Приоритет: разрабатывать уголь

Лейбористское правительство Австралии зелено, но оно не хочет разрывать отношения с всемогущей угольной промышленностью. Может ли скандал сейчас привести к переосмыслению?

В течение многих лет Австралией правили отрицатели климата. Долгое время ведущие политики даже бойкотировали глобальную борьбу с изменением климата. Например, просочившиеся два года назад документы показали, как предыдущее правительство премьер-министра Скотта Моррисона лоббировало смягчение климатического доклада ООН. Только незадолго до саммита по климату в Глазго страна захотела догнать остальной мир и объявила о нулевом уровне выбросов к 2050 году. Но к 2030 году выбросы должны быть сокращены лишь на 26–28 процентов по сравнению с уровнем 2005 года.

В конце концов, австралийский электорат больше не желал поддерживать это бездействие, и поэтому правоцентристский альянс под руководством Моррисона потерпел болезненное поражение на парламентских выборах в Австралии в мае год назад. К тому времени почти каждый австралиец уже стал «жертвой» последствий изменения климата: в 2019/20 году разрушительные лесные пожары опустошили восток страны — годы засухи и высоких температур создали питательную среду для пожаров. За последние двенадцать месяцев страна пережила тогда другую крайность: несколько регионов погрузились под толщу воды, причем неоднократно. Знаменитый Большой Барьерный риф также годами страдает от регулярного обесцвечивания, и тысячи кораллов уже погибли из-за аномальной жары.

Почти каждый австралиец стал «жертвой» последствий изменения климата.

Поэтому новое социал-демократическое правительство во главе с премьер-министром Энтони Альбанезе сделало закон о климате своим главным приоритетом: всего через несколько месяцев после выборов в законе было закреплено сокращение выбросов CO2 на 43 процента к 2030 году. С новым пунктом назначения Австралия догоняет такие страны, как Канада (40-45 процентов), Южная Корея (40 процентов) и Япония (46 процентов). Для страны, которая годами возглавлялась скептиками изменения климата и уже считалась аутсайдером на международном уровне, это можно рассматривать как успех.

Но многое из того, что пропагандирует новое правительство, оказывается красивой картинкой. Потому что даже социал-демократы не хотят отворачиваться от всесильной угольной промышленности страны. В июле прошлого года, например, Альбанезе выступил против замораживания проектов по добыче ископаемого топлива, поскольку, по его словам, это будет иметь «разрушительные последствия для экономики Австралии». В том же месяце он разжег миф о том, что австралийский «качественный уголь» относительно чист — мнение, неоднократно поддержанное его либерально-консервативными предшественниками. Если бы иностранные потребители покупали уголь из другой страны, глобальные выбросы парниковых газов увеличились бы, потому что австралийский уголь более высокого качества и вызывает меньше выбросов – таков аргумент.

Многое из того, что пропагандирует новое правительство, оказывается красивой картинкой.

Однако, по мнению независимого депутата Эндрю Уилки, все это большая ложь. Уилки также сообщил об этом австралийскому парламенту в ноябре. Он имел в виду «тысячи документов», которые, как утверждается, получил от разоблачителя — по всей видимости, руководителя угольной компании. Его обвинение состоит в том, что горнодобывающие компании будут улучшать качество австралийского угля с помощью ложных лабораторных результатов. По словам Уилки, взятки, как утверждается, платились за то, чтобы лица, ответственные за границей, игнорировали несоответствия и не отказывали в экспорте. Уилки назвал это «мошенничеством» и «экологическим вандализмом», которые «делают все разговоры о нулевых выбросах к 2050 году фикцией».

По словам Уилки, в обвинениях в мошенничестве замешан ряд крупных корпораций. Парламентарий назвал австралийский Macquarie Bank и горнодобывающие компании Terracom, Anglo American, Peabody и Glencore, которые в значительной степени отрицают обвинения. Тим Бакли, директор аналитического центра Climate Energy Finance, который также сам видел представленные в суд документы, убежден, что обвинения вполне обоснованы. По его словам, он был уверен, что «мошенничество, обман, воровство и взяточничество» действительно имели место. Теперь вопрос в том, насколько далеко это заходит. Все это является «национальным позором» для Австралии. Однако Бакли также признал, что доказать правонарушения непросто. Угольная промышленность действовала чрезвычайно умело. Данные были лишь минимально скорректированы «процент тут и там», и деньги текли не напрямую, а через множество окольных путей, таких как «первоклассный отдых в Нью-Йорке». После выступления Уилки в парламенте правительство хотело хотя бы разобраться в этом вопросе и запросило информацию как у регулирующего органа Asic, так и у Министерства промышленности. Но ожидать, что угольная промышленность получит что-то большее, чем выговор и штраф, не приходится. Слишком много голосов и слишком много налоговых поступлений зависят от отрасли, которая создает около 50 000 рабочих мест.

Хотя новая цель в 43 процента и ее юридическая привязка представляют собой важный пример, все еще есть проблемы, когда дело доходит до реализации: для Австралии существует «много способов просто сократить выбросы», — написал Фрэнк Джоцо, эксперт по климату в Австралийском национальном университете. в Австралии, Канберре, в технической статье в академическом журнале The Conversation. Например, переход от угля к возобновляемым источникам энергии можно было бы, по крайней мере, ускорить. Потому что существует множество возобновляемых источников энергии: помимо энергии ветра, приливов, волн и геотермальной энергии потенциал солнечной энергии особенно велик. Также есть возможности для улучшения, когда речь идет об энергоэффективности, и переходу на электронные автомобили также может быть оказана более активная поддержка. По словам Йоцо, промышленность и сельское хозяйство также могут добиться значительной экономии благодаря чистым процессам.

Климатические скептики продолжают замедлять прогресс.

Но снова и снова климатические скептики замедляют прогресс, аргументируя это тем, что вклад Австралии в глобальную структуру невелик. В конце концов, 26 миллионов жителей несут ответственность за чуть более одного процента глобальных выбросов. Однако последний аргумент игнорирует тот факт, что Австралия также несет ответственность за выбросы от ископаемого топлива, которое страна экспортирует. И так цифра уже выросла до 3,6 процента.

Аналитики Deloitte Access Economics подсчитали, что переход на низкоуглеродную экономику на самом деле также имеет финансовый смысл для австралийцев. По мнению экспертов, переход может привести к экономическому росту в размере 680 миллиардов австралийских долларов и созданию 250 000 новых рабочих мест к 2070 году. Тем не менее, проекты по возобновляемым источникам энергии все еще испытывают трудности. По сообщениям СМИ, один из самых разрекламированных проектов под названием Sun Cable, который должен был доставить солнечную энергию в Сингапур по подводному кабелю, находится на грани разорения. Можно ли еще спасти проект, который на самом деле поддержали два богатейших предпринимателя Австралии, теперь более чем сомнительно.

Автор: Барбара Баркхаузен — журналистка, теле- и радиопродюсер. Она живет в Австралии, где в качестве иностранного корреспондента для немецких, швейцарских и австрийских СМИ. Она также является автором нескольких книг об Австралии.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх