Пентагон настаивает на отправке F-16 в Украину

Но окончательного решения еще нет.

Все больше военных чиновников настаивают на передаче Украине истребителей F-16, чтобы помочь защититься от российских ракет и беспилотников. Об этом сообщает Politico, опираясь на трех человек, осведомленных с дискуссиями.

F-16 в списке желаемого для Украины оружия, но Вашингтон и Киев рассматривают артиллерию, бронетехнику и системы ПВО как более насущные потребности для освобождения территорий, оккупированных российскими войсками. Украина хочет, чтобы современные истребители – F-16, F-15 ВВС США или их европейские эквиваленты – немецкий “Торнадо” или шведский “Грипен” – заменили ее парк реактивных самолетов советских времен. Десятки более современных самолетов станут доступны в течение следующего года, когда такие страны как Финляндия, Германия и Нидерланды перейдут на американские истребители F-35.

После одобрения передачи танков и систем ПВО Patriot, которые недавно были запрещены для экспорта в Украину, в Киеве возродился оптимизм относительно того, что американские самолеты могут быть следующими.

“Я не думаю, что мы против”, – сказал высокопоставленный чиновник министерства обороны о F-16, говоря на условиях анонимности. Он также подчеркнул, что окончательного решения еще нет.

Однако Украина еще не заявила, что истребители – ее главный приоритет, подчеркнул чиновник. Но скоро истребители могут выйти на первое место стремлений Киева. Однако человек, знакомый с разговорами между Вашингтоном и Киевом, сказал, что США нужны “недели”, чтобы принять решение по поставкам собственных самолетов и одобрить реэкспорт F-16 из других стран.

“Если мы их получим, то преимущества на поле боя будут просто огромными… Это не просто F-16: самолеты четвертого поколения, это то, чего мы хотим”, – сказал Reuters Юрий Сак, советник министра обороны Алексея Резникова.

Представитель Белого дома отказался комментировать эту историю, но указал на замечание заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера о том, что США «очень осторожно» будут обсуждать истребители с Киевом и его союзниками.

“Мы не исключили никакой конкретной системы”, – сказал Файнер на MSNBC в четверг.

“Как всегда, мы будем продолжать тесно консультироваться с украинцами и нашими международными союзниками и партнерами по поводу потребностей Украины в помощи безопасности, чтобы они могли защитить свою страну”, – сказал представитель министерства обороны.

Официальные лица США обеспокоены тем, что у Украины заканчиваются ракеты для ПВО. Как только этот арсенал исчерпан, Киев “не сможет конкурировать” с российскими истребителями, сказал участвовавший в дискуссиях представитель Министерства обороны. Современные истребители могут быть одним из решений этой проблемы. F-16 несут ракеты класса “воздух-воздух”, которые могут сбивать приближающие ракеты и беспилотники. И в отличие от Patriot и других передовых зенитно-ракетных систем истребители могут быстро передвигаться по территории, чтобы защитить разные цели.

“Если они получат F-16, то имеют активную ракету “воздух-воздух” с радаром с некоторой электронной защитой, теперь игра будет ровной”, – сказал представитель министерства обороны.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх