ЕС видит правовые основания для использования арестованных активов ЦБ РФ

• Чиновники рассматривают возможность инвестирования конфискованных активов в восстановление Украины

• План ЕС находится на предварительной стадии и вызывает сильный скептицизм

По словам людей, знакомых с этим вопросом, государствам-членам Европейского Союза сообщили, что блок имеет законные полномочия временно использовать активы российского центрального банка на сумму не менее 33,8 млрд евро (36,8 млрд долларов США) для финансирования восстановления Украины.

По словам людей, юридическая служба Совета блока заявила дипломатам, что такой план юридически осуществим, если активы не будут экспроприированы и соблюдены определенные условия. Они включают в себя дату окончания, фокус на ликвидных активах и ясность того, что основная сумма и проценты будут возвращены в Россию в какой-то момент, говорят люди.

ЕС изучает варианты использования замороженных российских активов после вторжения Москвы в Украину, но это предложение вызывает споры, а обсуждения находятся на очень предварительной стадии. Официальные лица ЕС и некоторые государства-члены обеспокоены юридическими основаниями для такого шага и прецедентом, который может быть создан, особенно в отношении использования замороженных активов российского центрального банка.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что хочет заставить Россию заплатить за разрушения в результате ее вторжения «замороженными средствами олигархов и активами ее центрального банка».

Официальные лица «Большой семерки» и ЕС заявили, что, похоже, нет четких правовых оснований для простого захвата активов российских банков и перенаправления их в Украину.

Вместо этого в качестве первого шага ЕС рассматривает возможность объединения активов на уровне ЕС или на международном уровне, чтобы получить доход, который можно было бы использовать для финансирования восстановления Украины — задача, по оценке Всемирного банка, может стоить не менее 350 миллиардов долларов.

В то время как некоторые юристы ЕС видят путь вперед, исполнительный орган ЕС более настороженно относится к юридической осуществимости использования замороженных активов, а также к общей сложности усилий, говорят люди, знакомые с обсуждением. Чиновники также считают, что любой план должен осуществляться в сотрудничестве с G-7.

Исполнительный орган ЕС также предупредил, что будет трудно принять решение, пока не будет ясности в отношении объема активов, которые могут быть использованы, и что первым шагом будет их местонахождение. По некоторым оценкам, активы российского центрального банка, замороженные за границей, составляют 300 миллиардов долларов. По оценкам официальных лиц ЕС, около 33,8 млрд евро из них находятся на депозитах в ЕС, хотя эта цифра все еще находится на стадии оценки.

Управление российскими активами сопряжено с некоторыми рисками. Во время обсуждения с послами ЕС в среду юристы ЕС пояснили, что, если будет убыток, пока блок будет управлять российскими активами, компенсация должна быть предоставлена из бюджета ЕС или государствами-членами.

Некоторые государства-члены будут продолжать настаивать на том, чтобы союзники конфисковали активы в сочетании с отдельной инициативой по привлечению Москвы к ответственности за военные преступления через специальный трибунал.

Авторы: Хорхе Валеро (Jorge Valero), Стефани Бодони (Stephanie Bodoni) и Альберто Нарделли (Alberto Nardelli).

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх