Изменения на рабочем месте

Новое программное обеспечение ChatGPT с искусственным интеллектом переворачивает мир работы с ног на голову. Даже высококвалифицированные должны дрожать.

В ближайшие пять лет развитие искусственного интеллекта, вероятно, приведет к тому, что все меньше и меньше будет нанимать работников с высшим образованием. Поскольку технологии продолжают развиваться, она сможет выполнять задачи, которые ранее требовали высокого уровня навыков и подготовки. Это может привести к увольнению работников в определенных отраслях, поскольку компании будут пытаться сократить расходы за счет автоматизации процессов. Хотя трудно предсказать точные масштабы этого развития, ясно, что ИИ окажет значительное влияние на рынок труда для работников с высшим образованием. Это будет важно для человека.

Вот оно: ChatGPT пришел, чтобы сделать мою и вашу работу – по крайней мере, согласно самому ChatGPT, Создатель контента с искусственным интеллектом, чье имя означает «Предварительно обученный преобразователь чата», был основан два месяца назад OpenAI, один одной из самых влиятельных исследовательских лабораторий искусственного интеллекта (ИИ) в США. Проще говоря, технология потрясающая. Она создала первый абзац этой статьи на лету, после того как предложила: «Напишите абзац из пяти предложений в стиле The Atlantic о том, приведет ли ИИ к сокращению занятости для работников с высшим образованием в течение следующих пяти лет».

ChatGPT — лишь один из многих потрясающих генеративных инструментов искусственного интеллекта, недавно появившихся на рынке, включая генераторы изображений Midjourney и DALL-E, а также генератор видео Synthesia. Преимущества этих инструментов искусственного интеллекта очевидны: они будут производить огромное количество цифрового контента — быстро и дешево. Студенты уже используют ChatGPT для написания эссе, компании создают тексты для своих веб-сайтов и рекламных материалов и используют его для ответов на запросы клиентов. Юристы используют его для составления резюме (кстати, ChatGPT сдает часть экзамена на адвоката в США), а ученые используют его для создания сносок.

Но обратная сторона программ также очевидна: что происходит, когда такие сервисы, как ChatGPT, начинают лишать работы копирайтеров, журналистов, менеджеров по работе с клиентами, помощников юристов, программистов и специалистов по цифровому маркетингу? В течение многих лет технологические лидеры предупреждали, что гибкий творческий ИИ представляет угрозу для рабочих мест, поскольку роботы могут заменить квалифицированных офисных работников, чьи рабочие места ранее считались невосприимчивыми к любой форме автоматизации. В самом крайнем случае аналитики предсказывают, что ИИ навсегда изменит ландшафт занятости. По оценкам Оксфордского исследования, 47% рабочих мест в США могут оказаться под угрозой.

По оценкам Оксфордского исследования, 47% рабочих мест в США могут оказаться под угрозой.

На памяти ныне живущих ни одна технология не приводила к массовым потерям рабочих мест среди высококвалифицированных рабочих. Будет ли генеративный ИИ исключением? Никто не может ответить на этот вопрос, поскольку технология все еще очень новая, а занятость медленно адаптируется к технологическим изменениям. Но ИИ — это совсем другое дело, говорят эксперты по технологиям. Автоматизируется ряд задач, которые раньше было невозможно автоматизировать. «Раньше прогресс был линейным и предсказуемым. Вы придумали шаги, а компьютер следовал им. Он следовал процедуре. Он не учился и не импровизировал», — говорит профессор Массачусетского технологического института Дэвид Аутор, один из ведущих мировых экспертов по вопросам занятости и технологических изменений. ChatGPT and Co.

Люди и компании только выясняют, как использовать новые технологии искусственного интеллекта, не говоря уже о том, как использовать их для разработки новых продуктов, оптимизации своих бизнес-операций и повышения эффективности своей рабочей силы. Если судить по истории, этот процесс может занять больше времени, чем вы думаете. Возьмем электричество. Электрическая схема, электрическое освещение и элементарные электродвигатели были разработаны в начале 1800-х годов. Однако прошло еще столетие, прежде чем повсеместное внедрение электричества в Соединенных Штатах начало увеличивать ВВП. Или взять компьютеры. Они появились на рынке в начале 1950 -х годов., но заметно не повышала производительность труда до конца 1990-х годов.

Некоторые технологии явно повышают производительность и снижают потребность в рабочей силе. Автоматизированные станки, например, они сокращают занятость в обрабатывающей промышленности, одновременно увеличивая выпуск продукции и производительность, как и многие другие машины, разработанные и развернутые после промышленной революции. Но другие технологии — даже самые удивительные — оказывают на удивление мало влияния. Как насчет Интернета, который за последние четыре десятилетия произвел революцию практически во всех аспектах коммуникации? Несмотря на то, что он изменил то, как мы встречаемся, разговариваем, читаем, смотрим телевизор, голосуем, записываем свои собственные жизненные истории, запускаем миллионы предприятий и нажили бесчисленные состояния, Интернет «не прошел испытание как великое изобретение» .экономист Роберт Гордон в 2000 году. Поскольку Интернет «предоставляет информацию и развлечения более дешево и удобно, чем раньше, большая часть его использования заключается в замене существующих действий с одного носителя на другой». Спустя почти четверть века Интернет все еще не вызвал революцию в производительности. Так же, как смартфоны.

Итак, ИИ больше похож на смартфон или на автоматизированный станок? Изменит ли это способ выполнения работы без полного сокращения многих рабочих мест? Или она превратит Сан-Франциско в Ржавый пояс? Трудно предсказать, в какой степени технологии приведут к сокращению рабочих мест. Вспомните ажиотаж несколько лет назад по поводу возможности беспилотных автомобилей. Может ли это сделать работу водителей грузовиков лишней? Тем не менее, ИИ намного более гибок, чем система, подобная Excel, гораздо более креативен, чем Google Doc. Кроме того, системы искусственного интеллекта становятся только лучше, чем больше они используются и чем больше данных они поглощают, в то время как инженерам часто приходится кропотливо и скрупулезно обновлять другие типы программного обеспечения.

Если компании могут заменить людей машинами, они обычно так и делают.

Если компании могут заменить людей машинами, они обычно так и делают. ИИ может взять на себя работу, которую в настоящее время выполняют помощники юристов, копирайтеры, производители контента, помощники руководителей, программисты на начальном уровне и, да, некоторыми журналистами тоже. Это означает, что эти профессии могут измениться, и скоро. Но даже если ChatGPT может написать хороший абзац об ИИ, он не может взять интервью у экспертов по ИИ и трудовым ресурсам, найти исторические документы или оценить качество исследований технологических изменений и занятости. Он создает контент из того, что уже существует, без врожденного опыта, без понимания, без способности к самокоррекции и без способности находить действительно новые или интересные идеи. Это означает, что ИИ может сделать современную журналистику более ценной, а журналистов-расследователей — более продуктивными, создавая огромное количество простого контента. ИИ может выдавать списки и сводки публичных сессий, пока люди пишут более глубокие истории. «Во многих отношениях искусственный интеллект поможет людям лучше использовать свой опыт, — прогнозирует Дэвид Аутор. «Это означает, что мы будем больше специализироваться».

ИИ также может сделать различные отрасли более эффективными, практически не влияя на общую занятость. Мэтт Вамплер — соучредитель малого бизнеса на базе ИИ под названием ClearCOGS. Всю свою профессиональную жизнь он проработал в индустрии гостеприимства. По словам Вамплера, рестораны и продуктовые магазины, как правило, имеют небольшую прибыль, но все же выбрасывают значительное количество продуктов. Люди заказывают больше спагетти, чем бургеров: булочки выбрасываются. «Рестораны просто отстают в плане технологий, — объясняет Вамплер. «Все они о людях. Это люди, которые служат людям; это люди, которые управляют людьми. И в этом очень человекоцентричном мире стандартный способ решения проблем — передать их человеку.

ClearCOGS использует историю заказов клиентов, даты доставки и данные о занятости в ресторане, а также использует моделирование на основе искусственного интеллекта, чтобы сделать свой бизнес более экономичным и прибыльным. Когда клиенты начинают заказывать больше спагетти, чем бургеров, система предлагает шеф-повару или менеджеру купить больше пасты и меньше булочек. «Мы внедрили эту технологию в некоторых магазинах сэндвичей моего двоюродного брата, — говорит Вамплер. «Простые ответы на простые вопросы. Вопрос, на который им нужен был ответ, звучал так: в ночной смене есть помощник менеджера, который за несколько часов до закрытия магазина должен решить, выпекать ли еще одну коробку хлеба. Мы даем ему этот ответ». соседние магазины сэндвичей не будут нанимать консультантов McKinsey. Но это может сделать индустрию гостеприимства в целом более эффективной.

Даже если он не поднимет экономику, ИИ может изменить нашу жизнь и то, как мы тратим свое время — так же, как это сделали социальные сети до этого. Видеоигры могут стать еще более увлекательными. В магазинах копирайтинг и объявления о продаже могли бы быть более уместными. Фильмы могли бы выглядеть круче. Видео в глубинах YouTube может стать намного страннее и намного красивее. Мы также можем увидеть больше шаблонного контента, чем уже видим. (Что еще более зловеще, там может быть огромное количество, казалось бы, правдоподобной дезинформации.)

Для работников большой риск, по словам Дэвида Отора, заключается в том, что технологии ИИ слишком внезапно вызовут изменение типа работы, которую требуют работодатели. Некоторые специализации могут быть стерты с лица земли, в результате чего тысячи операторов колл-центров или маркетологов останутся без работы. Однако автор подчеркивает преимущества, вытекающие из использования этой технологии: Производительность стагнировала на протяжении десятилетий. Если бы машины выполняли немного больше работы, в конце концов это могло бы принести большую пользу.

Автор: Энни Лоурижурналист The Atlantic, освещающая вопросы бизнеса и политики. Ранее она писала, в частности, для New York Times. Лоури также является автором книги «Дай людям деньги», которая вошла в шорт-лист премии Financial Times и McKinsey Business Book of the Year Awards.

Источник: IPGJournal, Германия (Эта статья первоначально появилась на The Atlantic.)

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх