Lockheed готов обеспечить F-16 самолетами страны, которые поделятся ими с Украиной

Lockheed Martin наращивает производство истребителей.

Компания-производитель самолетов F-16 Lockheed Martin готова поставлять свои истребители европейским странам, которые будут передавать их Украине, сообщает FT.

Операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон в контексте дискуссии о передаче Украине союзниками истребителей для защиты ее воздушного пространства подчеркнул, что Lockheed намерена увеличить производство F-16 до уровня обеспечения ими «любых стран, которые решат передать их третьим сторонам, чтобы помочь с завершением текущего конфликта».

Белый дом отклонил призывы Украины о передаче Киеву современных истребителей, в том числе и F-16, из-за опасений, что они могут быть использованы для ударов по территории России.

Для того чтобы Украина могла получить самолеты от союзников, правительство США должно одобрить их реэкспорт, что требует прежде всего политической поддержки со стороны администрации Байдена.

«Вместе с нашими международными союзниками и партнерами мы постоянно общаемся с украинцами по поводу их потребностей и запросов. На данный момент мы ничего не можем сообщить по F-16», – сказал представитель Минобороны США.

Канцлер Германии Олаф Шольц также исключил отправку самолетов в Украину.

«Я раньше дал четко понять, что мы не будем посылать боевые самолеты, и я повторю это снова», – сказал он в среду.

В Европе считают, что реэкспорт странами-членами ЕС F-16 напрямую в Украину может быть рассмотрен.

В частности, американские самолеты могут быть отправлены западными государствами в бывшие страны Варшавского договора, а они, в свою очередь, передадут Киеву истребители советского производства.

В начале войны Варшава предложила прислать украинским ВВС свои истребители МиГ-29 советского производства, а США должны были передать Польше F-16. Однако в марте Вашингтон отказался от этой идеи, признав ее слишком эскалационной.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хоэкстра заявил на прошлой неделе, что Нидерланды рассмотрят любые запросы об отправке F-16. Страна имеет около 40 F-16 и находится в процессе постепенной замены их на более современные F-35. Кроме Нидерландов, на F-16 летают семь других европейских стран НАТО, включая Польшу, Норвегию и Румынию.

Несколько систем вооружения Lockheed уже играют ключевую роль в украинском поле боя. Речь идет, в частности, о высокомобильной артиллерийской ракетной системе Himars, РСЗО Gmlrs, ракетах Javelin и недавно предоставленной системой противоракетной обороны Patriot.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх