Новая система безопасности Японии — наследие Синдзо Абэ

План премьер-министра Японии Фумио Кисиды удвоить военные расходы страны, наряду с недавним обновлением стратегии национальной безопасности Японии, продолжает исторический сдвиг в политике, начатый его предшественником. Цель ясна: улучшить способность Японии противостоять угрозе, исходящей от экспансионизма Китая.

Увлеченность, с которой Япония приступила к перевооружению, удивила ее союзников и международных партнеров. В прошлом месяце премьер-министр Японии Фумио Кисида обнародовал подробные планы по удвоению расходов на оборону в течение следующих пяти лет, не оставив сомнений в решимости страны расширить свой военный потенциал для сдерживания экспансионистских амбиций Китая.

Новое стратегическое видение Японии представляет собой кульминацию долгосрочных изменений, начавшихся при предшественнике Кисиды Абэ Синдзо, убитом в июле прошлого года. За время пребывания Абэ в должности, которое длилось с момента его возвращения к власти в декабре 2012 года до его отставки в сентябре 2020 года, Япония пересмотрела свою военную доктрину и значительно увеличила расходы на оборону. Абэ также создал Совет национальной безопасности на уровне кабинета министров, учредил Секретариат национальной безопасности для его поддержки, упорядочил военные закупки, сформировав Агентство по закупкам, технологиям и логистике (ATLA), и, что не менее важно, попытался внести поправки в пацифистскую конституцию Японии. хотя зря.

В совокупности политика Абэ ознаменовала собой исторический сдвиг в оборонной политике Японии и региональном положении. Безопасность Японии больше не будет вопросом принятия желаемого за действительное, умышленной слепоты и зависимости от Соединенных Штатов. До Абэ, если бы Китай атаковал военный корабль США вблизи территориальных вод Японии, японские военные не стали бы вмешиваться. Абэ отверг этот абсурдный подход и подтолкнул Японию к тому, чтобы взять на себя центральную роль в Индо-Тихоокеанском регионе. Теперь, если бы США и Китай начали войну из-за Тайваня, Япония могла бы сотрудничать с вооруженными силами США. В некотором роде поменявшись ролями, японские военные теперь защищают американские корабли и самолеты в регионе.

Амбициозная оборонная политика Кисиды, включающая увеличение военных расходов до 43 трлн иен (330 млрд долларов) к 2027 году и пересмотр стратегии национальной безопасности Японии с целью обеспечения возможностей для контрударов, реализует многие идеи Абэ. Они также расширяют их четырьмя значимыми способами.

Во-первых, новая доктрина безопасности называет вещи своими именами. Когда в 2013 году Япония опубликовала свою первую в истории стратегию национальной безопасности, вторжение Китая в японские воды и воздушное пространство вблизи островов Сэнкаку было названо «вопросом, вызывающим озабоченность у международного сообщества, включая Японию». Однако в пересмотренной стратегии Китай упоминается — в соответствии с риторикой США — как «беспрецедентный и величайший стратегический вызов» Японии. Как становится ясно из этого изменения, наращивание японской военной мощи направлено, прежде всего, на сдерживание китайской экспансии.

Во-вторых, новая стратегия направлена на увеличение запасов топлива и боеприпасов, тем самым решая проблему, о которой неоднократно предупреждал Абэ. Хотя за последнее десятилетие Япония закупила много истребителей, кораблей и боевых машин, ей по-прежнему не хватает стратегических запасов и безопасных складских помещений, необходимых для ведения длительной войны.

Безусловно, запасаться боеприпасами и горючим гораздо менее эффектно, чем покупать в США истребители F-35 или крылатые ракеты большой дальности Tomahawk. Но хотя массовые закупки оружия, безусловно, помогут Японии противостоять тройной угрозе со стороны России, Китая и Северной Кореи, правда заключается в том, что ее стратегическое положение гораздо более шаткое, чем у любого другого члена G7. Если Япония не создаст и не будет поддерживать адекватные стратегические резервы, она не сможет защитить себя.

В-третьих, в американо-японском оборонном пакте было неписаное правило, согласно которому все новые военные объекты должны находиться под контролем американцев. Однако недавно Япония, Великобритания и Италия объявили о совместных усилиях по разработке истребителя следующего поколения. Министерство обороны США немедленно выступило с заявлением в поддержку нового партнерства, отражающего растущее военное сотрудничество между США, Японией, европейскими странами, Австралией и Индией.

Наконец, в пересмотренной стратегии национальной безопасности говорится, что «Япония будет активно принимать перемещенных лиц из-за войны». Этот намек на возможное китайское вторжение на Тайвань вместе с подразумеваемой готовностью принять многих тайваньских граждан, которые наверняка сбежали бы, если бы это произошло, не привлек большого внимания, но он новаторский.

Если бы Абэ был жив, он был бы доволен тем, что правительство Кишиды преследует многие цели, которых он хотел достичь. Хотя новая повестка дня в области национальной безопасности не предусматривает внесения поправок в существующие ограничения на развертывание наступательных вооружений, в ней подчеркивается необходимость развития средств контрудара, которые позволили бы Японии поражать цели в других странах в случае нападения.

Но хотя предлагаемое увеличение военных расходов, похоже, пользуется широкой общественной поддержкой, вопрос о том, как его оплачивать, скорее всего, станет предметом ожесточенных парламентских дебатов. План Кисиды финансировать дополнительные расходы за счет повышения налогов уже вызвал сильную оппозицию даже внутри его собственной партии. Компетентность Кисиды, несомненно, подвергнется испытанию в ближайшие месяцы, равно как и вновь обретенная стратегическая решимость Японии.

Автор: Танигути Томохико – профессор Высшей школы системного проектирования и управления Университета Кэйо, бывший специальный советник премьер-министра Японии Абэ Синдзо.

Источник: Project Syndicate, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх