Нищета антикапитализма

Поскольку все больше и больше людей набрасываются на рынки, глобализацию и экономический рост, стоит задуматься о мире, который мы, возможно, теряем. Как нынешние проблемы, так и прошлые неудачи экономического планирования предполагают, что нам нужно больше рыночного ценообразования, больше глобализации и больше роста, а не меньше.

ПРИНСТОН. Наш мир стал одновременно запутанным и запутанным. Международная экономика работает хорошо, но политическая экономия погрязла в враждебности по отношению к рынкам, разочаровании глобализацией и скептицизме в отношении роста. Каждое из этих убеждений взаимодействует с другими и усиливает их. Даже большие слои мировой элиты заламывают руки из-за предполагаемых провалов рынков, глобализации и экономического роста.

Легче всего понять, откуда взялась враждебность к рынкам. Рынки зависят от цен, но цены стали источником беспокойства и недоумения для многих людей. Выросли не только цены, многие чудеса двадцать первого века вообще не имеют очевидной цены. Потребители теперь привыкли к универсальному подключению к Интернету и бесплатно доступным услугам, таким как поисковые системы. Они могут загружать или транслировать бесконечное количество развлечений, и они насыщены новостями, за большинство из которых они не платят (по крайней мере, не в любом традиционном смысле). Во многих странах люди также получают медицинские услуги якобы бесплатно. Даже общеизвестно дорогая система здравоохранения Америки раздавала прививки и тесты на COVID-19.

В то же время экспансивная фискальная и денежно-кредитная политика, а также сбои в цепочках поставок, вызванные пандемией и вторжением России в Украину, подстегнули инфляцию, в результате чего повседневная жизнь (энергия, продукты питания, жилье) стала дороже. У нас есть видение будущего, в котором все будет бесплатно, но наша нынешняя реальность кажется недоступной и эксплуататорской. Поскольку граждане требуют вмешательства правительства, чтобы смягчить или обратить вспять рост цен, политики сталкиваются с огромным, непреодолимым давлением, чтобы отреагировать.

Но такие ответы часто усугубляют ситуацию. Например, когда правительства пытаются удерживать цены на низком уровне, спрос продолжает расти, а дефицит основных товаров сохраняется. Этот дефицит затем усиливает опасения по поводу зависимости экономики от отдаленных ресурсов – будь то российский газ, тайваньские полупроводники, китайская электроника или индийские антибиотики.

Наивная вера в глобальную взаимосвязь сменилась опасным заблуждением, что было бы лучше распутать все эти международные связи и реагировать на национальные потребности на национальном уровне. Пандемия и война в России усилили явное замедление глобализации, начавшееся с финансового кризиса 2008 года. Национальная самодостаточность — это новый порядок дня.

Это подводит нас к новому скептицизму в отношении роста. Хотя деглобализация не может не привести к удорожанию ресурсов, некоторые спросят, а нужно ли нам вообще столько отдаленных товаров. Не должны ли мы перестать думать в первую очередь об экономическом росте и сосредоточиться на устойчивости, которой мы могли бы достичь, ведя более простой образ жизни?

Книги, описывающие эту программу отсутствия роста или замедления роста, стали бестселлерами. В Японии философ Кохей Сайто утверждает, что капитализм достиг своих экологических пределов и должен быть заменен деградирующим коммунизмом. В Германии журналист Ульрике Херрманн следует той же логике, чтобы предсказать «конец капитализма».

Но привлекательность этого сообщения заключается не столько в его логике, сколько в его целевой аудитории. Япония и Германия — крайние случаи демографического явления, широко распространенного в странах с развитой экономикой, а в последнее время — и в Китае. Рождаемость падает, а люди живут дольше, что приводит к старению общества и сокращению населения. Таким образом, давние опасения по поводу экономической устойчивости смешались с новыми опасениями по поводу того, что старые люди используют политическую систему в своих интересах. Но, как утверждают экономисты Чарльз Гудхарт и Манодж Прадхан в важной книге 2020 года , эти демографические тенденции и негативная реакция на глобализацию не помогут. Наоборот, они ставят под угрозу основу ценовой стабильности.

Безусловно, новые манифесты против роста, по крайней мере, пытаются предложить план альтернативной, не основанной на ценах, неглобальной экономики. Но исторические параллели, которые они проводят, глубоко ошибочны. Например, они черпают вдохновение из Британии времен Второй мировой войны, где строгое нормирование гарантировало, что богатые не могут потреблять слишком много. Но на самом деле Британия 1940-х годов чрезвычайно зависела от Соединенных Штатов, то есть от внешних поставок и революции внешней производительности.

Как и в любой контролируемой экономике, в Британии возник дефицит, и возникла экономика черного рынка, управляемая теневыми дельцами и спекулянтами. Именно такие подпольные, непрозрачные рынки способствуют коррупции, недоверию и социальному разложению. Альтернативой прозрачной рыночной экономике является не рационально управляемая экономика, а худшая форма капитализма.

Некоторые запланированные системы настолько негибки — настолько невосприимчивы к обратной связи — что ломаются под давлением дефицита. Как показал блестящий венгерский экономист Янош Корнаи, дефицит — а также сопутствующие ему накопление и дисфункциональность — подорвали и в конечном итоге разрушили коммунистическую командную экономику в двадцатом веке.

Решение сегодняшних глобальных проблем требует честных цен, которые надежно передают информацию о затратах, а не подавления цен. Но это, в свою очередь, потребует значительных инноваций и изобретательности. Например, нам могут понадобиться отрицательные цены, чтобы дать потребителям понять, что «бесплатные» цифровые услуги на самом деле продают их личную информацию; другими словами, данные должны указывать на положительную цену.

Экологический аргумент в пользу точного ценообразования еще более очевиден. Загрязнителям не должно быть позволено избежать уплаты реальной цены за свою деятельность. А рыночные цены на энергию необходимы, чтобы побудить потребителей сократить свой углеродный след и дать инвесторам сигнал направить ресурсы на более дешевые неуглеродные источники энергии.

Рыночный механизм черпает свою силу из того, как он порождает множество динамичных, взаимодействующих реакций — возникающее явление, которое не может воспроизвести ни один планировщик в условиях экономики дефицита. Внешние эффекты экономических действий должны быть учтены в цене, чтобы рынок мог функционировать должным образом. Преобразование экономики к лучшему требует смелости и воображения, но также требует конкретных знаний, которые может дать только ценовой механизм. Рост дает нам ресурсы, необходимые для решения больших проблем. Но для этого нам также нужны рынки и взаимосвязь.

Автор: Гарольд Джеймс — профессор истории и международных отношений Принстонского университета. Специалист по немецкой экономической истории и глобализации, он является соавтором книг «Евро и битва идей», а также автором книг «Создание и разрушение стоимости: цикл глобализации», «Крупп: история легендарной немецкой фирмы». Создание Европейского валютного союза и словесная война.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх