Дежавю в Нахбарланде

Во Франции проходят массовые протесты против пенсионной реформы Макрона. Хотя это довольно умеренно, есть серьезные причины для ожесточенного сопротивления.

Спорный проект реформ объявлен французским правительством. В ответ сотни тысяч вышли на улицы по всей стране. В конце концов, пока одна из сторон не одержит хрупкую победу, публичные дебаты вращаются вокруг того, кто выйдет победителем из этого социального конфликта. У многих в Германии, которые смотрят во Францию, возникает чувство дежа вю, во-первых, многие качают головами, глядя на ритуал разрешения конфликтов, который, похоже, не менялся десятилетиями. Нынешний спор вокруг пенсионной реформы, к которой стремится президент Макрон, встретил яростное сопротивление со стороны профсоюзов и левой оппозиции и вызвал массовые протесты, как раз вписывается в эту картину. В первый день протеста против реформы на улицы вышли более миллиона человек. Такое же количество протестующих ожидается 31 января.

На первый взгляд кажется, что планы реформ Макрона не влекут за собой каких-либо особо резких сокращений населения Франции: чтобы в среднесрочной перспективе финансово стабилизировать систему обязательного пенсионного страхования, в которой на Францию также приходится наибольшая доля национального экономического продукта. Для европейского сравнения пенсионный возраст должен быть повышен в несколько ступеней к 2030 году с сегодняшних 62 до 64 лет. Это должно идти рука об руку с продлением минимального периода взноса с 42 до 43 лет, уже инициированного Франсуа Олландом. Эти меры должны сопровождаться гарантиями защиты получателей низких пенсий, застрахованных лиц, рано приступивших к работе и, следовательно, имеющих длительные периоды отчислений, а также лиц с особо тяжелыми условиями труда. Так что это выглядит как реформа с умеренными налогами и социально значимыми компенсациями одновременно. И все же традиционно ссорящиеся французские профсоюзы решительно и единодушно выступают против этого проекта реформ и решительно поддерживаются всеми левыми партиями. Как можно объяснить это массовое сопротивление планам реформ французского правительства? Является ли это просто выражением традиционной протестной культуры французского рабочего движения или же оно основано на серьезных и законных опасениях?

Вопреки тому, что изображал Макрон, его переизбрание не было плебисцитом за пенсионную реформу.

Пять пунктов подпитывают отказ от проекта реформ.

Во-первых, вопреки тому, что изображал Макрон, его переизбрание не было плебисцитом за пенсионную реформу. Макрон старательно игнорирует тот факт, что он получил только 27,85 процента голосов, поданных в первом туре президентских выборов, на которых предвыборная программа является основным решающим фактором. Тот факт, что он тогда смог одержать победу над Марин Ле Пен во втором туре выборов, в основном благодаря голосам левого лагеря, который хотел помешать его ультраправому экстремистскому оппоненту победить на выборах.

Это ни в коем случае нельзя воспринимать как одобрение предвыборной общественно-политической программы Макрона, в чем он сам признался сразу после выборов. Согласно опросам, около двух третей респондентов выступают против пенсионного проекта правительства. Результаты последующих выборов в Национальное собрание вряд ли можно интерпретировать как плебисцит его планов пенсионной реформы: фактически его партия «Возрождение» потеряла почти половину своих мест в парламенте и вместе со своими союзниками больше не имеет абсолютного большинства

Во-вторых, профсоюзы и левые партии продолжают критиковать проект реформы, заявляя, что пенсионной системе не грозят финансовые трудности, которыми правительство оправдывает свой проект. Реформа призвана обеспечить к 2030 году дополнительный доход в размере 18 миллиардов евро, из которых четыре миллиарда евро должны быть инвестированы в компенсационные механизмы. Бесспорно, что с 2023 года в пенсионных фондах на долгие годы будет миллиардный дефицит. Однако существуют разные оценки того, как этот дефицит повлияет на стабильность пенсионной системы. Совет ориентации для ретритов – орган, состоящий из представителей правительства, Национальной ассамблеи и социальных партнеров, а также советников правительства по пенсиям – в своем последнем отчете прогнозирует ежегодный дефицит в размере от 12 до 15 миллиардов евро на период до 2032 года.

Однако в отчете также говорится, что «неконтролируемого роста расходов не будет». При общем объеме ежегодных расходов на пенсионное обеспечение в размере 350 миллиардов евро дефицит составляет от трех до четырех процентов. Доля пенсионных расходов в объеме производства также останется относительно стабильной на уровне около 14 процентов в ближайшие десятилетия. Эта долгосрочная стабилизация обусловлена двумя факторами: с одной стороны, демографическое развитие во Франции более благоприятно, чем в других странах ЕС, а с другой стороны, начатые ранее реформы будут означать, что к 2038 г. будет в среднем около 64 лет. Таким образом, с точки зрения профсоюзов, будущее пенсионной системы не подвергается серьезному риску.

Уже сейчас значительная часть пожилых работников являются либо длительно безработными, либо инвалидами до выхода на пенсию.

В-третьих, вместо этого реформа ведет к неравному и несправедливому распределению бремени. Жертвовать ради стабилизации пенсионной системы за счет отсрочки пенсионного возраста просят только активных работников. Однако от компаний или нынешних получателей пенсий не требуется никаких взносов. Профсоюзы особенно возмущены тем, что простое повышение минимального пенсионного возраста с 62 до 64 лет при сохранении текущего периода взносов в большей степени затронет социально незащищенные группы работников. При действующих правилах оформления пенсии без отчислений помимо минимального возраста в 62 года есть еще и 42 года отчислений(или 43 года с 2027 г.) являются условием, квалифицированные или более обеспеченные работники, относительно поздно вышедшие на рынок труда, уже выходят на пенсию значительно позже 62 -летнего возраста – т.е. даже без проведения реформы.

Повышение минимального пенсионного возраста до 64 лет практически ничего не изменит в их положении. Совершенно иначе обстоит дело с теми, кто рано приступает к работе и часто работает в тяжелых условиях. Только для них запланированная реформа означает отсрочку фактического пенсионного возраста и продление страхового стажа. Даже если правительство предусмотрело компенсационные схемы для особенно ранних участников, бремя реформы в первую очередь будет сосредоточено на нестандартных работниках, женщинах и работниках из низшего среднего класса. Здесь профсоюзы проводят красную линию.

В-четвертых: планы Макрона также подверглись критике за усугубление существующих проблем на рынке труда. Хотя проект реформ Макрона, ориентированный на краткосрочные сбережения, быстро восстановит равновесие пенсионных фондов, в других местах он вызовет серьезные проблемы. Основной проблемой французского рынка труда, оказывающей негативное влияние на пенсионную систему, является нестабильное положение пожилых людей. Уже сейчас значительная часть пожилых работников являются либо длительно безработными, либо инвалидами до выхода на пенсию.

Государственный научно-исследовательский институт DREES оценивает их долю в 40 процентов сотрудников старшего возраста. Соответственно, уровень занятости для лиц в возрасте от 55 до 64 лет во Франции в 2021 году составлял всего 56 процентов (в Германии, с другой стороны, он был чуть менее 72 процентов), для только 33,1 процента занятых. Причина такого низкого уровня занятости кроется во взаимодействии различных факторов: дискриминационной кадровой политики, недостатков в предотвращении несчастных случаев на производстве и рабочей нагрузки, а также недостатков в обучении и повышении квалификации. Без целенаправленных и эффективных мер по повышению уровня занятости пожилых работников увеличение нормальной продолжительности рабочего времени приведет к значительному увеличению безработицы и расходов на медицинское страхование. По разным оценкам, доходы, ожидаемые от пенсионной реформы, будут в значительной степени съедены дополнительными социальными расходами для получателей пособия по безработице и медицинского страхования.

Во французском пенсионном споре сталкиваются два мира с принципиально разными жизненными реалиями.

Пятое. Однако критика проекта реформы не заходит так далеко, что все должно оставаться по-прежнему. Конечно, французские профсоюзы не заинтересованы в дефицитной пенсионной системе. Поэтому вы внесли свои собственные предложения по реформе, чтобы компенсировать дефицит доходов, ожидаемый в ближайшие несколько лет. При этом они опираются на сочетание инструментов финансовой и трудовой политики без изменения пенсионного возраста. Первый вариант — увеличить налоги или взносы. Только увеличение ставки взносов на 0,8 процента обеспечило бы доход в размере двенадцати миллиардов евро.

Профсоюзы видят другую отправную точку в политике образования и труда. Как упоминалось ранее, они имеют в виду чрезвычайно низкий уровень занятости пожилых людей. Адресные меры по повышению квалификации, охране труда и технике безопасности, корректировка кадровой политики и улучшение условий труда призваны обеспечить положительное стимулирование более продолжительного стажа работы. Лоран Бергер, глава профсоюза CFDT, который считается умеренным, указал, что простого повышения уровня занятости среди 60-64- летних с 33 до 45 процентов было бы достаточно, чтобы компенсировать ожидаемый дефицит пенсионной системы.

Что из этого следует? Во французском пенсионном споре сталкиваются два мира с принципиально разными жизненными реалиями. И последнее, но не менее важное: массовые протесты профсоюзов отражают чувство разочарования и несправедливости, охватившее французское рабочее общество. Это чувство несправедливости вызвано не только нынешним социально-политическим контекстом, который характеризуется инфляцией, постпандемической травмой и кризисом в услугах, представляющих общий интерес (школы, система здравоохранения, транспорт), и которые французы переживают с большим беспокойством. Наконец, что не менее важно, оно подпитывается конкретным опытом повседневной работы: во многих областях рабочей и бытовой среды французские условия труда намного ниже европейских стандартов, будь то с точки зрения охраны здоровья на работе или повышения квалификации.

Кроме того, в компаниях существуют жесткая иерархия и вертикальная культура управления, а также растущее ощущение непризнания собственных результатов. На этом фоне яростное сопротивление рабочих планам реформ правительства. Если они проиграют этот аргумент, лагерь мнящих себя «неудачниками модернизации» увеличится — с серьезными последствиями для политической системы. Если в анализе профсоюзов и есть что-то критическое, то прежде всего это: правительственная пенсионная реформа не помешает правому популизму проникнуть в Елисейский дворец, а сделает его более вероятным.

Автор: Бенджамин Шрайбернаучный сотрудник Фонда Фридриха-Эберта во Франции, базирующийся в Париже.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх