Вступление Украины в НАТО достигло рекордной поддержки у украинцев – социологи

Поддержка украинцами членства страны в НАТО достигла рекордного уровня в 86%, – таковы результаты опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг”.

Такая поддержка является самой высокой за историю наблюдений.

Против того, чтобы Украина присоединилась к Североатлантическому Альянсу, выступают лишь 3% опрошенных.

Приблизительно столько же – 87% – поддержали бы членство Украины в ЕС.

Социологи отмечают, что поддержка вступления в ЕС и НАТО практически единодушна среди представителей всех макрорегионов, возрастных и имущественных групп.

Кроме того, по результатам опроса, 85% украинцев поддерживают идею создания военно-политического союза в составе Украины, Польши и Великобритании. Против такой инициативы – опять же 3%.

Чуть меньшую, но все равно мощную поддержку имеет военно-политический союз в составе Украины, Польши и Литвы – за это высказались 80% опрошенных.

Опрос проводился 14-16 января среди украинцев старше 18 лет.

В апреле прошлого года социологическая группа “Рейтинг” сообщала, что в начале войны поддержка членства Украины в НАТО резко возросла, но впоследствии вернулась на довоенный уровень.

“В первые дни войны поддержка вхождения Украины в Альянс выросла с 62 до 76%, в первую неделю поддержка уменьшилась до 72%, а по состоянию на конец марта составляет 68%, то есть близится к довоенным показателям”, – говорилось в результатах исследования “Рейтинга” .

В 2002 году, когда президент Леонид Кучма впервые заявил о стремлении Украины присоединиться к альянсу, это, по данным Центра Разумкова, поддерживали около трети украинцев и столько же были против.

При президентстве Виктора Януковича в 2010-2013 годах поддержка членства в НАТО снизилась с 24% до 18%, по данным Киевского международного института социологии.

В 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и разразился конфликт на Донбассе, членство в НАТО, по данным “Рейтинга”, поддерживали почти половина украинцев – 47,8%. После этого она несколько снизилась, но вернулась на 47% в предвоенном 2021 году.

В начале этого года министр обороны Украины Алексей Резников в интервью BBC заявил, что “Украина, как государство, и вооруженные силы Украины или наш сектор безопасности и обороны стали членами НАТО де-факто”.

Об этом осенью прошлого года говорил и президент Зеленский, когда подписывал заявку Украины на присоединение к альянсу по ускоренной процедуре.

Решение о заявке на вступление в НАТО было принято по результатам заседания Ставки верховного главнокомандующего, а также заседания Совета национальной безопасности и обороны, состоявшихся 30 сентября 2022 года.

Правда, говорить о реалистичности такого сценария в условиях войны с Россией сложно.

Одной из причин, почему Россия вторглась в Украину зимой 2022, Путин называл недопущение сближения Украины и НАТО.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх