Ядерное оружие и его хозяева

Итоги ушедшего года обычно любят подводить в цифрах. В тысячах выпущеных снарядов и десятках потраченных миллиардов. На мой взгляд, самый существенный итог прошлого года – это очевидная неспособность политиков прекратить войну. Неспособность и нежелание это сделать. А это значит, что мировая война уже где то совсем рядом.

Уже очевидно, что русские не договорятся с американскими. Нынешние «водилы» явно недоговороспособны, а взять новых уже неоткуда и некогда. У них там уже вообще «моя твоя непонимай», они пребывают в разных реальностях.

То же самое у русских с европейскими. Хотя даже ещё хуже, после откровений Меркель и Олланда.

Все идет, как сто лет тому – тогда большой войны тоже никто не хотел, и она была неизбежна. Немного утешает только то, что ЭТА война скорее всего будет вестись уже не на нашей земле. И с высокой степенью вероятности, она не станет ядерной.

Хотя в последние месяцы стало модным порассуждать насчёт применения ядерного оружия, по моему, это бессмысленное занятие. Ядерное оружие – это оружие сдерживания, в худшем случае – возмездия. Оно в принципе не предназначено для решения политических задач военным путём, с тех пор, как возник ядерный паритет. И совершенно ясно, что никакого ограниченного применения ядерных зарядов быть не может – оно неизбежно и очень быстро перерастёт в полноценный обмен ядерными ударами между Россией и США, после чего всем выжившим останется только сожалеть, что их не накрыло сразу. Дураков в правительствах ядерных держав хватает, но самоубийц там нет. Поэтому Большая война не начнётся как ядерная. Есть конечно немалый риск, что сторона, терпящая поражение, решится нанести удар возмездия. Но отсюда следует, что важнейшей задачей потенциального победителя является блокирование такой возможности, политическими или военными методами. А военный метод тут один – разрушить систему управления запуском еще до того, как палец потянется к кнопке. На сегодня, решить такую задачу конвенциональным оружием способны только русские. Пойдут ли они таким путём?

Хотя введенные против России санкции оказались менее эффективными, чем ожидалось, в целом ясно, что в долгосрочной перспективе они дадут результат. В принципе, построив собственный рынок в рамках ШОС, то есть вместе с Китаем и, возможно, Индией, и рядом других стран третьего мира, Россия смогла бы сколько угодно долго игнорировать санкции, но не факт, что самих русских такой путь устроит. На самом деле мало кто хочет возвращаться к разделенному миру, с его вечной гонкой вооружений, пожиравшей благосостояние людей ради задач обороны последние сто лет. Русские не желают вновь садится на десятки лет в осаду зная, что располагают сегодня совершенным оружием.

Сейчас, впервые в истории, они превосходят объединённый Запад в ударных вооружениях – благодаря гиперзвуку. Современная противоракетная оборона пока не в состоянии парировать удар гиперзвуковых ракет. Странно было бы не воспользоваться таким превосходством. Гиперзвуковая ракета без ядерной боеголовки – вполне себе конвенциональное оружие, причём намного эффективнее ядерного. Если толково его использовать. Как именно, спросите?

У США на орбите находятся 2804 космических аппарата – это более половины от общего количества спутников. На втором месте находится Китай с 467 спутниками, на третьем – Великобритания, 349 космических аппаратов.
Орбитальная спутниковая группировка России, по состоянию на январь 2022 года, насчитывала 102 космических аппарата.

Как вам эта статистика? На первый взгляд, преимущество США в космосе подавляющее. На самом деле, эти цифры подчеркивают, что Соединённые Штаты критически зависимы от космоса. Если связь с космической группировкой будет разрушена, в Штатах много чего остановится, включая лифты в небоскребах.

Для того, чтобы «выключить» спутниковую группировку США вовсе необязательно сбивать 2804 цели. Группировкой управляет наземная инфраструктура, около 200 объектов. Их тоже наверное не нужно уничтожать поголовно, но в любом случае очевидно, что для этой задачи понадобится несколько сот гиперзвуковых ракет.

А поскольку всегда есть риск, что на этом не закончится, лучше иметь их запас вдвое, втрое больше. То есть речь идёт о запасе, для начала, примерно в 1,5 – 2 тысячи гиперзвуковых изделий. Такого их количества у русских сейчас нет, и год тому разумеется не было. Информации по этой теме – кот наплакал, но известно например, что серийное производство «Циркона» начато лишь в октябре прошлого года. Неизвестно, в каком темпе работает конвейер, но вряд ли такие изделия могут штамповать со скоростью артиллерийских снарядов. Если серийное производство остальной линейки гиперзвука начато примерно тогда же (и если вообще начато), понадобится ещё не один месяц, возможно год, чтобы наполнить арсенал, подготовиться и нанести удар.

Вряд ли после такой атаки американцы утратят волю и способность к сопротивлению. Возможно, что и управление какой то частью группировки сохранится или довольно быстро его восстановят. Но дальше то что? Выпускать ракеты с ядерными боеголовками? Но тогда уже США – агрессор и виновник массовой бойни. И обратно тут же прилетит, не успеешь порадоваться. Да и прямого смысла в этом нет, если русские или китайцы не станут вторгаться на территорию США. Война, в таком случае, может приобрести затяжной и не слишком насыщенный действиями характер.

Как ни странно, но такое повышение уровня конфликта – в наших интересах. «Афганская стратегия» США (где мы в роли афганцев) Россию возможно когда нибудь истощит, но нас она истощает быстрее. Не говоря о человеческих жертвах, первый год войны принес нам долг около 130 млрд евродолларов. Второй принесет еще больше, нет сомнений. И так далее. А ведь истощать Россию планируется лет 5 минимум, афганская война вообще 10 лет шла. Заметьте, что такими темпами мы уже к январю следующего года исчерпаем всю сумму замороженных российских активов, которые гипотетически собираются нам передать. Можно конечно успокаивать себя разговорами о том, что после войны все спишут и еще дадут. Но только с чего бы? Если даже сейчас, когда мы нужны им позарез, союзники не боятся нас обвешивать долгами до пупа, то с чего бы они после войны так расчуствовались? Это химера. А правда в том, что перенос тяжести войны куда нибудь подальше нам был бы очень кстати. При любом исходе, наши потери снизятся. Снизится и возможность что то с нас взыскать по долгам. Очень вероятно, что Европу война всерьез не затронет. Русские и китайцы будут беречь ее из меркантильных соображений. Американцы возможно и не берегли бы, но если война сместится на их континент, уже Европа станет убежищем для их капиталов и семей, а деньги, как известно, любят тишину. А мы, пока боевые действия тут на время затихнут, ускорим евроинтеграцию. А то все наши приобретения за последние 10 лет на этом поприще – это безвиз на 90 дней и евро по 43. И еще европейские квартплаты. Не густо как то. Зато теперь евроинтеграторов у нас очень прибавилось, целая армия. Как писал один поэт, несколько десятков тысяч тонн демократии, да. И заметьте, эта армия теперь в буквальном смысле не может жить без европейской промышленности. Мы не напрашивались, само так вышло. Может не совсем так, как кто то хотел, но ведь когда любовь взаимна – без разницы, кто сверху. Правда же?

Автор
Вадим Дніпро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх