Почему Турция до сих пор блокирует вступление Швеции в НАТО

Когда в июне НАТО пригласило Швецию и Финляндию в военный союз, ее лидеры приветствовали «историческое решение», которое продемонстрировало их коллективную решимость противостоять российской агрессии в Украине.

Но план расширения ни к чему не привел: Турция отказывается позволить Швеции присоединиться, если она не примет дополнительных мер для подавления групп, запрещенных в Турции, включая Рабочую партию Курдистана, РПК. По мере того, как спор затягивается, попытки выступить единым фронтом против Москвы усложняются.

1. Чего хочет Турция?

Он требует, чтобы Швеция выдала подозреваемых курдских боевиков и предполагаемых заговорщиков, разыскиваемых Турцией, и помешала сторонникам курдских движений в Швеции открыто демонстрировать свою лояльность. Турция перестала возражать против приглашения Швеции и Финляндии в НАТО после того, как они согласились сотрудничать с Анкарой в борьбе с терроризмом, быстро рассмотрели ожидающие запросы об экстрадиции и подтвердили, что не будут блокировать экспорт оружия в Турцию. Несколько дней спустя Турция ясно дала понять, что не ратифицирует их членство, если они не выполнят эти обещания.

2. Что было дальше?

В декабре Верховный суд Швеции отклонил экстрадицию человека, которого Турция обвинила в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году против президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Турция назвала решение суда «крайне негативным событием». В январе напряженность вспыхнула вновь после того, как протестующие в Стокгольме продемонстрировали перевернутое изображение Эрдогана. За этим последовало сожжение переведенного экземпляра Корана возле посольства Турции, что вызвало возмущение в Турции и других мусульманских странах. Затем Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО. Швеция настаивает на том, что сделала все возможное для соблюдения июньского соглашения, но Турция заявляет, что этого не произошло. Законы Швеции о свободе слова не позволяют правительству подавлять публичные выражения поддержки курдской независимости.

3. В чем проблема Турции с курдами?

Курды — это индоевропейский народ, насчитывающий около 30 миллионов человек, и одна из крупнейших в мире этнических групп, не имеющих собственного государства. Их родина поделена между Турцией, Сирией, Ираком и Ираном. РПК время от времени воевала с турецкими войсками с середины 1980-х годов, стремясь создать автономный регион для курдов внутри Турции. Особое внимание Турция уделяет Отрядам народной самообороны, или YPG, курдскому ополчению в Сирии, которое сыграло важную роль в разгроме там Исламского государства. Турция рассматривает YPG как угрозу безопасности из-за ее связей с курдами-сепаратистами в Турции.

4. Почему участвует Швеция?

Швеция давно стремится продвигать права человека и уважать меньшинства за границей, и гостеприимство страны для беженцев сделало ее домом для целых 100 000 курдов. Некоторые из них являются членами турецкой оппозиции, которых разыскивает правительство Эрдогана. Швеция стремилась присоединиться к другим европейским странам в том, как она относится к курдским требованиям о самоопределении, и была первой страной после Турции, которая объявила РПК террористической организацией в 1984 году. Эрдоган назвал Швецию «местом гнездования террористических организаций»».

5. Почему спор имеет значение?

Швеция и Финляндия проводят военные учения с НАТО и все чаще делятся с ней разведданными. Однако они не присоединились к группе ранее по историческим причинам . Наличие Швеции и Финляндии в альянсе, возможно, облегчило бы стабилизацию безопасности района вокруг Балтийского моря и защиту членов НАТО Эстонии, Латвии и Литвы. Эти страны часто рассматриваются как потенциальные цели российской агрессии. Включение Финляндии и Швеции добавит в НАТО две современные, хорошо оснащенные вооруженные силы, снаряжение которых уже совместимо с тем, что используется альянсом. Это удвоит длину границы НАТО с Россией, которая сейчас составляет всего 6% периметра суши России, и позволит альянсу улучшить наблюдение за западным флангом страны.

6. Каковы шансы на разрешение?

Пока трудно увидеть выход из тупика. Эрдогану предстоят президентские и парламентские выборы в мае, и сохранение жесткой позиции в отношении Швеции может укрепить его поддержку в националистических кругах. Страны Северной Европы соответствуют критериям НАТО, а их законодательство о борьбе с терроризмом и обращение с курдами совпадают с таковыми у членов альянса. США, самая могущественная страна в альянсе, неоднократно призывали Турцию ратифицировать их заявки.

7. В каком положении это оставляет Финляндию?

В безвыходном. После последних комментариев Эрдогана министр иностранных дел Финляндии открыл дверь для потенциального отделения своей заявки в НАТО от заявки Швеции. Но присоединение к альянсу без Швеции потенциально поставило бы под угрозу пути снабжения Финляндии и способность НАТО предоставить гарантии безопасности. Это также повлечет за собой свертывание некоторого военного сотрудничества, которое между двумя странами развивалось на протяжении многих лет. Они являются близкими союзниками и всегда настаивали на координации процесса вступления в НАТО. Официальная позиция по-прежнему заключается в том, что они вступят в НАТО одновременно.

Авторы: Никлас Роландер (Niclas Rolander) и Отт Уммелас (Ott Ummelas), при содействии Онура Анта и Фирата Козока

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх