюдают вооруженные офицеры Агентства внутренней безопасности, которым поручено выявлять потенциальные диверсионные операции, направленные против оружейных заводов в других странах, включая Болгарию.

Каждый из примерно 400 сборщиков и производственных сотрудников, а также любой посетитель помещений должен быть гражданином Польши. Процесс отбора новых сотрудников, независимо от ранга, может занять несколько месяцев.

В заводских цехах техники работают круглосуточно в три смены и находятся в постоянном контакте с украинцами на поле боя.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх