российская армия сейчас значительно слабее, чем 11 месяцев назад – Белый дом

россия существенно ослабла за 11 месяцев войны, потеряв огромное количество людей и вооружений, однако до сих пор остается опасной, поэтому поддержка Украины не должна ослабевать.
Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает корреспондент Укринформа.

«Никаких сомнений, что российская армия сегодня слабее, чем 11 месяцев назад», – сказал представитель Белого дома.

Он напомнил, что россияне потеряли множество людей и ресурсов, в том числе тысячи ракет и беспилотников, которые они запускали на украинскую территорию.

Однако, по словам Кирби, российские войска вместе со своим вооружением, хоть и устаревшим, сохраняют способность наносить опасные удары, от которых ежедневно погибает много украинцев.

«Поэтому мы так сосредоточены на том, чтобы Украина и дальше могла защищаться и иметь возможность давать отпор и добиваться успеха на поле боя», – подчеркнул представитель Белого дома. Он также отметил, что Соединенные Штаты сохраняют большое военное присутствие в странах Европы, чтобы защитить европейскую модель безопасности, если россия решит пойти дальше.

«Несомненно, среда безопасности в Европе изменилась из-за того, что сделал путин. Соединенные Штаты пошли на то, чтобы ясно показать нашим союзникам по НАТО, особенно на восточном фланге, насколько серьезно мы относимся к своим обязательствам по статье 5 (Устава НАТО – ред.). И путин должен это понимать», – подытожил Кирби.

Президент США Джо Байден объявил о новом масштабном пакете оборонной помощи Украине, который будет включать 31 танк Abrams и сопутствующее оборудование.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх