США будут говорить с Китаем про помощь России

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ближайшие недели посетит Китай, где будет обсуждаться, в частности, помощь отдельных китайских компаний российским военным, ведущим войну против Украины, сообщают агентству CNN и Reuters, ссылаясь на собственные источники. При этом уточняют, что пока неизвестно, владеет ли китайское правительство информацией о помощи россиянам.

Речь идет не об оружии, а о материальном оборудовании, как бронежилеты и шлемы, и эта оказанная военная и экономическая поддержка не предполагает более мощной военной помощи, о которой просила у Китая Россия.

Администрация президента США Джо Байдена выразила обеспокоенность по поводу имеющихся у нее доказательств о передаче России китайской помощи, – информирует источник CNN.

“Если администрация Байдена узнает, что центральное правительство Китая намеренно оказывает помощь вторжению России или сознательно разрешает такую ​​помощь, то должна будет решить, с какой силой ответить на это, – пишет CNN. – Начиная с первых дней войны главные помощники президента Джо Байдена предупреждали Китай о возможных последствиях, если КНР решит поддержать Россию в этом военном конфликте”.

Как цитировал Голос Америки мнения экспертов, Пекин “возможно, не стоит бок о бок с Москвой на поле боя, но помогает финансировать войну Путина” и является “молчаливым партнером Кремля”. Китай не продает России летальное оружие, но и избегает публичной критики военных действий России, и две страны неоднократно отмечали свое партнерство.

В декабре после виртуальной встречи с президентом Китая Си Цзиньпином президент России Владимир Путин заявил, что две страны будут усиливать сотрудничество между вооруженными силами и указал на рост товарооборота.

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин в конце декабря заявили об углублении двустороннего сотрудничества. Российский президент также заявил, что ожидает Си Цзиньпина в Москве весной, и что эта поездка, дескать, “продемонстрирует всему миру крепость российско-китайских связей по ключевым вопросам”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх