ЕС предлагает новые санкции против Беларуси, нацеленные на энергетику и технологии – Bloomberg

В Европейском Союзе подготовили дополнительный пакет санкций против Беларуси за предоставление поддержки российским войскам в войне против Украины. Об этом пишет Bloomberg, ознакомившись с соответствующими документами.

Как отмечается, предложенные ограничения во многом аналогичны мерам, уже примененным Евросоюзом в отношении РФ. В частности, в вопросе введения санкций против ключевых технологий и энергетического сектора.

Так, будущие ограничительные меры против Беларуси могут включать:

  • запрет экспорта товаров и технологий двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях и повысить производственный потенциал республики;
  • санкции на нефть, уголь, золото и стальные изделия;
  • торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции и определенные услуги;
  • меры против авиационного и энергетического секторов Беларуси, а также ключевых источников дохода.

При этом предполагается, что санкции будут иметь исключения относительно лекарственных средств, сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также соответствующих финансовых операций с подсанкционными лицами. Подобно тому, как действуют ограничения против РФ.

Принятие данного пакета позволит ЕС преследовать тех, кто будет помогать белорусским физическим или юридическим лицам обойти санкции.

Для окончательного одобрения предложенные ограничительные меры должны получить поддержку всех государств-членов Европейского Союза.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх