Лондон: британские танки будут в Украине к концу марта

В настоящее время украинские военные проходят интенсивный курс обучения по эксплуатации танков Challenger 2

Алекс Чок, возглавляющий департамент по закупкам оборонного ведомства Великобритании, заявил в четверг, что обещанные Украине танки Challenger 2 должны быть поставлены Киеву к концу марта. По его словам, в настоящее время украинские военные проходят интенсивное обучение по эксплуатации британских танков.

Великобритания первой из стран НАТО заявила о готовности отправить свои танки Киеву. Выступая в британском парламенте 16 ноября, министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил планы предоставить Украине 14 танков, около 30 крупных самоходных орудий, известных как AS90, а также бронетехнику, беспилотники, ракеты и артиллерийские снаряды.

В среду США объявили о решении поставить Украине 31 танк M1 Abrams, хотя американские танки и наиболее сложные в обслуживании. Согласовав это решение, США убедили Германию передать Украине свои более простые в эксплуатации танки Leopard 2 немецкого производства. Германия заявила об отправке 14 танков из своего арсенала и решение на реэкспорт своих Leopard 2 из других стран НАТО.

В общей сложности, Украина должна получить около 100 танков Leopard 2, которые будут поставлены, примерно через 3-4 месяца, как только пройдет подготовка работы с ними украинских военных. Их обучение в Германии должно начаться в ближайшее время, Германия также предоставит материально-техническое обеспечение танков Leopard 2 и боеприпасы к ним.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх