Отправка «тупого» оружия из Израиля в Украину — это разумно

Киев получает грубую огневую мощь, необходимую для борьбы с Россией, в то время как израильтяне могут перейти на высокотехнологичное вооружение, чтобы сдерживать Иран.

На прошлой неделе американские военные объявили, что они возьмут 300 000 американских 155-миллиметровых артиллерийских снарядов из склада оружия в Израиле и передадут их украинским военным. Хотя официальные лица Армии обороны Израиля не испытывают особого энтузиазма по поводу перемещения боеприпасов, они заявили, что снаряды принадлежали США и то, как они использовались, было «американским бизнесом».

Израиль, который поддерживает достаточно хорошие отношения с Россией, тем не менее осудил вторжение в Украину и предоставил гуманитарную помощь, но, похоже, не желает напрямую поддерживать украинскую армию. Эта передача оружия является шагом в правильном направлении.

Для многих американцев, возможно, стало неожиданностью, что у США есть значительное количество боевой техники и оборудования, передового базирования в Израиле. Но тем из нас, кто глубоко вовлечен в американо-израильские военные отношения, казалось лишь вопросом времени, когда Пентагон выведет часть ресурсов для помощи пострадавшим украинцам.

Я отвечал за эти запасы, когда десять лет назад был командующим Европейским командованием США. В то время все американо-израильские военные отношения находились в ведении четырехзвездного офицера, базирующегося в Штутгарте, Германия (с тех пор он перешел к Центральному командованию США в Тампе, Флорида, что является лучшей договоренностью, которую я отстаивал). Я несколько раз посещал склады, и они впечатляют, обширны и содержатся в хорошем состоянии — готовы к бою.

Официально известный как Боеприпасы военного резерва — Израиль, или WRSA-I, тайник был создан в 1980-х годах в качестве страхового полиса для Израиля на случай еще одной массированной арабской (или, возможно, иранской) наземной атаки. Сохранение его было по существу кодифицировано в законодательстве США как часть мандата Конгресса по обеспечению «качественного военного превосходства» Израиля перед потенциальными противниками на Ближнем Востоке.

Оружие стоимостью более 1 миллиарда долларов оплачивается США, но ЦАХАЛ несет ответственность за его хранение, а также расходы на оборудование и техническое обслуживание. Это договоренность, которая выгодна обеим странам. Израиль использовал запасы (заплатив за оружие и отозвав его) как минимум дважды, в 2006 и 2014 годах, во время конфликтов в Ливане и Газе соответственно.

Нынешний арсенал полон так называемых тупых боеприпасов (без сложных систем наведения), таких как 155-мм снаряды и тысячи «железных бомб», которые просто сбрасываются с самолетов, чтобы гравитация могла делать свое дело. Одна из причин, по которой Израиль спокойно отзывает 155-мм снаряды, заключается в том, что это освободит место для высокоточных боеприпасов, которые используются израильскими военно-воздушными силами.

Другими словами, это беспроигрышная ситуация: украинцы получают столь необходимые, но несложные боеприпасы для жестокой войны, которую они ведут; США обеспечивают Киеву реальную боевую мощь; и у израильтян есть возможность восстановить запасы таким образом, чтобы он лучше соответствовал требованиям войны 21 века.

Это особенно своевременно, поскольку Соглашения Авраама, которые нормализовали отношения между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и некоторыми другими исламскими странами, продолжают набирать обороты. Израиль сотрудничает в военном отношении с арабскими государствами в области противоракетной обороны, сложных систем раннего обнаружения и предупреждения, обмена разведывательными данными и кибербезопасности. Арабы не будут возражать против переоборудованного WSRA-I с инструментами, необходимыми для сдерживания и, при необходимости, поражения Ирана. Как будет выглядеть новая версия склада?

• Высокоточные боеприпасы для воздушного нападения. Это поможет израильским ВВС свести к минимуму количество жертв среди гражданского населения и другой «сопутствующий ущерб», уничтожить важные вражеские цели и установить связь с их крупномасштабными сложными системами управления огнем.

• Крылатые ракеты класса «земля-земля». Морской и сухопутный варианты.

• Электронные антирадарные «капсулы помех». Такие системы могут применяться как в воздухе, так и с наземных транспортных средств для вывода из строя навигационных систем противника и поражения дальнобойных ракет противника.

• Зенитные ракеты. Они могут сбивать крылатые и баллистические ракеты, которые могут быть запущены из Ливана террористической группировкой «Хизбалла», а также из Сирии или Ирана. «Хизбалла» может похвастаться десятками тысяч ракет, представляющих угрозу для израильских городов.

• Запасы морского оружия, включая ракеты морского базирования и торпеды. Хотя мало кто может думать об Израиле как о морской державе, поддержка его военно-морского флота важна, учитывая возможность иранских атак из Красного моря или даже из Восточного Средиземноморья.

• Запасные части для высокотехнологичных систем наблюдения и управления. Это будет варьироваться от отдельных радиостанций до общесистемных радаров. Поддержание этих систем «C2» имеет решающее значение на поле боя 21-го века.

Эта модернизация должна осуществляться с прицелом на возможное включение арабских партнеров, способных участвовать вместе с силами США и Израиля. Часть затрат на хранение запасов могут взять на себя даже арабские государства в обмен на гарантированный доступ в случае крупного конфликта с Ираном.

Разумная подготовка к войне — хороший способ избежать необходимости вступать в нее на самом деле. Пополнение военного резерва в Израиле поможет сдержать иранский авантюризм, сузить возможности для злодеяний со стороны «Хизбаллы» и удержать сирийские войска подальше от израильской границы. И, конечно же, обеспечение украинцев более старыми боеприпасами хорошо для демократии во всем мире.

Автор: Джеймс Ставридис (James Stavridis) – обозреватель Bloomberg Opinion. Отставной адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий союзными войсками НАТО и почетный декан Флетчеровской школы права и дипломатии в Университете Тафтса, он является заместителем председателя по глобальным связям в Carlyle Group.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх