США ввели санкции против китайской фирмы, помогающей российскому Вагнеру

Это скандал
США ввели санкции против китайской компании за то, что она предоставляла спутниковые снимки Украины для поддержки боевых операций группы Вагнера для России.

Научно-исследовательский институт космической науки и техники Чанша Тяньи, предприятие, расположенное в КНРи входит в список из 16 организаций, получивших ограничения со стороны Министерства финансов.

Фирма, также известная как Spacety China, имеет офисы в Пекине и Люксембурге.

Вагнер поставляет России тысячи бойцов в украинской войне.

Spacety China предоставила Terra Tech, российской технологической фирме, спутниковые снимки с синтезированной апертурой радаров местоположений в Украине, говорится в заявлении Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в четверг.

«Эти изображения были собраны для того, чтобы обеспечить боевые действия Вагнера в Украине», — говорится в сообщении. 

Департамент подверг санкциям дочернюю компанию Spacety в Люксембурге. Китай долгое время стремился построить отношение с ЕС и работать на территории ЕС. И вот такой скандал.

В соответствии с санкциями не может быть передачи, оплаты или экспорта какого-либо имущества или интересов в Соединенных Штатах целевым организациям.

Космический Китай еще не отреагировал на этот шаг.

Китай, близкий союзник России, попытался позиционировать себя как нейтральную сторону в отношении войны на Украине, однако, как говориться «молчание – знак согласия!»  И по этому, подвергся критике со стороны США и их союзников за отказ осудить вторжение России в Украину.

В дополнение к Spacety China, 15 других организаций, 8физических лиц и четыре самолета, многие из которых базируются в России, которые якобы являются частью глобальной сети поддержки Вагнера, также получили санкции США.

К ним относятся «Сева служба безопасности», базирующаяся в Центральной Африке, и «Кратол авиэйшн», базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах, которая, предоставляла самолеты для перемещения персонала и оборудования между Центральной Африкой, Ливией и Мали.

Организация играет ключевую роль в военной агрессииРоссии и активно участвует на востоке Украины.

«Сегодняшние расширенные санкции в отношении Вагнера, а также новые санкции в отношении их соратников и других компаний, поддерживающих российский военный комплекс, еще больше препятствуют способности Путина вооружать и оснащать свою военную машину», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Список по ссылке

https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1220

Семен Мельниченко

Для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх