Байден имеет преимущество над Си. Вот почему пришло время поговорить

США выиграли бы от паузы в боевых действиях не меньше, чем Китай, но по другим причинам.

Китайские лидеры, похоже, очень хотят, чтобы предстоящий визит Энтони Блинкена в Пекин — первый визит госсекретаря США за четыре с половиной года — увенчался успехом. Во многом это связано с тем, что они сталкиваются с серьезными проблемами: массовая волна смертей от Covid, неустойчивая экономика, сокращающееся и стареющее общество, а также растущее подозрение и враждебность за рубежом. Они могли бы использовать передышку, которую может предложить перезагрузка отношений с США.

Однако у президента США Джо Байдена столько же причин стремиться к примирению — не из-за слабости, как наверняка завоют его критики-республиканцы, а потому, что его политика работает.

После двух лет пребывания у власти Байден находится в гораздо более выгодном положении, чтобы иметь дело со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. Три направления политики Байдена в отношении Китая — инвестиции внутри страны, укрепление альянсов и оспаривание власти Китая во всех областях — уже добились успеха. Законодательство, которое он провел через Конгресс по инфраструктуре, полупроводникам и чистой энергии, скорее всего, сделает экономику США более конкурентоспособной и устойчивой. Союзники в Азии и Европе более чем когда-либо связаны с США в отношении Китая, в немалой степени из-за опасений, вызванных жестоким вторжением России в Украину. Похоже, что Байден даже близок к тому, чтобы заручиться поддержкой союзников в отношении широкомасштабных санкций против китайской индустрии чипов, которые могут на годы затормозить его технологические амбиции.

В то же время каждое достижение усиливало опасения Китая, что США стремятся помешать его подъему, разжигая опасную напряженность между сверхдержавами. Эти боевые действия угрожают еще одной ключевой цели Байдена: предотвращению новой холодной войны. Сегодня военные обеих стран тратят миллиарды долларов на подготовку к катастрофическому конфликту из-за Тайваня. Китай намерен расширить свой ядерный арсенал до 1500 боеголовок в течение следующего десятилетия. США рассматривают возможность расширения экспортного контроля на более высокотехнологичные области и ограничения инвестиций США в китайские компании, что еще больше приведет к расколу двух крупнейших экономик мира.

Ослабление напряженности послужит Байдену и в других отношениях. Его краткосрочным геополитическим приоритетом является война в Украине, где он стремится свести китайскую поддержку Путина к минимуму. Кроме того, поскольку экономика США находится на грани рецессии, эскалация экономической войны с Китаем вряд ли поможет Демократической партии Байдена в преддверии выборов в следующем году.

К счастью, Байден сможет снизить температуру в отношениях с Китаем, не жертвуя какими-либо принципами или жизненно важными интересами США. Простое возобновление регулярного диалога на высоком уровне между официальными лицами США и Китая будет считаться победой. За последние три года эскалация напряженности означала, что такие переговоры, скорее всего, выльются не более чем в фотосессии или, что еще хуже, в перепалки, подобные той, что произошла между Блинкеном и китайскими официальными лицами в Анкоридже, Аляска, в марте 2021 года. Теперь у диалога больше шансов на успех . успех.

Да и сферы потенциального сотрудничества, казалось бы, шире. Во главе списка должно стоять возобновление двусторонних усилий по ограничению доступа к химическим веществам-прекурсорам китайского производства, разжигающим фентаниловый кризис в США. Хотя Китай пообещал ужесточить контроль над такими химическими веществами в 2018 году, быстрое ухудшение отношений с США застопорило совместные усилия по противодействию торговле. В августе прошлого года, после визита тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, Китай полностью приостановил переговоры по этому вопросу.

Другие легко висящие плоды могут включать возобновление программ культурного обмена, приостановленных во время администрации бывшего президента Дональда Трампа (таких как программы Фулбрайта США и Корпуса мира в Китае). Совместные исследования по предотвращению следующей пандемии также будут взаимовыгодными. Обе стороны возобновили переговоры об изменении климата после встречи Байдена и Си в ноябре прошлого года; они добились прогресса в прошлом — прежде всего, в претворении в жизнь Парижского соглашения по климату 2015 года — и должны быть в состоянии сделать это снова.

Как минимум, такие взаимодействия могут привести к более четкому общению и лучшему пониманию позиций каждой стороны. Возобновленные обмены на высоком уровне также вернут элемент сотрудничества в отношения, которые в настоящее время определяются почти исключительно конкуренцией с нулевой суммой. Небольшие и поэтапные шаги, демонстрирующие добрую волю и прагматизм, в конечном итоге должны помочь в решении более сложных двусторонних проблем, таких как Тайвань, торговля и технологическая конкуренция.

Для США не меньше, чем для Китая, целью на данный момент должна быть стабильность. Прежде чем они смогут пойти дальше, обе стороны должны проверить, достаточно ли прагматична другая сторона, чтобы знать и соблюдать границы между открытым геополитическим соперничеством и взаимовыгодным сотрудничеством. Если китайские лидеры готовы участвовать в этом процессе — какими бы ни были их мотивы — Байден тоже должен быть готов.

Авторы: Миньсин Пей (Minxin Pei)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх