Вторжение России в Украину — проверка на реальность для ЕС

Война широко изображалась как поворотный момент во внешней политике ЕС, но это скорее прозрение.

Вторжение России в Украину перевернуло европейский порядок безопасности, и многие наблюдатели называют это поворотным моментом для Европейского Союза. В недавнем исследовании, однако, мы утверждаем, что реакция ЕС была не столько поворотным моментом, сколько прозрением, предоставляя союзу и его государствам-членам возможность проверить, насколько далеко продвинулось европейское внешнеполитическое сотрудничество за последние десятилетия. .

Реакция ЕС на вторжение подчеркивает потенциал его внешнеполитической системы для осуществления значимой коллективной дипломатии. Он ввел широкий спектр торговых, финансовых и индивидуальных санкций против названных лиц. Он реализовал ряд макрофинансовых и других мер финансовой поддержки, включая помощь беженцам внутри и за пределами Украины. В частности, он предоставил пакет финансовой поддержки в размере 2,5 млрд евро для прямой военной помощи Украине, используя недавно созданный Европейский фонд мира.

Наряду с этими мерами на неформальной встрече в Версале в марте 2022 года лидеры ЕС согласились с необходимостью снижения зависимости Европы от российского газа и укрепления своей обороноспособности. Примечательно, что вторжение также вызвало серьезное переосмысление будущего размера ЕС, и теперь Украина приступила к процессу, чтобы стать кандидатом на членство (наряду с Грузией и Молдовой).

«Геополитическое пробуждение»

Скорость и масштабы реакции профсоюза вызвали многочисленные комментарии. Жозеп Боррель, высокий представитель ЕС, даже охарактеризовал это как «геополитическое пробуждение». Безусловно, это был катарсический момент как для ЕС в целом, так и для государств-членов по отдельности, в первую очередь для Германии.

Контраст между реакцией ЕС на наступление России на Украину и его реакцией на более раннее вторжение и аннексию Крыма в 2014 году разителен. В период после вторжения России уровень коллективной реакции ЕС был выше. Масштабы и размах действий России — не в последнюю очередь как кульминацию продолжающейся враждебности по отношению к другим европейским государствам после вторжения в Грузию в 2008 году — несомненно, способствовали изменению взглядов ЕС на своего крупнейшего соседа.

Были и другие демонстрации дополнительной ценности коллективной способности действовать и сплоченности в случаях «Брекзита» и пандемии. Этот опыт еще больше укрепил общность целей, воплощенных во внешнеполитическом сотрудничестве ЕС, даже если не обязательно общность (или эффективность) результатов. В отличие от прошлых крупных вызовов коллективной внешней политике ЕС, таких как войны в бывшей Югославии, Ираке или Сирии, стремление к коллективной ответственности действовать в отношении Украины с февраля 2022 года было неизбежным.

Проверка реальности

Война России с Украиной стала прозрением для внешней политики ЕС в двух важных смыслах. Во-первых, характер нарушения Россией европейского порядка безопасности сделал немыслимым отсутствие коллективного политического ответа ЕС. ЕС по необходимости должен был создать своевременную внешнеполитическую реакцию, при этом отсутствие коллективной позиции было невозможным. Во-вторых, поскольку Россия тесно переплетена с экономикой, обществом и системой безопасности государств-членов, ей потребовался ответ ЕС по широкому спектру областей политики, включая торговлю, энергетику, убежище и иммиграцию, а также политику расширения и добрососедства. беспрецедентная степень.

Более того, вопиющий характер действий России в отношении украинского государства и общества напрямую повлиял на деятельность ЕС как политического сообщества, вызвав резкую реакцию против режима Владимира Путина внутри и за пределами государств-членов. Это еще больше усилило ощущение необходимости коллективного ответа.

Однако, в то время как ответы государств-членов, безусловно, демонстрируют, что, когда они того пожелают, они обладают значительным потенциалом для коллективных внешнеполитических действий, ответ ЕС является не столько поворотным моментом, сколько проверкой реальности: этот экстремальный вызов показывает, насколько это далеко для всех. Со своими ошибками и недостатками европейское внешнеполитическое сотрудничество развивалось с 1970 года.

Ответ ЕС на вторжение требует учета более чем полувекового интенсивного внешнеполитического сотрудничества и развития «коллективной европейской ответственности за действия». Коллективный внешнеполитический ответ государств-членов на войну России с Украиной понятен благодаря действиям путинского режима, но его нельзя полностью объяснить без понимания того, что он опирается на норму, которая формировалась более 50 лет.

Авторы:

Хайди Маурер научный сотрудник отдела электронного управления Дунайского университета Кремса и приглашенный профессор европейской дипломатии в Колледже Европы в Брюгге.

Ричард Уитменпрофессор политики и международных отношений Кентского университета.

Николас Райтприглашенный исследователь в Центре Британии в Европе Университета Суррея.

Источник: Social Europe, ЕС (статья впервые появилась в блоге Лондонской школы экономики EUROPP)

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх