«Мы должны заняться производством военной техники»

ИНТЕРВЬЮ

Эксперт по обороне *Фриц Фельсентреу о поставке танков Leopard 2, риске военной эскалации и возможном окончании войны.

После нескольких недель дебатов Германия теперь хочет поставить основные боевые танки Leopard 2 в Украину и дать согласие на поставку другим европейским странам. Правильное решение?

С моей точки зрения, это единственное логичное решение. Я думаю, что федеральному правительству уже давно было ясно, что это был не столько вопрос военного смысла и последовательности, основанный на том, как война развивалась до сих пор, сколько вопрос о том, как ее внедрить политически.

Является ли трансатлантический танковый союз успехом правительства Германии и канцлера Шольца?

Тактика федерального правительства стоила доверия. Но закончилось хорошим результатом. О том, находятся ли цена и доходность в разумных отношениях друг к другу, можно судить только с некоторой дистанцией.

Насколько решающим будет использование танков «Леопард» на стороне Украины для хода войны в ближайшие месяцы?

Решение не предоставлять танки, вероятно, очень негативно сказалось бы на ходе войны. Есть проблема с развитием последних десяти месяцев: хотя Украина постоянно поддерживается из собственных запасов, мы не начали размножаться одновременно. То есть количество материала, которое может быть доставлено, постоянно расходуется. Поэтому было необходимо перейти от старых советских материалов к поставкам также и западного оружия. Это единственный логический вывод. И еще одна вещь, которая все еще остается невыясненной: мы также должны заняться производством военной техники, потому что никто из нас не знает, как долго продлится эта война. И если мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько нужно, то это не сработает,

Гордиев узел был разорван только тогда, когда США согласились поставить в Украину танки Abrams. Вместо того, чтобы Берлин, Париж и Лондон вместе продвигались вперед, требовались заверения из Вашингтона. Насколько независима Европа в военном вопросе?

Европа все еще вряд ли независима в военных вопросах, потому что европейские армии настолько ослабели в результате событий последних 30 лет, что уже не в состоянии самостоятельно гарантировать европейскую безопасность. Конечно, в такой ситуации это сказывается. Это означает, что существует очевидная серьезная стратегическая заинтересованность в том, чтобы не рисковать отделением безопасности от США. И похоже, что настоящая цель политических действий Олафа Шольца состояла в том, чтобы исключить именно это.

Насколько поставка «Леопарда» увеличивает риск военной эскалации в войне с Россией?

Я не вижу там большого риска. Русские уже обострили военную ситуацию. Они готовы совершать военные преступления для достижения своих военных целей. Качественного изменения в результате поставки танков «Леопард» не произошло. Почему государство должно быть участником войны в большей степени, когда оно поставляет основные боевые танки, чем когда оно поставляет зенитные танки, мне так и не открылось.

Западный альянс должен поддержать Украину, чтобы она полностью восстановила свою территориальную целостность.

Что происходит сейчас? Некоторые голоса уже призывают к доставке боевых самолетов и военных кораблей.

Какие дебаты и какие вопросы все еще возникают, зависит, конечно, от военных событий в зоне боевых действий. Ясно, что потенциальные поставки вооружений всегда должны быть поставлены в зависимость от военных целей, которые должны быть достигнуты. Если принцип: мы хотим помочь Украине защитить себя, в том смысле, что она также сможет восстановить свою территориальную целостность, то ей нужно оружие, с помощью которого она также может вернуть оккупированные территории на свободу. Это акт защиты, а не акт агрессии. Но это, в свою очередь, означает, что он должен иметь оружие, способное сбросить силы противника с их позиций. Разумеется, сюда входят и основные боевые танки, о которых мы только что говорили. Это также включает в себя возможность достижения превосходства в воздухе в рамках контрнаступления. Мне трудно судить, оправдывает ли это дебаты об истребителях. Но то, что тактически необходимо, если вы хотите провести контрнаступление, что вы имеете дело не с противником, имеющим превосходство в воздухе, мне кажется вполне логичным. Все это необходимо учитывать при принятии решения.

Какую цель должен преследовать западный альянс?

На мой взгляд, западный альянс должен поддержать Украину, чтобы полностью восстановить ее территориальную целостность. Это значит, что Россия проиграла эту войну, что все ее жертвы, усилия и преступления оказались напрасными. И это то, что термин «защита», кажется, тоже передает.

Так отвоевать все области включая Крым?

В принципе да, по международному праву Крым и оккупированные территории в Донбассе принадлежат ему. Однако я думаю, что маловероятно, что война будет вестись до того момента, когда украинские войска выдвинутся к государственным границам.

Должны ли мы готовиться к затяжной войне в Украине?

Мы должны, по крайней мере, подготовиться к возможности затяжной войны. Решение о том, как долго будет продолжаться эта война, в конечном итоге будет принято в Москве. В какой-то момент произойдет взвешивание интересов, стоит ли продолжать эту войну или не имеет смысла прекращать дорогостоящие боевые действия. Пока мы держимся, это решение в конечном итоге будет приниматься в Москве. Однако трудно предсказать, когда наступит момент переосмысления российского руководства.

*Доктор Фриц Фельсентроубыл членом СДПГ в Бундестаге Германии с 2013 по 2021 год. С 2018 по 2020 год он был официальным представителем парламентской группы СДПГ по оборонной политике.

Вопросы задавал Николаос Гавалакис

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх