Работникам платформы нужна более сильная юридическая защита

2023 год может стать важным годом для платформенной экономики. Может быть принята сильная директива, окончательно улучшающая условия для рабочих.

Этот год станет решающим для платформенной экономики. После предложения Европейской комиссии об улучшении условий труда на платформе в декабре 2021 года и долгих дискуссий в Европейском парламенте и Совете в 2022 году директива может быть окончательно принята в этом году, что может повлиять на жизни миллионов людей.

Но давайте сделаем один шаг назад. Платформенная экономика начала зарождаться в Европе в середине 2000-х годов благодаря быстрому развитию технологических инноваций, таких как широкое использование Интернета и мобильных устройств, а также онлайн-приложений. Кризис Covid-19 ускорил цифровизацию работы и увеличил потребность в рабочей силе для таких платформ, как Just Eat, Uber или Bolt. В настоящее время более 28 миллионов человек в ЕС работают через онлайн-платформы, и, по некоторым оценкам, к 2025 году это число увеличится до 43 миллионов человек.

Развиваясь с невероятной скоростью, усиливается влияние онлайн-платформ на организацию труда и условия труда. Отсутствие юридически обязывающих определений деятельности платформы и предоставления работы вызывает более глубокую фрагментацию рынка труда ЕС. Онлайн-платформы могут работать в разных странах без формальной регистрации и конкретных налоговых обязательств, которые обычно переносятся на индивидуальные контракты работников, осуществляющих деятельность через платформы. Это приводит к различным неправильным толкованиям трудового законодательства и созданию регулятивных лазеек для обмана.

Разделение между учреждениями и внутри них

В декабре 2021 года Европейская комиссия отреагировала предложением директивы об улучшении условий труда при работе на платформе. Основной целью предложения является обеспечение того, чтобы люди, работающие через онлайн-платформы, получали правильный статус занятости и доступ к применимым правам на труд и социальную защиту. В настоящее время считается, что работники являются самозанятыми, и они обязаны оспорить свой статус в суде. Как следствие, многие работники платформы ошибочно классифицируются как самозанятые или фрилансеры. В результате это приводит к «прекаризации» условий труда при недостаточном уровне доходов, низком уровне социальной защиты и ограниченном доступе к социальному обеспечению.

Второй основной аспект предложения заключается в обеспечении справедливости, прозрачности и подотчетности в алгоритмическом управлении в контексте работы платформы. Это особенно важно, поскольку работникам платформы необходимо установить приложение своей компании — часто на свои личные телефоны — чтобы иметь возможность работать. Прозрачность в алгоритмическом управлении должна гарантировать, что платформы не обрабатывают личные данные, такие как частные разговоры — например, о психологическом состоянии работника — или любую информацию, когда человек не выполняет работу платформы. Пока что алгоритмы не подлежат общественному контролю под предлогом защиты коммерческой тайны.

Горячие дебаты в Совете могут быть связаны и с тем, что директива затрагивает трудовое право – национальную компетенцию.

Тем временем в Европейском парламенте 2022 год завершился важным шагом на пути к сильной директиве. 12 декабря парламентский комитет по занятости и социальным вопросам (EMPL) проголосовал за компромиссный текст, в котором основное внимание уделялось «защите рабочих, защите хороших работодателей и защите «настоящих» самозанятых». Компромиссный текст выступает за достижение общей презумпции занятости без каких-либо критериев — в отличие от предложения Комиссии, которое предлагало ввести пять критериев, которые могли бы мотивировать юридическую презумпцию. Предложение EMPL соответствует ключевым требованиям профсоюзов . Однако 2 февраля отчет еще должен пройти окончательное голосование на пленарном заседании, что может быть особенно рискованным для сделки, поскольку члены парламента, как правило, менее ориентированы на защиту рабочих, чем комитет EMPL.

В Совете Европейского Союза Чехия, председательствующая в 2022 году, представила собственный компромиссный текст, который резко контрастирует с дебатами в Европейском парламенте. Людовик Вот, секретарь Конфедерации Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC), считает, что предложенный текст «ослабит защиту нестандартных работников платформы». Семь государств-членов также возражали против предложения Чехии, демонстрируя разделение внутри Совета между теми, кто выступает за сильную директиву, приносящую пользу работникам, и теми государствами-членами, которые отдают приоритет росту сектора и выступают против общей правовой презумпции. Горячие дебаты в Совете могут быть связаны и с тем, что директива затрагивает трудовое право – национальную компетенцию.

Чешскому президенту пора прийти к соглашению, и Стокгольм взял на себя эту задачу. В то время как комиссар Николас Шмидт попросил Совет вернуться к первоначальному тексту директивы, новое председательство Швеции, вероятно, продолжит прежний путь, возможно, еще больше снизив уровень защиты рабочих.

Три области улучшения

Хотя эта директива — если она будет принята — будет касаться статуса работников, а также прозрачности алгоритмов, разработанных для регулирования экономики платформ в Европе, она не охватывает все насущные вопросы работы платформ. Поэтому важно выйти за рамки нынешних дебатов и заняться проблемами, которые несет с собой эта новая форма труда. Международный исследовательский проект Центра компетенций «Будущее работы» Friedrich-Ebert-Stiftung показывает сложность экосистемы платформы и определяет три области в ландшафте платформы, которые должны быть решены политиками.

Во-первых, государства-члены должны ввести общедоступный реестр компаний-платформ для сбора дополнительной информации о количестве активных платформ и работников платформы, а также об их статусе занятости. Эта информация важна для рассмотрения юридической ответственности компаний-платформ не только с точки зрения качества предоставляемых услуг, но и с точки зрения справедливых условий труда для работников платформы. В настоящее время такие реестры существуют только в нескольких государствах-членах, таких как Франция или Португалия. Тем не менее, даже в этих странах реестры существуют только для целей налогообложения, а данные не публикуются.

Первым необходимым шагом является признание того, что работа платформы напрямую связана с гендерным и этническим неравенством на рынках труда.

Во-вторых, работа, опосредованная платформой, остается недостаточно изученной. Задачи, выполняемые с помощью таких платформ, как доставка или работа по уходу, не новы с точки зрения масштаба выполняемых задач или уровня требуемых навыков. Однако работа с платформой вводит новые формы подчинения с использованием автоматизированных систем для согласования спроса и предложения, поскольку платформы работают через мобильные приложения. Вследствие этого алгоритмы выполняют автоматизированные или полуавтоматические функции принятия решений в организации труда.

В-третьих, необходимо признать, что значительную долю работников платформы составляют мигранты и женщины, и что «платформизация» также существует в таких областях, как уход, уборка и работа по дому. Здесь в качестве первого шага необходимо признать, что работа на платформе напрямую связана с гендерным и этническим неравенством на рынках труда. Это особенно важно не только при разработке вариантов политики для обеспечения справедливых условий труда для работников независимо от их происхождения, этнической принадлежности и пола, но и с точки зрения равного коллективного представительства путем признания голосов работников, принадлежащих к разным группам и с разным происхождением. Профсоюзы, в частности, играют центральную роль в налаживании такого социального диалога.

2023 год может стать важным годом для платформенной экономики. Решающим фактором будет окончательный компромисс по директивному предложению Комиссии. Только сильная директива может оказать реальное влияние на улучшение условий труда работников платформы!

Автор: Оливер Филипп – работает специалистом по политике в Центре компетенции Friedrich-Ebert-Stiftung «Будущее работы» в Брюсселе. Ранее он работал в отделе анализа международной политики Friedrich-Ebert-Stiftung.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх