Шольц следует своему курсу – независимо от того, вмешивается ли Бербок или кто-либо еще

С упорством канцлер проводит в жизнь согласованный с американцами порядок, когда речь идет о поставках танков в Украину. Критика из собственных рядов его никоим образом не смущает. Потому что он следует своему собственному пониманию политики.

Олаф Шольц, который во время предвыборной кампании успешно производил впечатление мужского клона Ангелы Меркель, пришел к Отто фон Бисмарку на втором году его правления. По иронии судьбы, консервативного железного и кровавого канцлера 19-го века снова и снова цитирует в наши дни его социал-демократический преемник в 21-м веке и его ближайшее окружение: речь идет о колбасе.

Чтобы быть более точным: речь идет о процессе изготовления колбасы. Никого это не касается, как якобы думал Бисмарк. Во всяком случае, Шольц видит это так: политика осуществляется за закрытыми дверями. Общественность может составить мнение, когда колбаса будет готова, т.е. когда будет результат. Не ранее.

На этот раз результат удивил — даже критиков. После недельного спора о том, будет ли Запад оснащать Украину основными боевыми танками «Леопард», он выглядит так: их будет поставлять не только Германия, но и группа других европейских стран. Позже в этом году к ним присоединится батальон американских танков «Абрамс», которые Вашингтон на самом деле не хотел отправлять через Атлантику. Украина получает то, что ей нужно, и даже больше. Кремль бушует – а немецкая общественность поражена.

Потому что долгое время казалось, что Германия в очередной раз задерживает или даже препятствует вооружению защитников. Только в ретроспективе эта стратегия становится очевидной: Шольц никогда не заботился о том, чтобы заявить – «нет немецких танков». А насчет: нет немцев без американских танков. Главный советник Шольца по внешней политике Йенс Плетнер дал понять это советнику по национальной безопасности США Джеку Салливану несколько недель назад. На этом настаивал сам Шольц в телефонном разговоре с Джо Байденом 10 января.

Он сослался на опасения своего руководства: военные больше всех не хотят поставлять танки, в том числе и с практической точки зрения, что обучение и логистика еще больше усложнятся. В Вашингтоне также было политическое сопротивление: финансовые обязательства США, которые намного превышают вклад Европы, подверглись критике как со стороны изоляционистов-республиканцев, так и со стороны все более влиятельного левого крыла демократов.

Однако Шольц сделал внутренний прогноз: Байден его понял. Бывают исторические моменты, когда настоящие государственные деятели игнорировали свои аппараты. Это один из тех случаев. Он был прав. Но только через несколько дней. У странного альянса американских танковых скептиков и европейских фанатов танков было так много времени, чтобы попытаться смягчить Шольца: упадет ли он или все равно добьется успеха в одностороннем порядке?

В ближайшем окружении Шольц напомнил о Шмидте

Министр обороны США Ллойд Остин настаивал на прошлой неделе, сначала в канцелярии, а затем на встрече с коллегами из НАТО в штаб-квартире ВВС в Рамштайне, Рейнланд-Пфальц. Люди Остина позаботились о том, чтобы его недовольство Шольцем стало известно и в немецких СМИ.

Наблюдателей раздражало, что Канцелярия не возражала против этого. Только в самом близком кругу он напомнил о Гельмуте Шмидте (СДПГ), канцлере перевооружения: Государственным делом было удержать американцев «на европейском ТВД» в военном отношении почти любой ценой, так как Германия была бы не в состоянии защитить себя без собственного ядерного оружия от России в чрезвычайной ситуации. Ни его товарищи, социализированные в движении за мир, ни эксперты по внешней политике, мечтающие о «суверенной Европе», не разделяют этой очень классической доктрины.

Ведущие социал-демократы, такие как заместитель лидера парламентской группы Ральф Штегнер, создали ложное впечатление, что Шольц принципиально не согласен с поставками танков по историческим причинам. Но Шольца не беспокоило «Никогда больше!», которое, как неправильно понятый урок Второй мировой войны, отказало в помощи населению, подвергшемуся нападению в то время.

Другие считали, что Шольц действовал так, как часто поступала Меркель. Предшественник часто выжидал с решениями до тех пор, пока не менялись настроения населения. Так могло бы быть и на прошлой неделе, когда под влиянием средств массовой информации, выступавших в основном за поставки немецких танков, большинство населения впервые в ходе опросов проголосовало за поставки.

Но Шольц этого не сделал. Он считает, что немцы разделились в этом вопросе, и хочет обратиться, в частности, к скептикам.

Тогда Бэрбок должна смиренно дать обратный ход

Шольц придерживался своего плана, в то время как другие колебались: в интервью французскому телевидению в воскресенье вечером его собственный министр иностранных дел Анналена Бербок (Зеленые) пригласила поляков и других приехать в Берлин для утверждения поставки танков немецкого производства. Это не было ни согласовано, ни запланировано.

На следующий день Бербок пришлось смиренно задуматься… Буквально через несколько часов из Вашингтона пришел решительный сигнал: Байден фактически проигнорировал своих людей и пообещал Шольцу американский батальон.

Когда канцлер сообщил об успехе правительственного опроса в Бундестаге в среду днем, даже его самый громкий критик Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП), председатель комитета по обороне, смущенно поблагодарила его. Только Бербок снова вмешалась. Она прилетела из Брюсселя в Страсбург и после выступления перед Парламентской ассамблеей Совета Европы снова высказалась, когда ее спросили: «Мы ведем войну против России, а не друг против друга».

Но Германия не ведет войну против России. Мантра Шольца как раз и состоит в том, чтобы любой ценой избежать прямой конфронтации между НАТО и Россией. И снова Министерству иностранных дел пришлось выслушать шефа… Коалиция светофора заявила, что «министр иностранных дел» регулярно склонна увлекаться чувствами высшей морали, особенно когда она говорит по-английски, на котором она говорит хуже, чем думает. В частности, люди в СДПГ возмущены: Кристина Ламбрехт, несостоявшийся министр обороны, была отстранена за гораздо меньшее количество оговорок в средствах массовой информации.

Один из них сказал: Шольц действительно должен уволить Бербок за это. Но он, кажется, не думает об этом. В коалиционном комитете в четверг вечером он не вспомнил о бестактности. Он хочет продолжать молча править – вне зависимости от того, что говорят СМИ, оппозиция или его собственный министр иностранных дел.

Автор: Робин Александрзаместитель главного редактора.

Источник: WELT, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх