Некоторые западные сторонники Украины опасаются, что время может быть на стороне России

Хотя прошлой весной союзники Киева считали, что чем дольше идет война, тем больше шансов, что Москва в ней потерпит поражение, но их точка зрения теперь изменилась.

За решением резко увеличить западную военную помощь для Украины стоит обеспокоенность некоторых западных столиц, что действительно на стороне России. Согласно ему, окно возможностей для Украины не вечно. И Киеву как можно скорее нужно мощное западное оружие: танки, другая бронетехника и системы ПВО, чтобы подкрепить импульс, которого достигла украинская армия в Киевской, Харьковской и Херсонской областях в прошлом году.

«Это контрастирует с настроениями, распространенными прошлой весной, когда российские войска отступали от Киева. Тогда первоначальный военный план Владимира Путина провалился. И западные правительства надеялись, что чем дольше будут продолжаться бои, тем более вероятно, что Украина возобладает», – пишет Wall Street Journal.

Западные чиновники говорили, что если Европа и Вашингтон сохранят свою устойчивость и останутся объединенными после тяжелой зимы, российские экономические проблемы и военные неудачи, усугубленные санкциями, могут заставить Москву искать выход из конфликта и просить о мире. Но с приближением российского вторжения к своей первой годовщине эта уверенность начала испаряться. В то же время чиновники в некоторых столицах боятся, что Кремль, готовый бросать людей и ресурсы в жерло войны, может одержать победу в любой длительной войне на истощение. Поэтому лучше дать Украине более передовое вооружение, которое поможет сменить динамику войны и подавить российскую способность воевать.

Российская армия потеряла своих лучших бойцов и технику. Появились признаки того, что ей не хватает важных военных возможностей, включая некоторые точные ракеты. Некоторые наиболее жесткие санкции Запада, такие как эмбарго на российскую нефть и установка ценового потолка для российских баррелей, только начали работать. Ожидается, что в текущем году экономика России столкнется с большой рецессией и потенциально может остаться в уменьшенном состоянии на многие годы. Однако, ничто не говорит о том, что санкции могут заставить российскую армию остановиться или лишить Кремль поддержки в войне, учитывая его ловкость в подавлении любого инакомыслия.

Россия собирается начать новое наступление в ближайшие месяцы. Лучше подготовленные мобилизованные солдаты пополняют ряды российской армии и готовы к изнурительным боям, которые, похоже, принесли Москве определенные успехи вблизи Бахмута. Wall Street Journal называет решение США, Британии и Германии отправить западные танки Украине публичным проявлением смены настроений на Западе. В сочетании с другой бронетехникой и системами ПВО, этот арсенал должен помочь Киеву не только отразить любое российское наступление, но и обеспечить его всем необходимым для освобождения оккупированных территорий, чтобы получить лучшую позицию на потенциальных мирных переговорах.

Британские чиновники наиболее четко говорили о росте угрозы со стороны России со временем, отмечая неотложность передачи Киеву оружия, которое может помочь ему продвинуться дальше.

«У нас есть окно возможностей для ускорения усилий, нацеленных обеспечить продолжительный мир украинцам. Давайте это сделаем», – написал премьер-министр Великобритании Риши Сунак в twitter, приветствуя объявление Германии и США о решении обеспечить Украину танками.

Еще один фактор, из-за которого союзникам Украины лучше поторопиться – это общественное мнение в Европе и США. Европейцы и американцы сейчас поддерживают передачу финансовой и военной помощи Киеву. Но Путин может надеяться, что эта поддержка испарится с годами. Тем более что администрации в США и других странах изменятся.

Существует также обеспокоенность по поводу реалистичности цели усиления поставок оружия, а именно скорейшего завершения войны. Украинская армия превзошла все ожидания, продемонстрировав способность быстро учиться использовать и интегрировать сложное западное вооружение. Однако нет гарантии, что Украина сможет снова провести успешные наступательные операции, как это было осенью. Также в западных столицах никто не верит, что Путин когда-нибудь согласится на окончание конфликта без покорения Украины.

Директор северо-европейской программы в аналитическом центре Atlantic Council Анна Висландер сомневается, что Запад сформулировал четкую стратегию увеличения поставок оружия, чтобы помочь Украине достичь четко намеченных целей в войне.

«Это очень трансформационный период в конфликте. Но для меня реакция западных столиц все еще остается тактической. Нам не хватает общего видения того, как война должна закончиться и на сколько эти поставки соответствуют такому видению», – пояснила она.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх